TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Грядет отмена УВТС Опции темы
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Грядет отмена УВТС

Появилось Постановление Правительства от 20.08.2009 № 682, в котором среди прочего отменяется УВТС при временном ввозе авто. Теперь машина будет вноситься в обычную пассажирскую декларацию (2 экз), один из них будет штамповаться таможней и выдаваться лицу, въезжающему на машине. Эта декларация и будет служить документом временного ввоза, причем срок не будет ограничиваться на границе (макс. 6 мес или до 1года но с продлением в ГАИ). При выезде эта декларация подлежит сдаче в пункте выезда автомобиля.
Новшество вступает в силу через 6 мес. с момента опубликования, то есть ближе к концу февраля 2010 (точно не считал).
По сути схема будет той же, что и при временном вывозе автомобиля россиянами, следующим на нем за границу. Наверное такую унификацию нужно приветствовать, хотя в ЕС никакие бумаги заполнять не нужно, тапм все вводится в компьютер таможенниками и этого достаточно. Почему так нельзя сделать у нас - непонятно. Ну да ладно, посмотрим как на практике это будет работать.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Налицо упрощение процедуры. Но на самом деле не это важно, а совсем другое: теперь эта процедура оформления временно ввозимой машины не будет считаться ее регистрацией в таможне. А стало быть у ГИБДД не будет правовых оснований проверять у водителя временно ввезенной машины какие-либо таможенные документы, будь то таможенная декларация или УВВТС. Общеизвестно, что согласно ПДД водитель обязан предоставить инспектору ГИБДД регистрационные документы на машину, и под это понятие натягивали помимо Свидетельства о регистрации еще и УВВТС, которое вроде как тоже является регистрационным документом. А теперь этого не будет? Или я чего неправильно понял?
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Вместо УВТС на руках у человека будет тамож. декларация с отметками таможни. Правила о том, что ввезеную по ВВ машину нельзя никому передоверять, не отменили, а значит по сути ничего не изменилось.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Да это понятно, что не отменили. Но теперь получается законно контролировать это сможет только таможня.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Думаю что не каждый гаишник сумеет "докопаться" до истины. Хотя если россиянин предъявит техпаспорт на иностранца и доверку (письменную), то подозрение может возникнуть что что-то здесь не так.
Возможно МВД к 2010 выпустит какую-нибудь инструкцию по этой части, но на данный момент ситуация туманная в этой части.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Puch
Гость
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
На данный момент у органов МВД вообще нет инструкции, что проверять и на что обращать внимание . Получил такое объяснение от знакомого инспектора ГИБДД в приватной беседе. Однако, если у инспектора ГИБДД возникает какое-либо подозрение и при этом еще он обладает некоторым весьма значительным количеством времени ( как сидящие на постах при выезде из города ), то он может позвонить по одному из нескольких телефонов , номера которых есть на любом посту, и вызвать представителя таможенных органов.
Поэтому неудивительно, что инспектор ГИБДД обычно не останавливает машину с иностранными рег. знаками, т.к. в большинстве случаев времени у него нет.
И думается мне, что едва ли у ведомства МВД появится такая инструкция, слишко разобщены они с ФТС. Хотя, по большому счету, какая разница, не нарушай режим ВВ и переживать будет не за что.
Puch вне форума   Ответить с цитированием
Vermoth
Завсегдатай
 
Аватар для Vermoth
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: UDL
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 7
Благодарностей получено: 1/1
ну да, я тоже думаю что ничего не изменится. а гаишники в большинстве своем даже не знают, что должен быть ВВ. у меня может за всю жизнь раза два спросили. и то около границ.
непонятно, чем надо будет доказывать, что я собираюсь вывезти машину обратно?
особенно, если у меня гражданство РФ и нет штампа о конс. учете....
Vermoth вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( Vermoth » )
непонятно, чем надо будет доказывать, что я собираюсь вывезти машину обратно?

Землю есть или зуб давать
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Проверка показала что свыше 50% гаишников не знают правила ПДД, а вы хотите от них знаний в таможенном деле! Если ФИО сейчас в УВТС и техпаспорте совпадают, то проблем не будет, а если в УВТС одно лицо, а за рулем другое, то могут докопаться. Также будет и в случае с декларацией.
Я когда был в Германии, давал свою машину с росс. номерами немцу и он ездил по своим делам. Встреч с полицаями не было. Так что и у нас вполне другой человек может ездить, особенно зимой, когда номера от грязи вообще не видны. Но по правилам это не допускается. Вот и делаем выводы.
А теперь такой интересный момент - допустим, сел я за руль машины с ВВ, ну остановил меня гаишник, допустим докопался. Хорошо, что он мне сделает? И что он может сделать хозяину авто? Конкретных санкций в этом случае нет, только общие. Значит, толком и оштрафовать гаишник не сможет, нет такой статьи в КОАП.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Puch
Гость
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Оштрафовать не сможет, но может вызвать представителя таможни.
Puch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru