TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Цена поставки изменилась в пути следования Опции темы
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Цитата ( alpar » )
Ну хорошо. А если ваш товар не прибыл в течение 15 дней со дня подачи ПРД, а все платежи уже списаны, что тогда? Ведь ПРД в данном случае считается неподанной.

В таком случае ст.356 ТК РФ
Цитата
1. Возврат таможенных пошлин, налогов производится также в случае:
1). если представленная в таможенный орган таможенная декларация считается неподанной в соответствии с настоящим Кодексом;

Только для топикстартера - это невыгодно, деньги надолго зависают.
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Цитата ( Миледи » )
А не могли об этом случае рассказать? у меня сейчас такая ситуация: пришла машина со скоропортом,на мой терминал-место завершаения втт,в то время как ни груз ни получатель ко мне никакого отношения не имеет,отправитель ошибся при заполнении документов,до реального места назначения грузу 800 км еще топать,тир уже закрыт. чтобы отправить его на место назначения нужно настоящему получателю оформить расписку и оргинал привезти сюда,может им проще было бы подать прд и поней оформиться,используя ее как втт?

Если я правильно поняла, машина уже пришла на таможенную территорию? ПРД при ВТТ может использоваться только до прибытия товаров на таможенную территорию. Мой случай несколько иной. ПРД была до прибытия груза, т.е. на границе мы ждали свой груз, имея на руках копию ПРД, чтобы использовать её в качестве транзитной декларации.
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( БОЛЬШОЙ вопрос » )
Если я правильно поняла, машина уже пришла на таможенную территорию? ПРД при ВТТ может использоваться только до прибытия товаров на таможенную территорию. Мой случай несколько иной. ПРД была до прибытия груза, т.е. на границе мы ждали свой груз, имея на руках копию ПРД, чтобы использовать её в качестве транзитной декларации.

Не могли бы Вы подробнее описать процедуру получения разрешения на ВТТ с применением ПРД? Электронную копию ТД кто и как изготавливал? Оформлялась ли ТД на бумажном носителе? Данные о ПРД вносились как о документе обеспечения уплаты таможенных платежей?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Подробней описать могу. Сразу оговорюсь, что правовую оценку произошедшего давать не буду. Было это года три с половиной назад. Как говорится, клиент был решителен и нагл. В ОТО и ТК, куда была подана ПРД, сразу обозначили, что ПРД будет использоваться в качестве ТД при ВТТ. Наши глаза округлили и........ выдали копию ПРД-шки (они так решили после некоторого совещания с нач.ОТО и нач.поста). Приехав на границу, встретили свою машину и пришли оформлять ВТТ. Предъявили копию, выданной нам ПРД и п. 3 ст.130 ТК РФ. Инспектор была в шоке от увидено-услышанного. Никаких "Технологических схем" и прочих разъяснений как это осуществить на практике у них не было, о чем инспектор нам и сказала. Как правильно оформить ВТТ они не знали, но и не отказывали. После долгих совещаний, звонков на наш пост и не только, беготни инспектора по кабинетам, она забрала CMR, ПРД, инвойс и упаковочный, и сказала подождать в коридорчике. В итоге ВТТ оформили как если бы в качестве ТД были использованы транпортные (перевозочные) документы. Что при этом было нарушено/ненарушено ими/нами могу только догадываться. Дальше приехали мы к себе, разместились на СВХ, получили на ПРД "выпуск разрешен" и забыли все как сон. Больше так не делали.
Последний раз редактировалось БОЛЬШОЙ вопрос; 24.07.2009 в 03:12..
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( БОЛЬШОЙ вопрос » )
Подробней описать могу. Сразу оговорюсь, что правовую оценку произошедшего давать не буду. Бало это года три с половиной назад. Как говорится, клиент был решителен и нагл. В ОТО и ТК, куда была подана ПРД, сразу обозначили, что ПРД будет использоваться в качестве ТД при ВТТ. Наши глаза округлили и........ выдали копию ПРД-шки (они так решили после некоторого совещания с нач.ОТО и нач.поста). Приехав на границу, встретили свою машину и пришли оформлять ВТТ. Предъявили копию, выданной нам ПРД и п. 3 ст.130 ТК РФ. Инспектор была в шоке от увидено-услышанного. Никаких "Технологических схем" и прочих разъяснений как это осуществить на практике у них не было, о чем инспектор нам и сказала. Как правильно оформить ВТТ они не знали, но и не отказывали. После долгих совещаний, звонков на наш пост и не только, беготни инспектора по кабинетам, она забрала CMR, ПРД, инвойс и упаковочный, и сказала подождать в коридорчике. В итоге ВТТ оформили как если бы в качестве ТД были использованы транпортные (перевозочные) документы. Что при этом было нарушено/ненарушено ими/нами могу только догадываться. Дальше приехали мы к себе, разместились на СВХ, получили на ПРД "выпуск разрешен" и забыли все как сон. Больше так не делали.

Ну это разовый случай. У топикстартера ситуация явно другая. Вот я и не пойму, на каком основании у него могли списать все платежи по ПРД, если товар еще даже не пересек границу.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Через 15 дней с момента регистрации ПРД будет считаться не поданной. Делаете возврат платежей.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Бумбараш » )
Через 15 дней с момента регистрации ПРД будет считаться не поданной. Делаете возврат платежей.

Вопрос не в этом. Я об основании, по которому платежи списываются до поступления товара. Ведь моментом списания платежей, за исключением таможенного сбора, является момент выпуска товара. Или я неправ?
Если я прав, то у топикстартера есть все основания для судебного разбирательства.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Цитата ( alpar » )
Вопрос не в этом. Я об основании, по которому платежи списываются до поступления товара. Ведь моментом списания платежей, за исключением таможенного сбора, является момент выпуска товара. Или я неправ?
Если я прав, то у топикстартера есть все основания для судебного разбирательства.

Если ТК в ст.356 предусмотрен возврат платежей в случае, когда декларация считается неподанной, то, могу предположить, списание платежей не есть момент выпуска товаров. Кодексом не предусмотрены случаи, когда после выпуска декларация может считаться неподанной.
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( alpar » )
Вопрос не в этом. Я об основании, по которому платежи списываются до поступления товара. Ведь моментом списания платежей, за исключением таможенного сбора, является момент выпуска товара. Или я неправ?
Если я прав, то у топикстартера есть все основания для судебного разбирательства.

Я, конечно, возмущался, но не поднимал шум. Это действительно первый случай, когда по моей ПРД списали все платежи. Инспектор прозевал момент.

Машина на терминале. Доки у начальника. "Чешет репу" как выпускать груз, по заявленному или делать КТС на уменьшение. КТС меня, в принципе, устраивает, но это время и доп расходы по перевалке на СВХ.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( mik » )
Я, конечно, возмущался, но не поднимал шум. Это действительно первый случай, когда по моей ПРД списали все платежи. Инспектор прозевал момент.

Машина на терминале. Доки у начальника. "Чешет репу" как выпускать груз, по заявленному или делать КТС на уменьшение. КТС меня, в принципе, устраивает, но это время и доп расходы по перевалке на СВХ.

...по заявлению о зачёте излишне уплаченных платежей...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru