TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЦЭД отказывает в процедуре реэкспорта. Куда бежать? Опции темы
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 5,518
Благодарности:
отдано: 1,358
получено: 1,242/1,013
Цитата ( Quantum satis » )
Думаю, ТС она известна.
А я могу лишь предполагать.)

Подождём
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,312
Благодарности:
отдано: 780
получено: 2,105/1,773
Цитата ( Морской чертяка » )
Подождём

И то верно.
Quantum satis на форуме   Ответить с цитированием
@pollo
Постоялец
 
Аватар для @pollo
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 35
получено: 16/13
ЭКСПОРТ идёт вразрез с концепцией возврата некондиционного товара по договору ВЭД + вывозную пошлину нужно платить + ранее уплаченные при импорте таможенные платежи (пошлина, вввозной НДС)возврату не будут подлежать(

Цитата ( пенсионер » )
Подарите инспектору ТК ЕАЭС ,ибо как я понял у Вас " иностранный товар" :

ТК ЕАЭС Статья 139. Содержание и применение таможенной процедуры экспорта

1. Таможенная процедура экспорта - таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза для постоянного нахождения за ее пределами.
......
3. Допускается применение таможенной процедуры экспорта в отношении:
1) вывезенных с таможенной территории Союза:
товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, за исключением товаров, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 176 настоящего Кодекса, для завершения действия таможенной процедуры переработки вне таможенной территории в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 184 настоящего Кодекса;
товаров, помещенных под таможенную процедуру временного вывоза, для завершения действия таможенной процедуры временного вывоза в соответствии с пунктом 2 статьи 231 настоящего Кодекса;
товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, для завершения действия специальной таможенной процедуры в случаях, определенных в соответствии со статьей 254 настоящего Кодекса Комиссией и законодательством государств-членов в случаях, предусмотренных Комиссией;
транспортных средств международной перевозки в соответствии с пунктом 5 статьи 276 настоящего Кодекса;
товаров Союза, указанных в подпункте 2 пункта 5 статьи 303 настоящего Кодекса;


Но если готовы выпустить в экспорт, то почему бы и нет ?

__________________

Сомнение - полпути к мудрости (Публий Сир)
@pollo вне форума   Ответить с цитированием
@pollo
Постоялец
 
Аватар для @pollo
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 35
получено: 16/13
Добрый день! Товар был выпущен в штатном порядке для внутреннего потребления в марте 2020 года (ИМ40), для семян имеет значение только наличие АФК для подачи ДТ, сертификация нужна для реализации товара нашим покупателям в РФ, для выпуска товара не требуется. До ЦЭД не достучаться, я уже отправил официальный запрос через электронную приемну. + продублировал официальным письмом с приложениями на эл. почту ЦТУ, которому подчиняется данный таможенный пост. Но при регламентном сроке ответа у нас все сроки по процедуре будут упущены - надо вытолкнуть товар до 15 марта 2021 максимум. И остается вопрос: если потом обращаться в суд, достаточно ли прецедента в отказе по реэкспорту одной ДТ для предъявления претензий по ВСЕМУ объему некондиционного товра (остальные мы только планировали подавать после "тестового прогона".
Цитата ( Морской чертяка » )
Товар же был выпущен условно? до получения сертификата? И вы же не нарушили условия выпуска?
Думаю нужно срочно организовать встречу с нач. ЦЭДа либо таможни, чтобы объяснить им всё.

__________________

Сомнение - полпути к мудрости (Публий Сир)
@pollo вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,519
Благодарности:
отдано: 158
получено: 4,235/3,343
Цитата ( @pollo » )
ЭКСПОРТ идёт вразрез с концепцией возврата некондиционного товара по договору ВЭД + вывозную пошлину нужно платить + ранее уплаченные при импорте таможенные платежи (пошлина, вввозной НДС)возврату не будут подлежать(

Не знал, что есть вывозная пошлина. НДС уплаченный таможне Вы уже видимо давно поставили на вычет в налоговой декларации.
Если продавец признает косяк и есть официальный отказ от реэкспорта то пусть продавец компенсирует ввозные и вывозные пошлины.
Ну или борьба в суде с непредсказуемым результатом где то на год и оплата хранения как я понял на СВХ ( непонятно почему товар там находиться ).
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,312
Благодарности:
отдано: 780
получено: 2,105/1,773
Цитата ( @pollo » )
Добрый день! Товар был выпущен в штатном порядке для внутреннего потребления в марте 2020 года (ИМ40), для семян имеет значение только наличие АФК для подачи ДТ, сертификация нужна для реализации товара нашим покупателям в РФ, для выпуска товара не требуется.

Именно так я предполагал.)
Поэтому об "условном выпуске" и "иностранном товаре" речи не идёт.
Поскольку, одним из условий помещения некондиционных товаров под процедуру реэкспорта является "возможность идентификации товаров таможенным органом", то вопрос о том, имеется ли таковая возможность либо её не имеется, таможенный орган разрешает, исходя из собственного разумения данной формулировки.
При обжаловании решения таможенного органа о том, что таковой возможности не имеется, бремя доказывания данного обстоятельства на него и будет возложено.
Фраза "возможность идентификации товаров таможенным органом", на мой взгляд, означает всего лишь то, что представленный товар может быть идентифицирован таможенным органом в качестве определённого продукта/изделия, безотносительно к тому товару, который был ранее ввезён и помещён под процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Quantum satis на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 551
Благодарности:
отдано: 52
получено: 108/90
Цитата ( Quantum satis » )
Именно так я предполагал.)
Поэтому об "условном выпуске" и "иностранном товаре" речи не идёт.
Поскольку, одним из условий помещения некондиционных товаров под процедуру реэкспорта является "возможность идентификации товаров таможенным органом", то вопрос о том, имеется ли таковая возможность либо её не имеется, таможенный орган разрешает, исходя из собственного разумения данной формулировки.
При обжаловании решения таможенного органа о том, что таковой возможности не имеется, бремя доказывания данного обстоятельства на него и будет возложено.
Фраза "возможность идентификации товаров таможенным органом", на мой взгляд, означает всего лишь то, что представленный товар может быть идентифицирован таможенным органом в качестве определённого продукта/изделия, безотносительно к тому товару, который был ранее ввезён и помещён под процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Если товар не покидал зону таможенного контроля, т.е. всегда находился в ЗТК (СВХ), то смысл идентификации, по смыслу прописанному в ТК, теряется.
Этот вопрос всегда встает при отправке на реэкспорт, т.к. там какой то риск на это срабатывает. Неоднократно с этим сталкивался при оформлении реэкспорта иностранного товара в месте прибытия.

В данном случае, для решения вопроса "идентификации", нужно донести до таможни что её здесь не было, и вопрос "а тот ли этот товар" здесь не уместен.

К слову мой вопрос про ДО-1 и ДО-2 остался без ответа.
Пользователь на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 551
Благодарности:
отдано: 52
получено: 108/90
Цитата ( @pollo » )
ДДо ЦЭД не достучаться, я уже отправил официальный запрос через электронную приемну. + продублировал официальным письмом с приложениями на эл. почту ЦТУ, которому подчиняется данный таможенный пост. Но при регламентном сроке ответа у нас все сроки по процедуре будут упущены - надо вытолкнуть товар до 15 марта 2021 максимум.

Воспользуйтесь телефонами горячей линии в следующем порядке: ЦЭД, таможня, ТУ, ФТС.
Переписка это долго, горячая линия помогает решать вопросы оперативно.
И это реально работает.

Цитата ( @pollo » )
И остается вопрос: если потом обращаться в суд, достаточно ли прецедента в отказе по реэкспорту одной ДТ для предъявления претензий по ВСЕМУ объему некондиционного товра (остальные мы только планировали подавать после "тестового прогона".

Прецедент тут значения не имеет. В суде будет рассматриваться только тот отказ который был.
Пользователь на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,312
Благодарности:
отдано: 780
получено: 2,105/1,773
Цитата ( Пользователь » )
Если товар не покидал зону таможенного контроля, т.е. всегда находился в ЗТК (СВХ), то смысл идентификации, по смыслу прописанному в ТК, теряется.

К сожалению, в законе нет каких-либо исключений, которые бы позволяли исключить "идентификацию" из условий помещения под процедуру. И нахождение товара от момента выпуска для внутреннего потребления на территории СВХ до момента подачи ДТ, которой товар помещается под реэкспорт таким исключением тоже не является.
Quantum satis на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 551
Благодарности:
отдано: 52
получено: 108/90
Цитата ( Quantum satis » )
К сожалению, в законе нет каких-либо исключений, которые бы позволяли исключить "идентификацию" из условий помещения под процедуру. И нахождение товара от момента выпуска для внутреннего потребления на территории СВХ до момента подачи ДТ, которой товар помещается под реэкспорт таким исключением тоже не является.

Неоднократно выпускал реэскпорт без так называемой "идентификации"

Для идентификации нужно ведь товар идентифицировать. Для этого вешают пломбы, маркировки наносят и т.п.
А с чем его можно идентифицировать, кроме как с ним самим?
Пользователь на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru