TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : открыть ИП, работать удаленно Опции темы
mister_twister
Постоялец
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 39
получено: 2/2
открыть ИП, работать удаленно

Приветствую уважаемых участников форума.

В настоящий момент числюсь в штате менеджером ВЭД, занимаюсь таможенным оформлением по ЭД. компания белая, все платежи тоже, ЭЦП оформлен на меня. Хочу официально уволиться и открыть ИП для того, чтобы заниматься тем же самым, только из дома.
вопросы следующие:
1. наверное нужно переоформить ЭЦП на действующего сотрудника или директора? или можно оставить свою ЭЦП? формально в штате я уже не буду числиться, но ведь об этом на таможне никто не будет знать.
2. какие коды ОКВЭД оформлять при регистрации ИП? и, соответственно , какой необходимо оформить договор между мной и бывшим местом работы?

надоело работать в офисе, выручайте
mister_twister вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
1. Своей ЭП, оформленной на тебя как на ИП, ты сможешь пользоваться только если в 14-й графе будет фигурировать твой ИП, и никак иначе.
2. Услуги оформляй какие-нибудь, юридические там или консультационные. Только вот не понимаю, о чем с тобой договариваться прежнему работодателю? Чтобы ты работал за ЭП, оформленного на нового сотрудника?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mister_twister
Постоялец
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 39
получено: 2/2
ИП нужен только для официального расчета со мной (наверное поставлю юридические услуги и договор соответственно на эту тему)в 14 гр конечно будет текущий работодатель.
работодатель готов сэкономить на мне (если я не буду числиться в штате- меньшие затраты на меня). значит нужно оформлять ЭЦП на действующего сотрудника, спасибо.
mister_twister вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,408
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 6,848/6,183
Цитата ( mister_twister » )
ИП нужен только для официального расчета со мной (наверное поставлю юридические услуги и договор соответственно на эту тему)в 14 гр конечно будет текущий работодатель.
работодатель готов сэкономить на мне (если я не буду числиться в штате- меньшие затраты на меня). значит нужно оформлять ЭЦП на действующего сотрудника, спасибо.

можно и без ИП, заключай договор ГПД(ГПХ) и работай
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mister_twister
Постоялец
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 39
получено: 2/2
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
можно и без ИП, заключай договор ГПД(ГПХ) и работай

да, это гораздо лучше, чем ИП, в штате я не буду, работодатель на мне экономит, я экономлю на налогах, которые были бы при ИП- красота, но ЭЦП все равно нужно оформлять на сотрудника в штате?
mister_twister вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,408
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 6,848/6,183
Цитата ( mister_twister » )
да, это гораздо лучше, чем ИП, в штате я не буду, работодатель на мне экономит, я экономлю на налогах, которые были бы при ИП- красота, но ЭЦП все равно нужно оформлять на сотрудника в штате?

несомненно
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
mister_twister
Постоялец
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 39
получено: 2/2
договор ГПД(ГПХ) не подходит, по нему работодатель все равно платит 13% НДФЛ, пенсионный фонд и прочее, а на этом как раз хотели и сэкономить, остается ИП с его 30000 руб ежегодно +6%
mister_twister вне форума   Ответить с цитированием
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( mister_twister » )
договор ГПД(ГПХ) не подходит, по нему работодатель все равно платит 13% НДФЛ, пенсионный фонд и прочее, а на этом как раз хотели и сэкономить, остается ИП с его 30000 руб ежегодно +6%

чЁрный нал, вторая касса...
__________________

Волшебник на всю голову

у многих волшебников есть сундук со сказками, а у меня... ЧСХ... с приключениями
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Tiersen
Старожил
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 402
Благодарности:
отдано: 59
получено: 44/33
Если оформление производит не таможенный представитель, а сам учвэд, то графа 54 должна быть штатным сотрудником этого учвэда (сорри если капитаню)
Однако непонятны 2 момента.
1-"заниматься тем же самым" - значит оформлять ту же контору, из которой уволиться намерение есть? и все для того, чтобы находиться не в офисе, а дома? как-то бредово, извините, выглядит.
2-зачем под это дело еще и ИП открывать?
Tiersen вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( mister_twister » )
договор ГПД(ГПХ) не подходит, по нему работодатель все равно платит 13% НДФЛ, пенсионный фонд и прочее, а на этом как раз хотели и сэкономить, остается ИП с его 30000 руб ежегодно +6%

Вы неправы насчет договора ГПХ. Соль в том, что работодатель по нему не платит ЕСН, только удерживает с Вас подоходный налог, и всё. Только врядли гендир возьмёт насебя такую ответственность, проверки обеспечены, а если в договоре ГПХ напишите то, что будете делать реально, так ещё и статью схлопочет.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru