TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : На какие штрафные санкции можно попасть при оформлении заявления,декларации? Опции темы
driver-ic
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 83
Благодарности:
отдано: 51
получено: 0/0
Цитата ( Кремлевский Мечтатель » )
коллега, а разве новый вариант ст. 16.2 коап рф не подразумевает, что в любом случае, даже при правильном и полном описании товара, протокол??

и последнее: как эт незя подавать на бумажном носителе, у нас сегодня на посту сдох сервер и народ со скоропортом понес гтдшки на бумаге...


У меня опыта нет, есть опыт в общении с ГИБДД, когда нарушил по статье штраф от 500р 2000р или лишение , стражем правопорядка всеГДА выбирается максимальный вариант лишение...
Как я понимаю я никак не докажу что указал неверный код, не для занижения, Статья 16.2 КоАП РФ карательная и там сразу конфискация....

Я общался с таможенным инспектором, он меня отговаривал искал 10 пугающих причин которые приходилось обрабатывать а после того как узнал что мне ВВОЗ разрешен и какой то штраф я миновал, пошел разбираться с коллегами почему меня пропустили, говорил что консультаций не дает, нет на это времени а потратил на меня 30 минут,и покурили а за это время мог бы и проконсультировать, а я бы отблагодарил потом за консультацию и человеческий подход...
вот например, когда курили сказал у тебя 2 инвойса , а поставка одна, так нельзя ТЫ ПОПАЛ. Заявление нельзя подать на два инвойса...

Единственное что я понял что есть шанс лояльности если в электронном виде подать эд или и это не поможет...

ЕСТЬ ЛИ ШТРАФ ПОСЛЕ ПОДАЧИ ДТ за просрочку на запрос дополнительных документов инспектором?
Если Я не успею в какой то срок установленный получить?
Последний раз редактировалось driver-ic; 09.05.2013 в 10:17..
driver-ic вне форума   Ответить с цитированием
driver-ic
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 83
Благодарности:
отдано: 51
получено: 0/0
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Уже обсуждалось. Нет состава АП. Есть письмо ФТС.
Если терпит, на работе номер посмотрю. Оно в открытом доступе.

Пожалуйста отпишитесь по письму ФТС как сможете,
заранее спасибо
driver-ic вне форума   Ответить с цитированием
driver-ic
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 83
Благодарности:
отдано: 51
получено: 0/0
Цитата ( SV » )
имхо даже в 2014 будут случаи на бумаге. как миниум пл заявлению до 1000. по заявлению мало на что можно сильно попасть, сумма небольшая. запреты и ограничения и всё.

а можете поподробнее, меня инспектор запугал, цетирую если вы будете сдавать то полюбому будет протокол. У меня теперь по психологии как правильно сдачафобия)) сдавать
driver-ic вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( driver-ic » )
а можете поподробнее, меня инспектор запугал, цетирую если вы будете сдавать то полюбому будет протокол. У меня теперь по психологии как правильно сдачафобия)) сдавать

Деликатно объясните инспектору,что он попадает под действие антикоррупционного законодательства,так как Вы его высказывания однозначно воспринимаете .как намек на взятку или лоббирование интересов коммерческой структуры.(Пошлите его нахрен,все у Вас нормально.)
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( driver-ic » )
у тебя 2 инвойса , а поставка одна, так нельзя ТЫ ПОПАЛ. Заявление нельзя подать на два инвойса...

Да хоть три инвойса.. Хоть на каждую штуку товара - отдельный инвойс.
Когда кошмарить начинают - пусть затруднят себя ссылаться на нормативку.
А то - НЕЛЬЗЯ, ТЫ ПОПАЛ, ОБЗАТЕЛЬНО ПРОТОКОЛ - это всё танцы с бубном..
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( driver-ic » )
Пожалуйста отпишитесь по письму ФТС как сможете,
заранее спасибо

Письмо ФТС России № 18-12/04655 от 1 февраля 2012 года "О привлечении лиц к ответственности по части 2 статья 16.2 КоАП России"
Управление таможенных расследование и дознания в связи с поступающими обращениями таможенных органов Российской Федерации по вопросу возбуждения дел об административных правонарушениях (АП) по фактам заявления недостоверных сведений о классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ЕТН ВЭД ТС) или таможенной стоимости разъясняет следующее.
Федеральным законом от 6 декабря 2011 № 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в законною силу 7 декабря 2011 г., изменена редакция части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России).
При решении вопроса о возбуждении дел об АП связанных с заявлением недостоверных сведений о классификационном коде по ЕТН ВЭД ТС либо о таможенной стоимости товаров, таможенным органам необходимо руководствоваться прежней позицией, изложенной в письмах ФТС России от 2 октября 2009 г. № 18-12/46839 "О возбуждений дел об АП в связи с заявлением недостоверных сведений о классификационном коде товаров", от 5 июля 2006 г. № 01-06/23437 "О возбуждений дел об административных правонарушениях по фактам корректировки таможенной стоимости", в соответствии с которыми само по себе заявление неверных сведений о классификационном коде по ЕТН ВЭД ТС либо о таможенной стоимости товаров не образует АП, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 КоАП России, за исключением случаев, если это сопряжено с указанием недостоверных сведений о товарах или сведений, на основании которых определена их таможенная стоимость, либо представлением недействительных документов.
Начальник Управления таможенных расследований и дознания
генерал-лейтенант таможенной службы А.П.Кизлык
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
А это письма, на которые ссылаются:
1. Письмо ФТС России № 18-12/46839 от 2 октября 2009 года "О возбуждении дел об АП в связи с заявлением недостоверных сведений о классификационном коде товаров"
Главным управлением таможенных расследований и дознания обобщена правоприменительная практика производства по делам об административных правонарушениях (АП), возбужденным таможенными органами по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России) в связи с заявлением при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений об их классификационном коде по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (далее - ТН ВЭД России), повлекшем освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов или занижение их размера.
Основанием для прекращения судами различных инстанций административного производства по значительному количеству дел об АП рассматриваемой категории является отсутствие состава правонарушения.
Причиной принятия таких решений в большинстве случаев послужило заявление декларантом или таможенным брокером в таможенной декларации достоверного описания товаров при неверном указании их классификационного кода по ТН ВЭД России, что позволяло таможенному органу в соответствии с таможенным законодательством (п. 3 ст. 40 Таможенного кодекса Российской Федерации) самостоятельно принять решение о классификации товара и необходимые меры по взысканию неуплаченных таможенных пошлин, налогов.
Как следует из судебных решений, мотив указания ошибочного кода не имеет значения для квалификации действий декларанта, поскольку установленные статьей 2.1 КоАП России условия определения вины юридического лица не рассматривают умысел в качестве элемента субъективной стороны правонарушения, совершенного организацией.
В методических рекомендациях по квалификации и расследованию административных правонарушений в области таможенного дела (нарушений таможенных правил), направленных в таможенные органы письмом ФТС России от 28.04.2007 № 01-06/16066, обращалось внимание таможенных органов на отсутствие вины лица в совершении правонарушения данной категории в случае заявления при описании товаров достоверных сведений о свойствах и характеристиках товаров.
Кроме того, указанная позиция также отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.02.2009 № 11875/08, которым отменены решения первой и кассационной инстанций об оставлении в силе постановления Новороссийской таможни о назначении административного наказания по делу об АП, возбужденному в связи с заявлением недостоверных сведений о классификационном коде товара по ТН ВЭД России, повлекшем занижение размера таможенных пошлин, налогов.
Учитывая изложенное, при решении вопроса о возбуждении дела об АП таможенным органам необходимо определить, сопряжено ли заявление неверного классификационного кода товаров по ТН ВЭД России с заявлением недостоверных сведений об их описании, свойствах и характеристиках, т.е. установить наличие либо отсутствие обстоятельств, исключающих вину лица в совершении правонарушения, поскольку в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП России производство по делу об АП не может быть начато при отсутствии состава правонарушения.
Достоверность сведений о товаре, заявленных как в грузовой таможенной декларации, так и в представленных декларантом документах, в том числе в подтверждение заявленного классификационного кода по ТН ВЭД России, может определяться, например, путем сопоставления сведений о товаре с информацией, полученной из других источников, проведения экспертизы документов, экспертизы товара (идентификационной, химической, материаловедческой и других), проведения таможенного досмотра, а также другими способами, предусмотренными таможенным законодательством Российской Федерации.
С Управлением товарной номенклатуры и Правовым управлением согласовано.
Начальник Главного управления
таможенных расследований и дознания
генерал-лейтенант таможенной службы А.П.Кизлык
2.
Письмо ФТС России № 01-06/23437 от 5 июля 2006 года "О возбуждении дел об административных правонарушениях по фактам корректировки таможенной стоимости"
ФТС России в связи с поступающими обращениями таможенных органов Российской Федерации по вопросу необходимости возбуждения дел об административных правонарушениях по фактам корректировки таможенной стоимости разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 323 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс) при отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, либо при обнаружении признаков того, что представленные декларантом документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган вправе принять решение о несогласии с использованием избранного метода определения таможенной стоимости товаров и предложить декларанту определить таможенную стоимость товаров с использованием другого метода.
Согласно пункту 4 статьи 323 Таможенного кодекса, если представленные декларантом документы и сведения не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товаров, таможенный орган в письменной форме запрашивает у декларанта дополнительные документы и сведения и устанавливает срок для их представления. По сути этого пункта статьи декларант может не представлять запрошенные таможенным органом документы и сведения. Вместе с тем декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им сведений.
При этом заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации (пункт 2 статьи 323 Таможенного кодекса).
Из положений пунктов 5 - 7 данной статьи следует, что если правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости не подтверждена (отсутствуют необходимые данные, документы и сведения недостаточны, или недостоверны), таможенный орган вправе предложить декларанту определить таможенную стоимость товаров с использованием другого метода, а при его отказе - самостоятельно определить таможенную стоимость товаров.
Несогласие таможенного органа с заявленной таможенной стоимостью и проведение ее корректировки само по себе не свидетельствует о противоправности действий декларанта и не является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Основным квалифицирующим признаком состава этого правонарушения является недостоверность заявленных сведений, следовательно, для возбуждения дела об административном правонарушении необходимо установить недостоверность сведений, на основе которых определена таможенная стоимость, и (или) документов, которые представлены в таможенный орган для ее подтверждения.
Возбуждение дела об административном правонарушении будет обоснованным, например, в случае получения информации о недействительности представленных при таможенном оформлении товаросопроводительных документов, на основании которых производился расчет заявленной таможенной стоимости, а также в случае обоснованного включения таможенным органом дополнительных расходов (страховая премия, транспортные расходы) в таможенную стоимость, если они не были включены в нее декларантом, и таможенная стоимость скорректирована на сумму, равную указанным дополнительным расходам.
Кроме того, признаки рассматриваемого правонарушения присутствуют в случае, когда имеет место взаимосвязь между продавцом и покупателем, которая повлияла на цену ввозимого товара, однако декларант производит отметку в декларации таможенной стоимости (ДТС-1) об отсутствии такой взаимосвязи и заявляет таможенную стоимость, определенную по первому методу.
Также обращаем ваше внимание, что с учетом изложенных выше положений Таможенного кодекса и КоАП РФ, непредставление лицом запрашиваемых таможенным органом дополнительных документов и сведений, подтверждающих заявленную при декларировании таможенную стоимость, не образует состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ. Указанное деяние также не влечет ответственности по части 3 статьи 16.12 КоАП РФ, что было разъяснено в Методических рекомендациях по квалификации административных правонарушений в области таможенного дела (нарушений таможенных правил), направленных в таможенные органы письмом ФТС России от 30.06.2005 № 01-06/21925.
Заместитель руководителя
генерал-майор таможенной службы. Т.Н.Голендеева
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Кремлевский Мечтатель
Аналитик
 
Аватар для Кремлевский Мечтатель
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 816
Благодарности:
отдано: 98
получено: 122/110
Цитата ( driver-ic » )
У меня опыта нет, есть опыт в общении с ГИБДД, когда нарушил по статье штраф от 500р 2000р или лишение , стражем правопорядка всеГДА выбирается максимальный вариант лишение...
Как я понимаю я никак не докажу что указал неверный код, не для занижения, Статья 16.2 КоАП РФ карательная и там сразу конфискация....

Я общался с таможенным инспектором, он меня отговаривал искал 10 пугающих причин которые приходилось обрабатывать а после того как узнал что мне ВВОЗ разрешен и какой то штраф я миновал, пошел разбираться с коллегами почему меня пропустили, говорил что консультаций не дает, нет на это времени а потратил на меня 30 минут,и покурили а за это время мог бы и проконсультировать, а я бы отблагодарил потом за консультацию и человеческий подход...
вот например, когда курили сказал у тебя 2 инвойса , а поставка одна, так нельзя ТЫ ПОПАЛ. Заявление нельзя подать на два инвойса...

Единственное что я понял что есть шанс лояльности если в электронном виде подать эд или и это не поможет...

ЕСТЬ ЛИ ШТРАФ ПОСЛЕ ПОДАЧИ ДТ за просрочку на запрос дополнительных документов инспектором?
Если Я не успею в какой то срок установленный получить?

Товарисч! запомните! инспектора на оформлении да и в досмотровой группе - НИКОГДА не станут рисковать своими погонами, чтобы сделать вам какое-либо исключение. Всегда будут отрабатывать по-максимуму! на меня как-то протокол составили, вручили итп итд, даже назначили дату заседания в таможне - только вот когда мы сели за стол я ПП РФ на стол положил и всё - долго извинялись!

короче говоря вся та "дружба" хорошее отношение - это фикция, не спорю бывает когда инспектор тебя вне очереди оформляет или ещё что-то в том же духе. Но вот не может он закрыть глаза на неверный код, если он влияет на пошлину, и всё тут обязан он подневольный. так что когда у вас с оформлением всё чики пуки и никаких притензий с точки зрения закона - то конечно они вам рады будут они с этого премии, зп получают - так что не обольщайтесь - человеческий подход, когда у вас полная ж.... не сработает - они просто не могут иначе и всё тут - закон есть закон...
__________________

На таможне, от перестановки мест слагаемых, поменялась не только сумма, но и содержимое вагонов…
Кремлевский Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Кремлевский Мечтатель » )
Товарисч! запомните! инспектора на оформлении да и в досмотровой группе - НИКОГДА не станут рисковать своими погонами, чтобы сделать вам какое-либо исключение. Всегда будут отрабатывать по-максимуму! на меня как-то протокол составили, вручили итп итд, даже назначили дату заседания в таможне - только вот когда мы сели за стол я ПП РФ на стол положил и всё - долго извинялись!

короче говоря вся та "дружба" хорошее отношение - это фикция, не спорю бывает когда инспектор тебя вне очереди оформляет или ещё что-то в том же духе. Но вот не может он закрыть глаза на неверный код, если он влияет на пошлину, и всё тут обязан он подневольный. так что когда у вас с оформлением всё чики пуки и никаких притензий с точки зрения закона - то конечно они вам рады будут они с этого премии, зп получают - так что не обольщайтесь - человеческий подход, когда у вас полная ж.... не сработает - они просто не могут иначе и всё тут - закон есть закон...

Спасибо. Запомню.
Как я раньше это не понимал?
P.S. Из личного?
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,496
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
По стоимости согласен, а по коду если платежи изменились не уверен я что в нынешних условиях (изменения в КоАП) письма помогут.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru