TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : C 01.07.10 изменения в Германии при вывозе авто. Опции темы
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Inostranez » )
Вот специально пролистал форум и нашел эту тему, а то будешь думать, что я все выдумал из своей головы.
http://foren.germany.ru/auto/f/16534...collapsed&sb=5

Спасибо. Ветку прочитал.
Только это опять форум..
Я же имел ввиду документ. Номер, дата, чиновник или ведомство кто выпустил, сроки действия, места применения и т.д.
Только почитав документ можно что-то обсуждать.
А про механизмы возврата НДС я и сам много что уже проходил.
И самый правильный совет из того форума. "Всегда надо договариваться с продавцом, и делать как ему надо для его финансамта."
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Сан-Саныч
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Германия
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
правда всё или нет?

Я давал информацию, взятую с немецкого автомобильного форума,только почему "germany.RU"???
Сан-Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Inostranez
Гость
 
Потому что в Германии для выходцев из бывшего СССР образован сайт на русском языке(так проще общаться и чтобы не забывали русский язык), на котором действует более 50 форумов по различной тематике,в том числе и автомобильный; много групп и всякой другой информации, которая нам тут помогает не отрываться от своих корней. Ну видимо создатели сайта решили во всем быть с Россией, поэтому и RU
http://www.germany.ru/
  Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Ничего не понял человек

Цитата ( Zakonnik » )
Всё понял. Всем спасибо!
Значит просто избегаем покупки авто с налогом и выезжаем спокойно на 2-недельных транзитах.

Угу, как в поле чудес-угадал все буквы, но не смог прочитать слово

все выслушал и все понял. только вывод неверный.

"Избегаем покупать авто с налогом", конечно избегаем (да всегда старались не усложнять), но куда без этих авто???? иначе как ты по нормальной цене авто купишь в Германии?

А по оформлению и постановке на учет объясняю для всех, кто слышал звон.Немецкая Налоговая инспекция прислала в Таможню предписание, ЧТО делать декларации (для получения ШТОЕРА , по нашему НДС назад) Только, если машина поставлена НА ТРАНЗИТНЫЙ учет. Это по простому "красные номера", они же номера для экспорта. Распоряжению этому уже года 2. Однако не везде ему следуют, не в каждой таможне. Это факт. Потому как сам машины отправляю, сам в разные таможни немецкие езжу и сам декларации эти делаю. И сам же с немецкими таможенниками эти вещи обсуждаю. Они в отличие от русских почеловечнее будут. Без обид только.
В Германии среди продавцов также хватает тех, кто "слашал звон", ну, всеж люди. И потому тоже есть кривотолки и "нежелание возвращать штоер". Это отдельная тема, как тут уже в форуме писали.

Вообще то возврат ндс это вопрос в любой стране трогательный . Много злоупотреблений. А в Европейском сообществе хлопот только прибавляется. Вот и пытаются больше порядка наводить.

Обращайтесь, кто по делу Berlin2003@mail.ru
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Zakonnik
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Спасибо за разъяснения. Только я так и не понял, в чём я "не угадал"?
__________________

С наилучшими, Сергей
Zakonnik вне форума   Ответить с цитированием
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Красные/экспортные номера были введены законодательно давно. Просто до введения электрон. декларирования многие их не делали,считая,что для возврата НДС главное-печать с там.пункта о фактическом вывозе авто. Об этих нарушениях постоянно сообщали разные службы в разных спец.изданиях, и вот после введения обязат.электронного декларирования 01.07.2009 г. весь контроль за вывозом был передан таможне,в т.ч. со стороны Финанс.органов -в виде определенных кодов, кот. ставятся в вывозной декларации.Если у вас есть код 9DEG,кот.автоматически вводится при наличии красных номеров + междунар.страховки + Междунар.Свидетельства о Регистрации + с 01.07.2010 оплаченного налога мин. за 1 месяц, то только в этом случае возвращается НДС продавцу, а продавец возвращает его,соответственно, вам. Других вариантов (если машина с НДС) пока нет, таковы законы.
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
уделите еще 10 мин

Цитата ( Bondi » )
Красные/экспортные номера были введены законодательно давно. Просто до введения электрон. декларирования многие их не делали,считая,что для возврата НДС главное-печать с там.пункта о фактическом вывозе авто. Об этих нарушениях постоянно сообщали разные службы в разных спец.изданиях, и вот после введения обязат.электронного декларирования 01.07.2009 г. весь контроль за вывозом был передан таможне,в т.ч. со стороны Финанс.органов -в виде определенных кодов, кот. ставятся в вывозной декларации.Если у вас есть код 9DEG,кот.автоматически вводится при наличии красных номеров + междунар.страховки + Междунар.Свидетельства о Регистрации + с 01.07.2010 оплаченного налога мин. за 1 месяц, то только в этом случае возвращается НДС продавцу, а продавец возвращает его,соответственно, вам. Других вариантов (если машина с НДС) пока нет, таковы законы.

Ну, вооще-то я только позавчера оформил электронную декларацию на купленый авто. Сам их вообще-то готовлю. Делал в этот раз под Штутгартом в одном городишке. Номера были вовсе не транзитные. Хотя машина в Россию отправляется одна без водителя на пароме. Все прошло как и всегда хорошо . Мило пообщались затем на разные темы. Сегодня поставил машину на паром. Так вот, в вашем посте, сдается мне все на 100% верно. Вы видимо в теме. Однако есть еще уточнение для читающих тут. Дело в том, что физически получающий налог назад получает деньги по факту предъявления декларации продавцу авто. Получает деньги и едет покупать следующую машину или просто едет домой в Россию. А продавец авто получает эти деньги назад или через месяц или через 3 месяца, а то и больше, смотря как он сдает отчетность в свою налоговую. И факт что "не катит" у немецкой фирмы может выявиться гораздо позже выплаты денег покупателю авто. А что еще более вероятно, так и в ходе проверки года через 3 этой налоговой (финансамтом).
Таким образом фирма продавец получает проблему в виде непризнанного НДС и невыплату его или возврат (хотя сами уже выплатили его покупателю машины). Поясните пожалуйста вашу последнюю фразу что "других вариантов пока нет"
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
adamsmitt
Завсегдатай
 
Аватар для adamsmitt
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
в июле-августе вывез 2 машины - из Бремена и Ростока, от офиц.дилеров Мерса и Тойоты, обе штоерные, цены немалой, оплачены безналом 100% брутто. Вывозил на желтых, аусфюры оформлял сам через спедишн. Мерс штоер вернул без задержки, Тойота немного повыкаблучивалась, через 2 недели деньги выслала.
Так что не знаю что там за правила такие, на грабли эти наступить не довелось. Как было правильно сказано выше - заставьте продавца все точно выяснить, договаривайтесь с ним, но не на словах, а по факсу хотя бы, и будет вам щастье.
adamsmitt вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( adamsmitt » )
в июле-августе вывез 2 машины - из Бремена и Ростока, от офиц.дилеров Мерса и Тойоты, обе штоерные, цены немалой, оплачены безналом 100% брутто. Вывозил на желтых, аусфюры оформлял сам через спедишн. Мерс штоер вернул без задержки, Тойота немного повыкаблучивалась, через 2 недели деньги выслала.
Так что не знаю что там за правила такие, на грабли эти наступить не довелось. Как было правильно сказано выше - заставьте продавца все точно выяснить, договаривайтесь с ним, но не на словах, а по факсу хотя бы, и будет вам щастье.

Когда я пишу, что оформляю сам, это значит, что декларацию я состаляю сам, а не через СПЕДИШН, как вы говорите (по немецки Spedition- шпедитион ). На самом деле кто будет составлять этот бланк заявки не так важно, заверяет и распечатывает (и проверяет) немецкий таможенник. То, что на грабли не наступили это временно. Тут предыдущий оратор серьезное сообщение написал. Читайте его внимательно, там уже о серьезном написано
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Bondi » )
Красные/экспортные номера были введены законодательно давно. Просто до введения электрон. декларирования многие их не делали,считая,что для возврата НДС главное-печать с там.пункта о фактическом вывозе авто. Об этих нарушениях постоянно сообщали разные службы в разных спец.изданиях, и вот после введения обязат.электронного декларирования 01.07.2009 г. весь контроль за вывозом был передан таможне,в т.ч. со стороны Финанс.органов -в виде определенных кодов, кот. ставятся в вывозной декларации.Если у вас есть код 9DEG,кот.автоматически вводится при наличии красных номеров + междунар.страховки + Междунар.Свидетельства о Регистрации + с 01.07.2010 оплаченного налога мин. за 1 месяц, то только в этом случае возвращается НДС продавцу, а продавец возвращает его,соответственно, вам. Других вариантов (если машина с НДС) пока нет, таковы законы.

Это вы конечно правильно написали.
ДА НЕ СОВСЕМ ТАК.
По вашей "теории". без "красных транзитов" - штоер не вернут.
А как быть с тралом?
Транзиты и возвращения налога, это две разные темы. Хотя они и взаимосвязаны. Но не так прямолинейно, как Вы здесь пишите.

Лично за последний месяц вывез 2 машины (с возвратом ндс) на желтых номерах (деньги по одной уже забрал). А так-же пару на "красных" (за одну деньги забрал, со второй проблемы, продавец уже месяц не может подтвердить в своей таможне вывоз, только вчера звонил мне и сказал что наконец-то подтвердили и он готов отдать деньги)
Кстати на ту, что на "красных" была (штоер за неё получен), мне на этой недели в Россию пришел налог 38 евро.
Это кстати то, с чего тема начиналась.
- по поводу этого налога, могу сказать следующее:
1)налог такой есть,только не все регионы его еще применяют.
причины не применения разные. От простого нежелания собирать это налог, да банальной безалаберности. Просто отсутствуют ставки (не определены. не рассчитаны, и т.д)
Поэтому еще раз повторяю:
Договаривайтесь с продавцом машины, и оформляйте документы, как ему надо.
Тогда и с возвратом всё будет о`Кей.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru