TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сроки выпуска товаров Опции темы
Pik@R
Гость
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Сроки выпуска товаров

Преамбула:

Посылка с интернет магазина по трэйсу МПО находится в состоянии "передано таможне" с 12.04, т.е. уже 9 дней, из них 6 рабочих.

В ст.152, п.1 таможенного кодекса читаем:
"Таможенные органы осуществляют выпуск товаров ... не позднее трех рабочих дней ... за исключением случая продления сроков проведения проверки товаров в соответствии с пунктом 2 статьи 359"

Далее, в ст.359, п.2:
"Таможенный орган вправе продлить срок проверки товаров, если предъявленные для проверки товары не разделены на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям товаров и (или) сведения об упаковке и о маркировке не указаны в коммерческих и (или) транспортных документах на товары. Продление срока проверки товаров осуществляется при условии, что указанные обстоятельства не позволяют таможенным органам произвести необходимые операции для установления соответствия товаров сведениям о них. Срок проверки товаров продлевается на время, необходимое лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, для разделения товарной партии на отдельные товары."

Кроме возможного (хотя и сомнительного) отношения к последней статье, посылка проблемная еще по двум пунктам: 1) суммарная стоимость находящихся в ней компьютерных деталей ~20000,
2) вес 21.06 кг (т.е больше предела в 20 кг).

Суть вопросов:
1) Могут ли все эти обстоятельства являться основанием для задержки выпуска?
2) Чем они мне грозят? Понятно, что таможенной пошлиной, но в каком объеме? Верна ли оценка (20000 - 10000) * 0.3 + 250 = 3250 или я что-то еще не учитываю?
3) В какой форме платится пошлина? Переводом на таможню, т.е. сначала придется дожидаться требования на оплату, потом поступления денег на таможню и только потом уже посылка пойдет ко мне - в Новосибирск, или все-таки немного быстрее - на почте при получении?
4) Могу ли я на основании нарушения сроков вообще отказаться от посылки? Честно говоря, весь этот гемор уже достал (если по Германии посылка шла три дня, то по России уже больше месяца и конца не видно) и какие это для меня повлечет расходы?

Последний раз редактировалось Pik@R; 21.04.2008 в 14:33..
Pik@R вне форума   Ответить с цитированием
Pik@R
Гость
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Добавлю до кучи еще один вопрос.

Вся информация, какую имею о местонахождении посылки:

Передано таможне 12.04.2008 12:44 104003 Москва PCI-3

Как узнать телефон и(или) мэйл с кем связаться для выяснения причин задержки?
Последний раз редактировалось Pik@R; 21.04.2008 в 14:35..
Pik@R вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Быстрый ответ тут (а еще есть поиск по сайту):

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=132725
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Pik@R
Гость
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Спасибо конечно, но ни на один из поставленных вопросов там ответов нет, тем более, что из Новосибирска мне хоть до варшавки, хоть до любого другого поста ехать будет далековато...

Поиском тоже пользовался, но точных ответов не нашел, может не на том форуме ищу? Здесь как-то все больше предприниматели пасутся, а мне всего лишь посылочку получить...
Pik@R вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru