TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз продуктов питания физическим лицом Опции темы
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Ввоз продуктов питания физическим лицом

В свете начала действий санкции РФ на ввоз продовольствия из ЕС, которые распространяются на оптовиков, создается ситуация при которой люди начнут завозить для себя продовольствие. Самый типичный пример - поездки питерцев в Суоми за салями, сырами, маслом и тд. Но если раньше везли побаловать себя и друзей, то теперь будут конкретные заказы привезти сыра и колбасы. Речь идет о фирменной продукции, купленной в обычных магазинах с чеками и сертификатами. Так вот, сколько батонов колбасы и головок сыра может привезти для себя физ. лицо? Таможенные правила гласят что есть ограничения по алкоголю и сигаретам, а по остальным товарам (разрешенным к ввозу) есть ограничение или по весу (50кг) или по стоимости 1500 евро. Согласитесь, что на эти деньги очень легко закупить 20-30кг продовольствия. Причем не обязательно везти один ассортимент (колбаса допустим), можно купить консервы, ветчину, вяленое мясо, маринованные овощи, варенье и тд.
Сегодня интересовался у московских таможенников, есть ли какие то ограничения по провозу продовольствия в личных целях на физ. лицо. Никто не дал никакого определенного ответа. Но в ТКТС ничего нет на этот счет, нет и подзаконных актов. Значит получается человек может спокойно провезти допустим 10 кг колбасы и 10 кг сыра?
Если кто то в курсе нормативных ограничений по ввозу продовольствия - расскажите пож-та! Я думаю многи это будет интересно, особенно живущих недалеко от границы.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Kaiser » )
В свете начала действий санкции РФ на ввоз продовольствия из ЕС, которые распространяются на оптовиков, создается ситуация при которой люди начнут завозить для себя продовольствие. Самый типичный пример - поездки питерцев в Суоми за салями, сырами, маслом и тд. Но если раньше везли побаловать себя и друзей, то теперь будут конкретные заказы привезти сыра и колбасы. Речь идет о фирменной продукции, купленной в обычных магазинах с чеками и сертификатами. Так вот, сколько батонов колбасы и головок сыра может привезти для себя физ. лицо? Таможенные правила гласят что есть ограничения по алкоголю и сигаретам, а по остальным товарам (разрешенным к ввозу) есть ограничение или по весу (50кг) или по стоимости 1500 евро. Согласитесь, что на эти деньги очень легко закупить 20-30кг продовольствия. Причем не обязательно везти один ассортимент (колбаса допустим), можно купить консервы, ветчину, вяленое мясо, маринованные овощи, варенье и тд.
Сегодня интересовался у московских таможенников, есть ли какие то ограничения по провозу продовольствия в личных целях на физ. лицо. Никто не дал никакого определенного ответа. Но в ТКТС ничего нет на этот счет, нет и подзаконных актов. Значит получается человек может спокойно провезти допустим 10 кг колбасы и 10 кг сыра?
Если кто то в курсе нормативных ограничений по ввозу продовольствия - расскажите пож-та! Я думаю многи это будет интересно, особенно живущих недалеко от границы.

Я думаю, что инспектор, увидев 20 кг колбасы, засомневается в том, что ввозится это исключительно в личных целях... Отсюда компартия и запрет.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Сомнения инспектора к делу не пришьешь, должны быть нормативные основания. В данном случае - колличественные ограничения. Предположим я везу 5 кг колбасы, 5 кг сыра, 5кг ветчины и тд. Это товар не акцизный, жесткого регулировения нет. Возят же до сих пор челноки из Китая сумки всякого тряпья по 50 кг на человека и к ним никто не придирается. Понятие "личное потребление" в ТКТС подробно не раскрывается, а значит я могу сказать что мне нужно для личного потребления 5 кг колбасы и 5 кг сыра.
Года три назад Батька в РБ в целях стабилизации продуктовой ситуации в стране ограничил белорусам вывоз продуктов питания из страны и там были конкретные весовые ограничения, но на ввоз не было никаких запретов. Сейчас с учетом правил ТС больше ограничений в Беларуси нет, теже нормативы 50кг или 1500 евро.
Но дабы инспектор на посту не самодурил хочется знать какие могут у него быть основания для запрета провоза продуктов питания.
Я вот перелопатил все таможенные базы и ничего не нашел. Нельзя допустим ввозить замороженное мясо или охлажденную рыбу, это отмечено, но колбасу или сыр в упаковке можно. Но вот весовых ограничений я не нашел, поэтому и решил создать тему, дабы прояснить вопрос.
Последний раз редактировалось Kaiser; 09.08.2014 в 00:45..
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,223
Благодарности:
отдано: 345
получено: 667/512
Цитата ( Kaiser » )
Сомнения инспектора к делу не пришьешь, должны быть нормативные основания. В данном случае - колличественные ограничения. Предположим я везу 5 кг колбасы, 5 кг сыра, 5кг ветчины и тд. Это товар не акцизный, жесткого регулировения нет. Возят же до сих пор челноки из Китая сумки всякого тряпья по 50 кг на человека и к ним никто не придирается. Понятие "личное потребление" в ТКТС подробно не раскрывается, а значит я могу сказать что мне нужно для личного потребления 5 кг колбасы и 5 кг сыра.
Года три назад Батька в РБ в целях стабилизации продуктовой ситуации в стране ограничил белорусам вывоз продуктов питания из страны и там были конкретные весовые ограничения, но на ввоз не было никаких запретов. Сейчас с учетом правил ТС больше ограничений в Беларуси нет, теже нормативы 50кг или 1500 евро.
Но дабы инспектор на посту не самодурил хочется знать какие могут у него быть основания для запрета провоза продуктов питания.
Я вот перелопатил все таможенные базы и ничего не нашел. Нельзя допустим ввозить замороженное мясо или охлажденную рыбу, это отмечено, но колбасу или сыр в упаковке можно. Но вот весовых ограничений я не нашел, поэтому и решил создать тему, дабы прояснить вопрос.

Для Вас, если повезёте товары для личных целей, закон - это инспектор и его сомнения: изучите п.1 ст.3 Соглашения от 18.06.2010 по физлицам, там написано, кто чего и как решает.
Вы несколько неправы в том, что разрешается ввоз только 50 кг и 1500 евро. Везите и сколько сможете, только пошлину оплатите (думаю, что будет 4 ойро за 1 кг в части превышения).
Что касается конкретно колбасы и некоторой другой снеди - покурите раздел Х РКТС 317.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Не соглашусь, инспектор всего лишь исполняет закон, и если нет ограничений по ввозу колбасы, то ничего он сделать не может. Я границу часто пересекаю, обратно теперь везу продукты, и раньше никто даже не смотрел сколько колбасы везу, мол не алкоголь, не сигареты, везите сколько хотите. Сейчас под санкциями отношение может поменяться, но при возникновении спора единственный аргумент - это нормативный акт. А таковых судя по всему нет.
А общие рассуждения это к делу не подошьешь. Если оформляет инспектор изъятие колбасы, то он должен составить протокол и четко подложить нормативный акт. Иначе получит по мозгам за произвол и лишится работы, а с работой на границах очень непросто.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,223
Благодарности:
отдано: 345
получено: 667/512
Цитата ( Kaiser » )
Не соглашусь, инспектор всего лишь исполняет закон, и если нет ограничений по ввозу колбасы, то ничего он сделать не может. Я границу часто пересекаю, обратно теперь везу продукты, и раньше никто даже не смотрел сколько колбасы везу, мол не алкоголь, не сигареты, везите сколько хотите. Сейчас под санкциями отношение может поменяться, но при возникновении спора единственный аргумент - это нормативный акт. А таковых судя по всему нет.
А общие рассуждения это к делу не подошьешь. Если оформляет инспектор изъятие колбасы, то он должен составить протокол и четко подложить нормативный акт. Иначе получит по мозгам за произвол и лишится работы, а с работой на границах очень непросто.

Да не соглашайтесь, воля Ваша! Но текст ст.2 Соглашения и раздел Х РКТС 317 (о колбасе, в частности) остаются. И применяются.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,223
Благодарности:
отдано: 345
получено: 667/512
Цитата ( Kaiser » )
...раньше никто даже не смотрел...

Да, это железный аргумент!
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Ну так покажите конкретное положение, запрещающее ввоз колбасы!!! Там говорится о санитарно-ветеринарных нормам по оптовым поставкам. В отношении допустим колбасы цитирую:

"К ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами допускаются готовые мясопродукты в герметически закрытой упаковке в ненарушенной таре".

Чтобы запретить ввоз колбасы должно быть принято и опубликовано Постановление ветеринарно-санитарного надзора. Такого на сегодняшней день в отношении колбас и сыров из ЕС нет. А значит ввоз разрешен и никто, даже инспектор таможни, самовольно не может решать можно мне провозить колбасу или нет.

Учитесь жить по законам, а не по благоволению должностных лиц. И тему я завел чтобы выяснить нормативный материал по провозу продуктов питания физ.лицами для личного потребления, а не рассуждений и мнимых домыслах о "злых и несговорчивых" таможенниках. В своей работе я с таможней часто имею дело и знаю как с ними общаться и чего они боятся. На прямое нарушение закона сейчас ни один таможенник не пойдет, в противном случае для него все может очень плохо закончится.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Сегодня направил официальной запрос в адрес ФТС по части провоза физ. лицами продуктов питания для личного потребления, так что в течение 30 дней должен по закону получить ответ. Вот тогда и посмотрим, какова нормативная картина.

Только боюсь что мой запрос приведет к принятию какого-нибудь дополнительного распоряжения о колличественных ограничениях, как это в свое время в условиях кризиса сделал Лукашенко. А сейчас Россия тоже угодила в кризис.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Вот исчерпывающий список колличественных запретов на сегодня:

"При ввозе товаров физическими лицами для личного пользования установлены следующие количественные ограничения:
  • алкогольная продукция общим объемом до 3 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста;
  • 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака, либо указанные изделия в наборе общим весом более 250 г на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста.
Свыше установленных ограничений ввоз таких товаров на таможенную территорию запрещен.
При вывозе товаров физическими лицами для личного пользования установлены следующие количественные ограничения:
  • рыба, морепродукты (кроме икры осетровых видов рыб) в количестве не более 5 кг;
  • икра осетровых видов рыб весом не более 250 г;
  • топливо, находящегося в баках транспортного средства для личного пользования, а также в количестве не более 10 л, находящегося в отдельной емкости;
  • драгоценные металлов и драгоценные камни таможенной стоимостью не более 25000 долларов США в эквиваленте.
В рамках установленных ограничений эти товары вывозятся без уплаты таможенных платежей, а свыше указанного количества вывоз данных товаров запрещен.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru