TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Налетай, торопись, на мнения не скупись! Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,757
Благодарности:
отдано: 815
получено: 2,167/1,829
Налетай, торопись, на мнения не скупись!

Итак, ситуация следующая.
Заключена внешнеэкономическая сделка между иностранным и российским лицом по купле-продаже товара на условиях поставки DDP Москва.
В силу условий продажи в обязанности продавца входит "таможенная очистка товара" в стране покупателя.
Вправе ли для осуществления этой обязанности иностранный продавец заключить договор с российским таможенным представителем, поручив ему таможенное декларирование товара?
Не будут ли действия таможенного представителя, осуществляющего таможенное декларирование на основании такого договора, случаем незаконного осуществления деятельности в области таможенного дела?
Как всегда, буду рад всем высказанным обоснованным мнениям!
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,118
Благодарности:
отдано: 205
получено: 918/659
Цитата ( Quantum satis » )
Итак, ситуация следующая.
Заключена внешнеэкономическая сделка между иностранным и российским лицом по купле-продаже товара на условиях поставки DDP Москва.
В силу условий продажи в обязанности продавца входит "таможенная очистка товара" в стране покупателя.
Вправе ли для осуществления этой обязанности иностранный продавец заключить договор с российским таможенным представителем, поручив ему таможенное декларирование товара?
Не будут ли действия таможенного представителя, осуществляющего таможенное декларирование на основании такого договора, случаем незаконного осуществления деятельности в области таможенного дела?
Как всегда, буду рад всем высказанным обоснованным мнениям!

Не вправе. Потому как не является декларантом, в силу положений ст. 83 ТК ЕАЭС.
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 72,212
Благодарности:
отдано: 1,763
получено: 5,620/5,112
Цитата ( Quantum satis » )
Итак, ситуация следующая.
Заключена внешнеэкономическая сделка между иностранным и российским лицом по купле-продаже товара на условиях поставки DDP Москва.
В силу условий продажи в обязанности продавца входит "таможенная очистка товара" в стране покупателя.
Вправе ли для осуществления этой обязанности иностранный продавец заключить договор с российским таможенным представителем, поручив ему таможенное декларирование товара?
Не будут ли действия таможенного представителя, осуществляющего таможенное декларирование на основании такого договора, случаем незаконного осуществления деятельности в области таможенного дела?
Как всегда, буду рад всем высказанным обоснованным мнениям!

была такая ситуация, договор с тампредом в итоге заключал покупатель,
китайцы правда там. платежи оплатили в счет тампреда, естественно не напрямую
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,757
Благодарности:
отдано: 815
получено: 2,167/1,829
Цитата ( punch_s » )
Не вправе. Потому как не является декларантом, в силу положений ст. 83 ТК ЕАЭС.

Продавец не является декларантом, безусловно.
Однако, таможенный представитель осуществляет таможенные операции на основании договора, заключённого с декларантом или заинтересованными лицами.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,118
Благодарности:
отдано: 205
получено: 918/659
Цитата ( Quantum satis » )
Продавец не является декларантом, безусловно.
Однако, таможенный представитель осуществляет таможенные операции на основании договора, заключённого с декларантом или заинтересованными лицами.

Мне известен только один случай предусмотренный законом, в котором таможенный представитель, при наличии декларанта - лица гос-ва члена, имеет право заключить договор с заинтересованным лицом, а не с ним. И лицо это не продавец, а экспедитор.
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сампер
Эксперт
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,295
Благодарности:
отдано: 50
получено: 201/151
Цитата ( Quantum satis » )
Итак, ситуация следующая.
Заключена внешнеэкономическая сделка между иностранным и российским лицом по купле-продаже товара на условиях поставки DDP Москва.
В силу условий продажи в обязанности продавца входит "таможенная очистка товара" в стране покупателя.
Вправе ли для осуществления этой обязанности иностранный продавец заключить договор с российским таможенным представителем, поручив ему таможенное декларирование товара?
Не будут ли действия таможенного представителя, осуществляющего таможенное декларирование на основании такого договора, случаем незаконного осуществления деятельности в области таможенного дела?
Как всегда, буду рад всем высказанным обоснованным мнениям!

1. Кто же ему запретит пусть заключает, этот договор ни на что не влияет.
2. Нет.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aaa588
Мудрец
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 4,048
Благодарности:
отдано: 264
получено: 417/362
на моей практике услуги по таможенному оформлению осуществлял экспедитор, доставлявший груз.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,757
Благодарности:
отдано: 815
получено: 2,167/1,829
Цитата ( Сампер » )
2. Нет.

"Нет" - не будет осуществлением незаконной деятельности таможенного представителя?
Или таки-будет?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,757
Благодарности:
отдано: 815
получено: 2,167/1,829
Цитата ( aaa588 » )
на моей практике услуги по таможенному оформлению осуществлял экспедитор, доставлявший груз.

В соответствии с условиями DDP перевозка товара возлагается на продавца.
И экспедитор (если продавец прибегает к его услугам) является, как правило, иностранным лицом.
Российский таможенный представитель может заключить договор с иностранным экспедитором, по Вашему мнению?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 13,757
Благодарности:
отдано: 815
получено: 2,167/1,829
Цитата ( punch_s » )
Мне известен только один случай предусмотренный законом, в котором таможенный представитель, при наличии декларанта - лица гос-ва члена, имеет право заключить договор с заинтересованным лицом, а не с ним. И лицо это не продавец, а экспедитор.

Это случай предусмотрен 289-ФЗ.
А ТК ЕАЭС установлено то, что я написал выше - таможенный представитель действует на основании договора с декларантом или заинтересованным лицом.
И, да (©) ТК ЕАЭС - тоже закон.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru