TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Kalabusch » )
Не сильна в этом вопросе, как теоретически УЭО может заявить процедуру ТТ на границе не будучи там в момент прихода машины?
Может быть как раз графа 13 CMR c правильными реквизитами выход из положения, а остальное таможня делает автоматически?

В этом случае УЭО, выступает в той же роли, что и СВХ,то есть гарантом доставки.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Vasyok
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: 37 регион
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 9
получено: 16/11
Цитата ( Chapaev » )
В этом случае УЭО, выступает в той же роли, что и СВХ,то есть гарантом доставки.

Обратимся к первоисточнику.
311ФЗ ст. 234 - таможенные органы не требуют обеспечение только в случаях, указанных в п.2 ст.217 ТК ТС

ТК ТС ст. 217 - При ТТ таможенные органы не требуют обеспечение в случае:
1) в качестве декларанта выступают таможенный перевозчик или УЭО.
Vasyok вне форума   Ответить с цитированием
Kalabusch
Активист
 
Аватар для Kalabusch
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: ЦФО
Сообщений: 246
Благодарности:
отдано: 30
получено: 43/18
Цитата ( Vasyok » )
Обратимся к первоисточнику.
311ФЗ ст. 234 - таможенные органы не требуют обеспечение только в случаях, указанных в п.2 ст.217 ТК ТС

ТК ТС ст. 217 - При ТТ таможенные органы не требуют обеспечение в случае:
1) в качестве декларанта выступают таможенный перевозчик или УЭО.

Мне думается, что не в обеспечении дело. Кому отрывать транзит?
В обычной поставке груза (не УЭО), перевозчик предъявляет в качестве транзитной декларации CMR (даже если у него есть МДП) и получает разрешение на транзит в адрес СВХ.
А для УЭО почему не может работать подобная схема, когда перевозчик предъявляет CMR в качестве транзитной декларации + копию включения в реестр УЭО того лица, которому перевоз везет товар? Ст 186 ТК: для заявления таможенной процедуры таможенного транзита и перевозчик может быть декларантом. Обеспечение получается одно и то же в этих двух схемах? Как-то так думается...
Kalabusch вне форума   Ответить с цитированием
Vasyok
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: 37 регион
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 9
получено: 16/11
Цитата ( Kalabusch » )
Мне думается, что не в обеспечении дело. Кому отрывать транзит?
В обычной поставке груза (не УЭО), перевозчик предъявляет в качестве транзитной декларации CMR (даже если у него есть МДП) и получает разрешение на транзит в адрес СВХ.
А для УЭО почему не может работать подобная схема, когда перевозчик предъявляет CMR в качестве транзитной декларации + копию включения в реестр УЭО того лица, которому перевоз везет товар? Ст 186 ТК: для заявления таможенной процедуры таможенного транзита и перевозчик может быть декларантом. Обеспечение получается одно и то же в этих двух схемах? Как-то так думается...

Как раз в обеспечении и дело. Перевозчики нехотят вносит деньги на депазит, если можно прокатить без него под обеспечение книжки МДП.

ТК ТС ст.4 Декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары

Если при перевозке в договор экспедиции включить фразу о том, что превозчик может выступать декларантом при заявлении ТТ от имени УЭО, то с него обеспечение не спросят (теоретически).

На границе должны проверить статус УЭО, возможность транзита до его площадей и сделать соответствующую отметку в товаросопроводительных документах.
http://www.tks.ru/news/law/2013/03/18/0001

Vasyok вне форума   Ответить с цитированием
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
[QUOTE=Vasyok;1701825][QUOTE=STiger;1701801]Это не просто вопрос - это вопросище!
Потому как тут возникают разночтения в таможенном законодательстве, которые таможня готова попытаться использовать против УЭО...
Цитата

Ответы можно взять из контекста 87 ст.

Если на момент принятия (то есть на момент перехода права распоряжения товарами) товар у перевозчика в отношении их не уплачены пошлины, налоги либо не принято решение о выпуске до подачи, то товар считается на временном хранении.

Если же эти условия соблюдены, то товар с момента принятия считается выпущенным (то есть приобрел статут, согласно помещаемой процедуре).

ИМХО

Погодите, я чего-то не уловил - во-первых, насколько я понимаю, статья 87 рассматривает конкретный случай одновременного применения упрощений по завершению таможенного транзита на площадках УЭО и выпуска до подачи. При этом завершение таможенного транзита на площадках УЭО ограничивается УЭО, осуществляющим производственную деятельность. Значит ли это, что выпуск товара до подачи ДТ, как упрощение возможно только для производственников?
Во-вторых, насколько я понимаю пункт 2 статьи 87 говорит о том, что с момента, когда товары считаются выпущенными таможенным органом у УЭО возникает обязанность по уплате ТП, которая подлежит исполнению в срок, установленный для подачи ДТ (до 10 числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров. Так что на момент выпуска платежи таки почти наверняка не уплачены - иначе упрощение совершенно теряет свой смысл. И такой вариант не снимает вопроса соотношения статей 209 и 210 ТК ТС, о котором я говорил ранее...
STiger вне форума   Ответить с цитированием
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
Цитата ( SvetaR » )
с другой стороны, против этого можно применить следующее. Я подаю выпуск до подачи. Вывожу груз к себе на склад. На следующий день подаю дт, уплачиваю платежи. И вуаля. Ни доп.расходов на хранение, ни досмотров)))) спокойно продаю товар

А откуда такая уверенность в отсутствии досмотров? Что-то я сильно сомневаюсь, что таможенные органы откажутся от возможности поковыряться в Вашем товаре - а вдруг Вы везете оружие (или еще какой-нибудь товар, запрещенный к ввозу) или ситуация проще - пошлина у Вас зависит от веса, а Вы тут пытаетесь получением статуса УЭО увести свои товары из-под таможенного контроля ...
З.Ы. не в обиду Вам, просто я пытаюсь рассматривать ситуацию с обычным (традиционным) подходом таможни...
STiger вне форума   Ответить с цитированием
Kalabusch
Активист
 
Аватар для Kalabusch
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: ЦФО
Сообщений: 246
Благодарности:
отдано: 30
получено: 43/18
Цитата ( Vasyok » )
Как раз в обеспечении и дело. Перевозчики нехотят вносит деньги на депазит, если можно прокатить без него под обеспечение книжки МДП.

ТК ТС ст.4 Декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары

Если при перевозке в договор экспедиции включить фразу о том, что превозчик может выступать декларантом при заявлении ТТ от имени УЭО, то с него обеспечение не спросят (теоретически).

На границе должны проверить статус УЭО, возможность транзита до его площадей и сделать соответствующую отметку в товаросопроводительных документах.
http://www.tks.ru/news/law/2013/03/18/0001


Спасибо...Хотя бы ТЕОРЕТИЧЕСКИ это возможно...! Еще буду работать над этим...
Kalabusch вне форума   Ответить с цитированием
Vasyok
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: 37 регион
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 9
получено: 16/11
Цитата ( STiger » )
Погодите, я чего-то не уловил - во-первых, насколько я понимаю, статья 87 рассматривает конкретный случай одновременного применения упрощений по завершению таможенного транзита на площадках УЭО и выпуска до подачи. При этом завершение таможенного транзита на площадках УЭО ограничивается УЭО, осуществляющим производственную деятельность. Значит ли это, что выпуск товара до подачи ДТ, как упрощение возможно только для производственников?

Может я некорректно выразился. Ст. 87 это единственное место, где подробно описан механизм работы с выпуском до подачи и т.д. Я делал выводы не на самой статье, а на ее контекте.

Выпуск до подачи - это такое же самостоятельное упрощение, как и все прочии, его можно совмещать с другими или использовать отдельно.

Цитата ( STiger » )
Так что на момент выпуска платежи таки почти наверняка не уплачены - иначе упрощение совершенно теряет свой смысл. И такой вариант не снимает вопроса соотношения статей 209 и 210 ТК ТС, о котором я говорил ранее...


Цитата ( STiger » )
Для примера, статья 209 ТК ТС - выпуск товаров для внутреннего потребления предполагает, что такие товары находятся и используются на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению. То есть выпущенные товары могут продаваться, проедаться и т.д.
Но среди условий помещения товаров под такую процедуру (статья 210 ТК ТС) значится уплата ввозных таможенных пошлин и налогов.
НО при выпуске до подачи декларации на товары таможенные платежи не уплачиваются, а обеспечивается их уплата...

Как я понимаю, УЭО при выпуске до подачи предоставлена льгота по уплате пошлин, налогов, а именно - отсрочка платежа, до 10 числа следующего месяца, данная льгота обеспечена депозитом УЭО, внесенным при получении статуса.
п. 3 ст. 210 При предоставлении льгот по уплате пошлин налогов действуют ограничения на пользование товарами в соответствии со ст. 200.

в ст. 200 говорится, что товары находятся на условном выпуске до момента прекращения взятых декларантом обязательств (до уплаты пошлин, налогов), но не накладывает органичения на пользование такими товарами.
Последний раз редактировалось Vasyok; 04.04.2013 в 14:58..
Vasyok вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Vasyok » )
Не совсем верно. Пост с которым Вы работаете находится на территории СВХ? Что мешает обратится к нач.поста с обращением, что все грузы, следующие в Ваш адрес Вы желаете направлять к себе на хранение. После прихода груза и завершения ТТ вы ее забираете к себе и размещаете. Доставку закрываете ДО1.

В письме, на которое вы сослались, разъяснено только в отношении процедуры завершения транзита на своих территориях при перевозке грузов УЭО по книжке МДП. Временное хранение это отдельное упрощение.

Кстати, если груз идет по ТД, то решение о возвожности завершения транзита на территориях УЭО будут принимать еще на границе.
http://www.tks.ru/news/law/2013/03/18/0001

По ТД все понятно.
Про МДП - наш пост на СВХ.
Но закрыть доставку МДП на нашем складе мы не можем, ибо цитата
Письмо ФТС РФ от 8 октября 2012 года N 04-30/50061
Таким образом, системное толкование положений "Конвенции" МДП и "Закона" исключает возможность завершения таможенной процедуры таможенного транзита товаров, перемещаемых с применением книжки МДП в адрес УЭО, на открытых площадках и иных территориях УЭО.
Следовательно, закрываем доставку на СВХ.
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( Vasyok » )
Как раз в обеспечении и дело. Перевозчики нехотят вносит деньги на депазит, если можно прокатить без него под обеспечение книжки МДП.

Если при перевозке в договор экспедиции включить фразу о том, что превозчик может выступать декларантом при заявлении ТТ от имени УЭО, то с него обеспечение не спросят (теоретически).

http://www.tks.ru/news/law/2013/03/18/0001

[/SIZE][/FONT][/SIZE][/FONT]

На нашем примере. Товар едет из Котки в МСК по МДП. В ЦМР уже указан перевозчик реальный, а не УЭО. Кто будет на границе морочиться с переделкой транзитной декларации, где декларантом выступал бы УЭО?
Поэтому упрощение в виде закрытия доставки на своих складах товаров по МДП не применимо.
А доставка по ТД таможенным перевозчиком - дороже перевозка на 300 долл.
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru