TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Доп проверка по стоимости Опции темы
ИПР
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 2,160
Благодарности:
отдано: 1,234
получено: 196/172
Цитата ( Nava » )
ну отправили запчасти мне по коду 7326909808. стоимость в инвойсе 260 долл, стоимость перевозки 2000 долл. вес груза 280 кг, брокер говорит туго мне будет, если цены не изменюв инвойсе,и подались как есть, условия DAT.

Че будет то со мной теперь?

В "диклорации" стоимость заявили какую ?
ИПР вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Fioletovo
Старожил
 
Аватар для Fioletovo
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Эрэфия
Сообщений: 457
Благодарности:
отдано: 207
получено: 130/92
Цитата ( Nava » )
стоимость в инвойсе 260 долл

А сначала писали про 1000 баксов

Цитата ( Nava » )
стоимость перевозки 2000 долл. вес груза 280 кг, брокер говорит туго мне будет, если цены не изменюв инвойсе,и подались как есть, условия DAT.

Че будет то со мной теперь?

Ежели риск стоимостной выявился, то скорее всего будет доп.проверка ТС.

Ежели не выявился риск, то определят "индекс таможенной стоимости" (прибавят к инвойсной стоимости стоимость перевозки (260+2000), разделят на вес нетто), сравнят со средним за 3 месяца ИТС по стране и региону. Если ИТС в ДТ превысит средний ИТС по стране/региону и иных серьёзных несоответствий не найдут, то этим удовлетворятся: отКТСят и дело возбудят. Ежели ИТС в ДТ не удовлетворит, то могут доп.проверку завести, хотя маловероятно - дело-то заводить надо... Показатель опять жеж...
Fioletovo вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Смотрят в оба

Валерий Иванович Селезнев, начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России
В России начался эксперимент по маркированию шуб и других изделий из меха идентификационными знаками (чипами). Это касается и импортных, и российских товаров.

Эксперимент проводится на добровольной основе. Его контролируют Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба, нарабатывая опыт по объединению двух ведомственных информационных массивов данных. Подробно об этой кампании "РГ" рассказал начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев.

- Понятно, шубы - только начало. Главная цель масштабнее?

Валерий Селезнев: Да. Алгоритм маркировки шуб потом можно применять на любых товарах, в любых пораженных незаконными схемами отраслях.

- Что за схемы, какие отрасли ими поражены?

Валерий Селезнев: Мы несколько лет проводили проверки на рынке меховых изделий и поняли, что бегать по точкам реализации бесполезно. Они растут как грибы. Закрытие одной влечет за собой открытие пяти других.

Сегодня нас интересуют не столько отдельные игроки отраслевых рынков, сколько отрасли с наибольшим процентом пораженности, с привычным сокрытием таможенных и налоговых платежей. В процессе участвуют много игроков, начиная от зарубежного партнера, который товар продал в Россию, до получателей груза внутри России - оптовиков и розничных реализаторов. Нужно пресекать всю криминальную цепочку.

Только на рынке электроники за два последних года, в том числе вместе с налоговиками, мы провели около трех тысяч проверок. У нас есть с ФНС такая форма работы, как скоординированные контрольные мероприятия.

- Двумя глазами лучше видно?

Валерий Селезнев: Верно. Объединив информационные ресурсы, которые по отдельности не давали полной картины, мы стали работать более эффективно. Сейчас у нас получается целостная картина. И мы лучше понимаем, где происходит разрыв, где возникают лазейки для жуликов.

У нас сегодня есть вопросы в отношении товаров легкой промышленности, экспортируемой рыбы, перемещаемых авиационных и морских судов, технологического оборудования, а также товаров, при ввозе которых предоставляются льготы и преференции.

- Говорят, маркировку шуб предложил бизнес, а не вы.

Валерий Селезнев: Крупный отраслевой бизнес. Это очень позитивная тенденция. Портить собственную деловую репутацию и репутацию отрасли добропорядочным бизнесменам сегодня не с руки. Мы подписали ряд соглашений с крупным бизнесом о взаимном информационном обмене.

Предприниматель становится союзником таможни, когда видит, что контрабандисты и жулики в его отрасли начинают мешать работе. Тогда он обращается к правоохранительным структурам, в том числе в таможню и к налоговикам, за содействием.

Очень важно, что крупные бизнес-ассоциации в области меховых изделий и электроники в 2015 году добровольно подписали хартии об исключении незаконных действий и прослеживаемости чистых цепочек поставок товаров. Пока это только две отрасли. Но создан прецедент.

Конечно, все произошло не вдруг. Полагаю, что это во многом результат совместных проверок таможенной и налоговой служб в последние два года, когда мы плотно работали по рынку электроники. Мы проводили одновременно по 30 проверок. При выявлении признаков нарушений брали одного крупного игрока и выходили на него одномоментно с двух сторон. В результате помимо возвращения государству неуплаченных налогов и таможенных платежей произошло общее оздоровление отрасли.

Бизнес-ассоциации сегодня активно предоставляют нам информацию о возможных нарушениях в той или иной сфере. По информации компании "Эппл Рус" были организованы проверки во всех регионах России на предмет легальности ввоза iPhone 5C и 5S.

То же самое было, когда поступил сигнал о фактах незаконной реализации в России часов Apple Watch, официальный старт продаж часов этой марки в России еще не начинался, и их ввоз официальным представителем Apple не производился.

- Однако вопросы проверок и объекты контроля у таможенной и налоговых служб разные. Как все это совмещать будете?

Валерий Селезнев: Как показывает практика, при выявлении таможенных правонарушений у организации следом выявляются и нарушения в налоговой сфере. Поэтому принят план совместных оперативных мероприятий по увеличению собираемости налоговых и таможенных платежей на 2016 год. Мы вырабатываем совместные критерии, которые позволят определить рисковые объекты контроля.

- И какие это критерии?

Валерий Селезнев: Например, падение индекса таможенной стоимости, падение налоговой нагрузки. Допустим, реализация идет, а налоговая нагрузка падает. Вообще очень много критериев применяется.

А объекты проверок выбираем с учетом рисков нарушения как таможенного, так и налогового законодательства. Мы анализируем ресурсы обеих баз данных, учитываем информацию от правоохранительных органов, обращаем внимание на репутацию компаний.

А по результатам пилотного проекта маркировки шуб, который реализуется под эгидой Евразийской экономической комиссии, будут выработаны предложения, в том числе по распространению этого опыта и на другие виды товаров.

Но, понятно, вопрос этот окончательно будет решать Правительство.

Российская газета - Федеральный выпуск №6938 (70)
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
liza30-70
Активист
 
Аватар для liza30-70
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 228
Благодарности:
отдано: 27
получено: 6/6
Добрый день !

Подскажите пожалуйста, при декларировании товара представлялась калькуляция производителя (между фирмами взаимосвязь). В ней допущена опечатка в одной из статей (общая цена указана верно, но если пересчитать, то видно, что суммы не сходятся. Причем при пересчете должно быть меньше.). В данный момент таможня проводит камеральную проверку "по вопросу достоверности сведений, заявленных о стоимости товара". Бумагу в отдел там.ст-ти сдать верную или уже как было ДТ? Они сравнивают бумагу с формализованным документом? А может вообще это и есть основание для проверки?
Последний раз редактировалось liza30-70; 29.07.2016 в 10:18.. Причина: перенос в новую тему
liza30-70 вне форума   Ответить с цитированием
доктор айболит
Эксперт
 
Аватар для доктор айболит
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1,346
Благодарности:
отдано: 55
получено: 311/248
Хочу поделиться, кто в суете обетованной мог упустить Письмо ФТС №01-11/50874 от 07 октября 2016 года. Весьма занимательное разъяснение применения пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 №18 которое на мой взгляд существенно и концептуально по новому относится к проведению доппроверки по стоимости, предоставляя возможность предоставления документов и разъяснений 2-й раз и увеличивая сроки принятия решения по результатам до 60 дней.
Вложения
Тип файла: doc Разъяснения ФТС по доппроверкам.doc (16.0 Кб, 164 просмотров)
__________________

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как не ходить? Они же ждут.
доктор айболит вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Максим_Екб
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае, если после доп.проверки таможенной стоимости, таможня все-таки вынесла решение о КТС. Нужно ли корректировать самим ДТ или таможенный орган самостоятельно производит корректировки и списывает обеспечение.
Максим_Екб вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,494
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Максим_Екб » )
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае, если после доп.проверки таможенной стоимости, таможня все-таки вынесла решение о КТС. Нужно ли корректировать самим ДТ или таможенный орган самостоятельно производит корректировки и списывает обеспечение.

можно и самим, а можно и чтоб таможня.( см.РКТС 376)
а обеспечение они и так спишут, по Решению
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Andrey357
Активист
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 259
Благодарности:
отдано: 45
получено: 60/48
Цитата ( Максим_Екб » )
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае, если после доп.проверки таможенной стоимости, таможня все-таки вынесла решение о КТС. Нужно ли корректировать самим ДТ или таможенный орган самостоятельно производит корректировки и списывает обеспечение.

Ну в отличие от КТС до выпуска товаров - в случае КТС после выпуска у Вас нет обязанности корректировать ДТ, хотя право на это у Вас никто и не отнимал.
Большинство, КМК, рассуждает так - если я согласен с КТС, то я сделаю КДТ и доплачу, а вот если я не согласен с КТС, а тем более - если я собираюсь такое решение обжаловать - то я ничего сам делать не буду - таможне надо - вот пусть сама и делает, а я тем самым выражу свое несогласие с принятым решением.
С другой стороны - тут как на вкус и цвет - каждый сам решает - как ему лучше поступить.
Andrey357 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Andrey357 » )
таможне надо - вот пусть сама и делает

А в таможне расстраиваются обычно по этому поводу - это ж работать надо... )))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Специалист по ТО
Постоялец
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Andrey357 » )
Ну в отличие от КТС до выпуска товаров - в случае КТС после выпуска у Вас нет обязанности корректировать ДТ, хотя право на это у Вас никто и не отнимал.
Большинство, КМК, рассуждает так - если я согласен с КТС, то я сделаю КДТ и доплачу, а вот если я не согласен с КТС, а тем более - если я собираюсь такое решение обжаловать - то я ничего сам делать не буду - таможне надо - вот пусть сама и делает, а я тем самым выражу свое несогласие с принятым решением.
С другой стороны - тут как на вкус и цвет - каждый сам решает - как ему лучше поступить.

Именно так. Отталкиваться нужно от того: хотите ли Вы обжаловать решение о КТС в судебном порядке или нет. Если да, то ждите корректировки со стороны таможни. Если нет, то к чему Вам затягивать и без того долгие сроки доп.проверки, кидайте сами быстренько КТС, инспектор её посмотрит, примет решение и пишите заявление на возврат оставшихся ден.средств. Если ВЫ и судиться не собираетесь, но для Вас и сроки окончательного выпуска и возврата обеспечения не играют большой роли (+/- 15 дней - месяц), то тогда можете "не париться", Вам пришлют и корректировку, и окончательный выпуск.
Специалист по ТО вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru