TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вывоз части оборудования для ремонта назад производителю Опции темы
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
Вывоз части оборудования для ремонта назад производителю

Коллеги, добрый вечер. Головоломка у меня занятная.
1. Есть оборудование, у которого сгорели несколько дорогущих плат. Т.е. оборудование ввозилось как единое целое, а сломалась только часть.
2. Производитель готов отремонтировать их безвозмездно, а в случае невозможности ремонта, заменить безвозмездно (заранее предугадать невозможно, ремонт или замена), транспорт наш только в Китай и обратно.

Я так понимаю, что мой вариант ЭК 21 Переработка вне территории.
Очень нуждаюсь в помощи тех, кто делал такое в реале. Новый кодекс, 311-ФЗ я уже прочел по этой теме, и только больше запутался.
1. Разрешение в моем случае подавать не нужно, сама ДТ будет в качестве разрешения и подать ее можно только в таможню по месту регистрации компании, хотя это не очень хорошо.
2. Запреты и ограничения нужно соблюдать, т.е. если у нас сертификат при ввозе был на оборудование в целом, то сейчас на эти платы нужно все серты и нотификации оформлять чтобы вывезти и ввезти?
3. Я буду заявлять ремонт, но вдруг понадобиться полная замена на идентичный товар, это в процессе как-то может быть переиграно?
4. Способ идентификации не могу определить. Платы имеют наименование моделей, но не имеют индивидуального серийного номера, кстати ввиду этого ремонт и замена могут быть абсолютно неразличимы для таможни.
5. Абсолютно не понял из инструкции какие документы заявлять в 44 графе. Как определить стоимость этих частей одного единого целого.
6. Если нет заранее номера авианакладной и понимания, через какой орган будет осуществлен вывоз, это будет неполная ДТ?
7. Какие условия поставки заявлять в 20 графе?
Последний раз редактировалось NickR; 27.02.2018 в 23:52..
NickR вне форума   Ответить с цитированием
cherrybird
Активист
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 205
Благодарности:
отдано: 43
получено: 14/13
Добрый вечер.
Вопрос - вывозить вы будете оборудование целиком или отдельные эти платы?
cherrybird вне форума   Ответить с цитированием
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
Цитата ( cherrybird » )
Добрый вечер.
Вопрос - вывозить вы будете оборудование целиком или отдельные эти платы?

Спасибо за отклик.
Отдельно. Т.е. ввозили оборудование целиком, а на ремонт вывозить будем части.
NickR вне форума   Ответить с цитированием
cherrybird
Активист
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 205
Благодарности:
отдано: 43
получено: 14/13
Цитата ( NickR » )
Спасибо за отклик.
Отдельно. Т.е. ввозили оборудование целиком, а на ремонт вывозить будем части.

А вы хотите вывезти в рамках существующего контракта на поставку оборудования? У вас по-любому должен быть пункт о гарантийных обязательствах, где прописаны условия поставки по гарантии в случае неисправности/замены/ремонта. Я бы не стала заморачиваться с переработкой. Оформите безвозмездный экспорт (ЭК10) в рамках возврата неисправных частей (такой пункт обычно прописывается в контракте, если нет - можно сделать доп. соглашение). В любом случае - и если отремонтируют, и если поставят новые - то оформите безвозмездный импорт - поставка по гарантии.
cherrybird вне форума   Ответить с цитированием
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
Цитата ( cherrybird » )
А вы хотите вывезти в рамках существующего контракта на поставку оборудования? У вас по-любому должен быть пункт о гарантийных обязательствах, где прописаны условия поставки по гарантии в случае неисправности/замены/ремонта. Я бы не стала заморачиваться с переработкой. Оформите безвозмездный экспорт (ЭК10) в рамках возврата неисправных частей (такой пункт обычно прописывается в контракте, если нет - можно сделать доп. соглашение). В любом случае - и если отремонтируют, и если поставят новые - то оформите безвозмездный импорт - поставка по гарантии.

Так даже при безвозмездном импорте придется уплачивать пошлину и НДС. А там суммы приличные будут.
NickR вне форума   Ответить с цитированием
cherrybird
Активист
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 205
Благодарности:
отдано: 43
получено: 14/13
Цитата ( NickR » )
Так даже при безвозмездном импорте придется уплачивать пошлину и НДС. А там суммы приличные будут.

Мы регулярно вывозим оборудование на модернизацию, но у нас контракт есть на ремонт (услуги), поэтому наш вариант проще для оформления.
Варианта пригласить специалистов сюда для диагностики и принятия решения о ремонте либо замене нет?
По вашим вопросам:
1. Разрешение в моем случае подавать не нужно, сама ДТ будет в качестве разрешения и подать ее можно только в таможню по месту регистрации компании, хотя это не очень хорошо.
2. Запреты и ограничения нужно соблюдать, т.е. если у нас сертификат при ввозе был на оборудование в целом, то сейчас на эти платы нужно все серты и нотификации оформлять чтобы вывезти и ввезти - если будете вывозить как часть оборудования, сертификат можно использовать тот же, хотя, возможно коллеги поправят.
3. Я буду заявлять ремонт, но вдруг понадобиться полная замена на идентичный товар, это в процессе как-то может быть переиграно? - выше отписалась, процедура предполагает такой вариант, но вам скорее стоит проконсультироваться в отделе таможенных процедур.
4. Способ идентификации не могу определить. Платы имеют наименование моделей, но не имеют индивидуального серийного номера, кстати ввиду этого ремонт и замена могут быть абсолютно неразличимы для таможни - мы на старое оборудование, которое стояло без опознавательных знаков, делали шильду. Это, наверное, не ваш вариант В крайнем случае можно нанести маркировку самим.
5. Абсолютно не понял из инструкции какие документы заявлять в 44 графе. Как определить стоимость этих частей одного единого целого - вы могли бы запросить ориентировочную цену у поставщика либо посмотреть в открытом доступе и указать ее с учетом износа (здесь поможет бухгалтер).
6. Если нет заранее номера авианакладной и понимания, через какой орган будет осуществлен вывоз, это будет неполная ДТ? - а вы хотите подать заранее? Что мешает подождать и получить недостающие сведения?
7. Какие условия поставки заявлять в 20 графе? - если условия поставки не прописаны в контракте, согласовывайте с поставщиком, делайте доп соглашение (если есть возможность и необходимость) и указывайте их. Раз отправляете по гарантии, то скорее всего должны быть FCA, но вы писали, что транспорт за ваш счет - тогда DAP обычно прописывают.

Это ИМХО, как бы я начала действовать при таких условиях. Возможно, будет полезна хотя бы какая-то часть опуса
cherrybird вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru