TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Стоимость аво при продаже Опции темы
vintik
Гость
 
Цитата ( Footix » )
На сайте много про это написано, не ленитесь поиском работать. Машину по любому ставить на учет в ГАИ перед ее продажей, без этого нельзя. Стоимость берется из купчей, но если она шибко занижена, то у таможенников есть свои справочники. При растаможке по ЕТС заявленная стоимость не так важна, а по СТП это ключевой момент.
А вооще зря беретесь за такое дело без подготовки. Дилетантизм приводит к плохим последствиям.

А кто с этим может помочь??
  Ответить с цитированием
Reaper46
Активист
 
Аватар для Reaper46
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 266
Благодарности:
отдано: 11
получено: 11/10
Цитата ( Footix » )
На сайте много про это написано, не ленитесь поиском работать. Машину по любому ставить на учет в ГАИ перед ее продажей, без этого нельзя. Стоимость берется из купчей, но если она шибко занижена, то у таможенников есть свои справочники. При растаможке по ЕТС заявленная стоимость не так важна, а по СТП это ключевой момент.
А вооще зря беретесь за такое дело без подготовки. Дилетантизм приводит к плохим последствиям.


Уважаемый, Footix!
Я новичок, но не дилетант. Согласитесь, это разные вещи.
У меня нет вопросов по размерам платежей за растаможку и постановку на учет - авто идет на физлицо и растаможка по ЕТС, а не по СТП, как для юрлица.
Пож-ста, обратите внимание на корень моего вопроса - ценообозначение в купчей для оформления на получателя и возможные будущие отношения моего получателя по этому поводу с налоговой.
В этой ветке речь шла о цене в купчей и налоговой, каким боком они здесь завязаны? О каких 2/3 годах идет речь?
По-другому, получатель после оформления на себя, постановки на учет и продажи авто может столкнуться (или обязательно столкнется?) с необходимостью уплаты налога с продажи, полученной прибыли или чего? При этом, если да, то играют роль цена в купчей, таможенные платежи, подтверждаемые накладные и другие расходы, а также цена в договоре купли-продажи, совокупно учитываемые при исчислении такого налога. Авто предполагает полную таможенную очисткую Так что моя непонятка ЗДЕСЬ.
Если я неправильно понял обсуждаемые вопросы, то звиняйте и в чём моя ошибка?
Если тема серъезная и прецеденты есть, то хотелось-бы получить наколку на основы современного Российского законодательства по налогообложению продаж автомобилей частными лицами.
Несомненно, я озадачу моего получателя на эту тему. Но мой принцип - разобраться во всем самому, а не по-наслышке. Вы правы, нужна подготовка.
Буду признателен за конкретную наводку и растолковку этого нюанса от опытного специалиста. Уважаю и ценю опыт и опытных людей.
Спасибо
Последний раз редактировалось Reaper46; 16.10.2008 в 20:09..
Reaper46 вне форума   Ответить с цитированием
Reaper46
Активист
 
Аватар для Reaper46
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 266
Благодарности:
отдано: 11
получено: 11/10
Цитата ( lesha2 » )
В ТПО все есть - и цена инвойса в рублях и стоимость расстаможки - вполне достаточная сумма чтобы оправдать расходы по приобретению авто.

Lesha2, пож-ста, для новичка пару слов о ТПО (Таможенный Приходный Ордер) в случае физлицо, купчая. Главное: кто, где, на каком этапе и на основании каких документов выдает ТПО.
Спасибо.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хороший инструмент редактировать свой пост!
Сам успел найти ответ на свой вопрос. Ссылка здесь:
http://www.tks.ru/cgi-bin/doc.pl?fil...ction=showtext
__________________

Sapere aude
Последний раз редактировалось Reaper46; 16.10.2008 в 19:58..
Reaper46 вне форума   Ответить с цитированием
Footix
Заблокирован
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 559
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/11
Мне немного непонятна цепочка ваших действий. Вы купили машину, отправили ее из США в Котку, перегнали в Питер под физичесое лицо, там растаможили по ЕТС. После того как машина растаможена Вам (владельцу машины) выдают ТПО и ПТС. В ТПО как правило вносится стоимость машины по купчей (еслм цена не слишком уж заниженная). По нашему з-ву все покупки свыше 600т р "просвечиваются" через фискальные органы, вот это единственный важный момент. Когда ставите машину на учет ГАИ показываете им ТПО и ПТС. ТПО они оставляют себе, выдают вам св-во о регистрации авто. С этого момента владелец машины обязан уплачивать транспортный налог. Если он решил сразу машину продать, то заплатит 1/12 от годового размера. Налог ему начислит его местная налоговая инспекция, никуда ходить не надо. Теперь дальше. По закону ввоз машин физ. лицами осуществляется в личных целях, не для коммерции. Катайтесь сколько хотите. Но если Вы захотите машину продать, то это будет считаться коммерцией (в течение первых 3 лет владения). По закону сумма продажи в 125тр не облагается налогом, все что свыше - да. Вот тут и возникнет тонкий момент - за сколько вы машину продадите. Ясно, что сумма в ТПО выше чем 125тр, значит платить по закону необходимо. Конечно можно в справке-счете указать сумму в 125тр (так все и делают), но тогда вы должны быть уверены в покупателе.
Скажу что на практике это положение работает весьма неустойчиво в зависимости от региона проживания. Если Вы одну ввезенную машину продали, вряд ли кто специально заинтересуется, а вот если две или больше тогда совсем другое дело.
В общем как видите больших подводных ям в этой схеме нет. Но я пока не уяснил в чем смысл всей вашей задумки и чего вы так опасаетесь..
Footix вне форума   Ответить с цитированием
Alex07
Эксперт
 
Аватар для Alex07
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,458
Благодарности:
отдано: 21
получено: 129/122
Цитата ( Footix » )
. Когда ставите машину на учет ГАИ показываете им ТПО и ПТС. ТПО они оставляют себе, выдают вам св-во о регистрации авто.

Это в каком регионе так?
Alex07 вне форума   Ответить с цитированием
Footix
Заблокирован
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 559
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/11
А напишите как в Питере. Может и человеку поможете все правильно сделать.
Footix вне форума   Ответить с цитированием
Alex07
Эксперт
 
Аватар для Alex07
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,458
Благодарности:
отдано: 21
получено: 129/122
Цитата ( Footix » )
А напишите как в Питере. Может и человеку поможете все правильно сделать.

ТПО как финансовый документ остаётся у владельца, в мрэо сдают копию
Alex07 вне форума   Ответить с цитированием
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
Еще раз - оригинал ТПО с синий печатью остается у собственника. В нем есть отметка о сданном оригинале инвойса/купчей ( так что что-то кому-то предъявлять потом необязательно ). Там есть стоимость инвойса в рублях+пошлина в рублях - от нее и пляшите.
Конечно есть еще транспортные расходы, получение в порту, сертификаты, СВХ и т.д - если заморочиться то все эти документы можно тоже насобирать, но эти расходы обычно составляют не более 5-10% авто, так что ими можно пренебречь ( тем более не на всех стоит Ваша фамилия, синяя печать и т.д - ну вы знаете дурики найдут к чему придраться ).
По продаже - при ЛЮБОЙ ( срок, цена и т.д. ) продаже ( а также просто отчуждении ) авто надо подавать до 30 апреля НДФЛ ( декларацию о доходах ) за прошлый год ( за тот год когда авто снято с учета с Вашего имени в ГАИ).
Дальше варианты:
- цена продажи в справке-счете или договоре продажи до 125 тыс.руб. - налогов не платите совсем
- любая цена, машина на Вас больше 3 лет -налогов не платите.
- цена в справке-счете больше 125 тыс, - платите 13% с суммы больше 125 тыс, если нет подтверждающих документов о сумме покупки.
ТПО таким документом является ( сам получал такое разъяснение от налоговой ).
А дальше думайте сами - если в ТПО стоит например 600 тыс - можно продать за 590 и ничего не платить или за 610 и обрадовать горячо л-ебимое гос-во налогом 1300 руб с заработанных 10 тыс.
Конечно стоит ли продавать ЛЕКСУС за 125 тыс через 1 месяц после привоза если только пошлина на него была 250 тыс - и не вызывет ли это подозрений - думайте сами!
В любом случае декларацию со справкой о доходах на работе, вашим ИНН и т.д. подавать надо будет.
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Reaper46
Активист
 
Аватар для Reaper46
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 266
Благодарности:
отдано: 11
получено: 11/10
Цитата ( lesha2 » )
...
...
- цена в справке-счете больше 125 тыс, - платите 13% с суммы больше 125 тыс, если нет подтверждающих документов о сумме покупки.
ТПО таким документом является ( сам получал такое разъяснение от налоговой ).
А дальше думайте сами - если в ТПО стоит например 600 тыс - можно продать за 590 и ничего не платить или за 610 и обрадовать горячо л-ебимое гос-во налогом 1300 руб с заработанных 10 тыс.
...

lesha2, спасибо за ответ, это именно то, что я хотел услышать.
Я в тот же день написал подробный ответ, но у меня образовалась заморока с этим сайтом и я не смог выставить пост, кроме как нажалась кнопка благодарности. Сегодня похоже получится. Плохо то, что в поле набора ответа в отличие от "вставить" отсутствует опция "копировать" набранный текст перед его отправкой. И если по какой-либо причине ответ не ушёл, то его надо перенабрать, а кураж пропал.
Отдельное спасибо Footix за ответ, но на его ответе кнопка "поблагодарить" вообще отсутствует! Почему?
Теперь по существу.
Правильно ли я понял, что после продажи авто (явно больше 125 т.р., м.б. порядка500-550 т.р.) сумма, подлежащая 13%-ному налогообложению, будет определяться путем вычитания из продажной цены (справка-счёт/договор продажи) суммы в ТПО (инвойс+пошлина) и других документально подтвержденных затрат (транспортные расходы, получение в порту, сертификаты, СВХ и т.п. от Котки до СПБ)? И если результат окажется отрицательным (продал с убытком, не вернул все расходы), то налог не начисляется.
Другими словами, чем выше цена в инвойсе, тем меньше сумма остается для налогообложения, а продать за столько, сколько затратил - это нормальное явление. Первое впечатление такое - поднимай цену в инвойсе и не плати налог. Однако первое впечатление, как правило, бывает обманчиво. Слишком всё просто, чтобы быть истиной.
Пож-ста зацените, нет ли ошибки в моих рассуждениях?
Не накину ли я на себя налоговую удавку, поднимая цену в инвойсе/bill of sale (учтя цену дилера, стоимость доставки, отправки, страховки и вознаграждения посредникам от Штатов до Котки) плюс пошлина и т.п. от Котки до СПБ (см. выше) близко к ожидаемой реальной продажной цене в СПБ? Так ли это работает?
Где здесь ГРАБЛИ?
Благодарен за любую информацию по поводу моих сомнений. Особенно интересует информация по СПБ.
Любая конструктивная критика также принимается.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся!
__________________

Sapere aude
Reaper46 вне форума   Ответить с цитированием
костюфей
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 303
Благодарности:
отдано: 12
получено: 35/30
Оригинал ТПО остается у собственника авто - в гаи копия. Сумма в ТПО для налоговой аргумент железный (сдаю декларации по десятку в год). 125 тыр - сумма налогового вычета. Т.е если по ТПО цена машины 500тыр, а продана за 625 - налог не платится. Пару раз покупатель требовал проставить в купчей реальную цену авто - при сдаче декларации писал заниженную стоимость авто и указывал что подтверждающие сделку документы утеряны. Прокатывало, хотя риск был. Как объяснила знакомая из налоговой - главное чтоб был сам факт подачи декларации. У них на компах лица не подавшие декларацию светятся красным . Их до фига и их проверяют в первую очередь. Вам надо светиться зеленым!. Задирание цены в инвойсе чревато попаданием на 1000 руб при таможенном оформлении авто. Там порог в зависимости от стоимости. А вообще то эти вопросы лучше вентилировать не на форуме а в налоговой по месту жительства. Везде все по разному может быть.
костюфей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru