TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Китайский груз через Казахстан Опции темы
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,202
получено: 7,125/6,221
Цитата ( Finn » )
не раз писал - тут реально один рабочий вариант по карго:
- деньги вернуть (от прокладки вне РФ)
- купить с НДС внутри РФ (от прокладки внутри РФ)
это работает, остальное приносит проблемы и только....

А ежели товар с прослеживаемостью?
XELA76 на форуме   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( XELA76 » )
А ежели товар с прослеживаемостью?

обычные каргачи такой не берут к перевозке
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Руслан NAVIS
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 35/11
Забыл отписаться. Груз протащил через таможню. Все нормально. АП нет. Штрафов нет. Задекларировал и выпустил. Правда забыл в графе 7 указать особенность процедуры и ДТ улетела на ЦЭД. Инспектор звонил и не понимал что это за груз, что такое незаконное перемещение через границу, где накладная и т.п.
Когда я ему сообщил что в 44 графе загружены все документы и решения и акты, он очень возмутился и удивился что ему еще и читать нужно.

Вообще процедура несложная и достаточно быстрая, если инспектора на проверке адекватные.
Изначально подал запрос не на ту таможню, получилось немного дольше чем хотелось бы.

Если нужна подробная информация, могу расписать.
Руслан NAVIS вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Руслан NAVIS » )
Забыл отписаться. Груз протащил через таможню. Все нормально. АП нет. Штрафов нет. Задекларировал и выпустил. Правда забыл в графе 7 указать особенность процедуры и ДТ улетела на ЦЭД. Инспектор звонил и не понимал что это за груз, что такое незаконное перемещение через границу, где накладная и т.п.
Когда я ему сообщил что в 44 графе загружены все документы и решения и акты, он очень возмутился и удивился что ему еще и читать нужно.

Вообще процедура несложная и достаточно быстрая, если инспектора на проверке адекватные.
Изначально подал запрос не на ту таможню, получилось немного дольше чем хотелось бы.

Если нужна подробная информация, могу расписать.

Конечно интересно, рассказывайте!
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Руслан NAVIS
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 35/11
Ссылаясь на Письмо Минфина России от 1 апреля 2020 г. N 03-09-19/25872 (Спасибо "пенсионер" - не умею делать ссылки на персону, извините), написал запрос в Северо-Западную электронную таможню. Почему туда, не знаю, что-то дернуло
Ответа ждали долго, таможня говорила отправила, ждали по почте бумажного ответа. А потом прилетело на почту электронную. Кратко: препятствий не видим, подавайтесь. Понимаю что так просто быть не может.
Ошибку свою понял и написал то-же письмо но на Пулковскую таможню (на таможню фактического пропуска/контроля) - ну удобно мне с Пулково работать. В письме подробно изложили, что вот груз пришел, а мы не ждал. Хотим быть честными, декларировать хотим. Денег в казну заплатить.
Приехали к нам инспекторы из отдела контроля после выпуска. Осмотрели мы груз, сфотографировали все. Составили сразу все документы: акт осмотра помещений, акт выездной тамож.проверки. Сразу на будущее сделали документы акты передача товаров.
Груз оставили у нас, инспекторы уехали. На следующий день получили запрос на пояснение что за груз и документы по грузу. Т.к. все обговорили заранее, что и как делаем, ответ уже был готов и передан в этот-же день.
Потом было решение по результатам таможенного контроля. И по Решению уже мы могли декларироваться. Там указано что за товар, сколько штук, сколько стоит и сколько платить НДС (курс на дату Решения, не регистрации ДТ).
Поехали сдали груз на СВХ в Пулково (там удобно, до дома ближе ехать). Инспектор передавал, я только бумажки подписывал.
На следующий день подал ДТ. Выпускающий инспектор очень удивился такой ДТ. Прислал 3 запроса.
1. Что за груз, как перемещался и т.п.. Что уже было изложено в Решении Пулковской таможни и приложено к ДТ. Просто продублировал, сослался - читай Решение и наш ответ там-же.
2. Запросил контракт (в ДТ указано, что по инвойсу, без контракта). Ставился ли товар на баланс компании - опять сослался что уже все приложено в 44 графе и в Решении.
3. Запросил тех.описание, чертежи, схемы. Вот этого вообще не понял. Так-же было в 44 графе и от производителя и с переводом. И описание и чертежи и вообще все. Опять сослался чтобы смотрели 44 графу.

Видимо пятница была, разбираться не хотели. На следующий день в Субботу выпустили ДТ. И на первый рабочий день (10 мая) мы забрали груз.

Вообще процедура подразумевает 90 дней инспектор рассказывала. Но нам шли на встречу везде и быстро все проходило.
К сожалению необходимо все бумажные ступени пройти и груз сдавать - инспектор сказала хорошо бы без этого обойтись, но процедура обязывает.
Мы наверное за недели 4-5 разобрались со всем, после подачи обращения уже в Пулковскую таможню. Это учитывая майские праздники и отпуск инспектора в неделю.
Но у нас был лучший инспектор, повезло.
Руслан NAVIS вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Руслан NAVIS » )
К сожалению необходимо все бумажные ступени пройти и груз сдавать - инспектор сказала хорошо бы без этого обойтись, но процедура обязывает.
Мы наверное за недели 4-5 разобрались со всем, после подачи обращения уже в Пулковскую таможню. Это учитывая майские праздники и отпуск инспектора в неделю.
Но у нас был лучший инспектор, повезло.

Огнище! Спасибо!
А напомните, у Вас ведь вообще документов никаких транспортных не было ? Или всё таки были? И кто Вам принеё груз в офис?
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Руслан NAVIS
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 35/11
Цитата ( Злюка » )
Огнище! Спасибо!
А напомните, у Вас ведь вообще документов никаких транспортных не было ? Или всё таки были? И кто Вам принеё груз в офис?

Был инвойс, экспортная Китайская ДТ. Ну естественно платежные документы, которые у нас запросили в таможне. Все.
На самом грузе нашел номер. И вышел на сайт где можно отследить путь и компанию которая везла.
номер наклеен на грузе 587EK566-8-2.
http://by19.likerj.com/K.php

По грузу связался Китаец с Москвы (мы в Санкт-Петербурге) и спросил куда везти. Адрес то мы дали. А на любые другие вопросы, документы бы сопроводительные, а как груз приехал, а есть ли ДТ - нам вообще ничего не сообщали. И нам просто привезли груз на склад.

Теперь наши поставщики с Китая получили звездюлей и отправляют все до Москвы самолетом и я нормально декларирую.
Руслан NAVIS вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Руслан NAVIS » )
Был инвойс, экспортная Китайская ДТ. Ну естественно платежные документы, которые у нас запросили в таможне. Все.
На самом грузе нашел номер. И вышел на сайт где можно отследить путь и компанию которая везла.
номер наклеен на грузе 587EK566-8-2.
http://by19.likerj.com/K.php

По грузу связался Китаец с Москвы (мы в Санкт-Петербурге) и спросил куда везти. Адрес то мы дали. А на любые другие вопросы, документы бы сопроводительные, а как груз приехал, а есть ли ДТ - нам вообще ничего не сообщали. И нам просто привезли груз на склад.

Теперь наши поставщики с Китая получили звездюлей и отправляют все до Москвы самолетом и я нормально декларирую.

Как Вы на него вышли?
Я всё правильно поняла, что груз привезли каргачи? Так?
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Злюка » )
Как Вы на него вышли?
Я всё правильно поняла, что груз привезли каргачи? Так?

не каргачи, а "Китайско-российский консорциум по логистике".

Консорциум! Панимаиш?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Руслан NAVIS
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 35/11
Цитата ( Злюка » )
Как Вы на него вышли?
Я всё правильно поняла, что груз привезли каргачи? Так?


Вбил в поисковик 587 CARGO (первые цифры на номере на грузе).
У них сайт был на русском еще (сейчас срок регистрации домена просрочен).
На сайте адрес Московский и телефоны китайские
Получается каргачи.
Руслан NAVIS вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru