TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный брокер, кто он? Опции темы
R_I_N
Гость
 
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
во-первых, слова "как правило".

во-вторых, там.посты могут иметь статус юр.лица.

в-третьих, если там, в цитируемой ст. союз "и" мы что должны выкинуть из лиц (юридических лиц) таможни, рту и фтс???


На мой взгляд, наличие этого союза совершенно не исключает никого, из тех, кто может(должен) такие операции совершать- ни лиц, ни таможенные органы (как лица, так и не лица).
Как иначе нужно (можно) построить фразу, чтобы вложить в неё смысл о том, что тамоперации совершаются как декларантами, брокерами, перевозчиками, владельцами СВХ, так и таможенными органами, являющимися юридическими лицами и таможенными органами, являющимися подразделениями таковых?
  Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Как иначе нужно (можно) построить фразу, чтобы вложить в неё смысл о том, что тамоперации совершаются как декларантами, брокерами, перевозчиками, владельцами СВХ, так и таможенными органами, являющимися юридическими лицами и таможенными органами, являющимися подразделениями таковых?

что и требовалось доказать изначально... "как ...так и ...", а не "и"...(обязательно обоими одновременно).

вывод: декларирование - таможенная операция.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
вывод: декларирование - таможенная операция.

процедура....
  Ответить с цитированием
Стрелочник
Гость
 
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
любое толкование не должно доходить до абсурда, на это есть здравый смысл у конкретного человека.

продолжая абсурдную тему можно также сказать, что из приведенного текста:
Обращаемся к тексту определения понятия "таможенные операции".
"таможенные операции - отдельные действия в отношении товаров и транспортных средств, совершаемые лицами И таможенными органами в соответствии с настоящим Кодексом при таможенном оформлении товаров и транспортных средств".

следует, что таможенные органы - это не "лица" (так как законодатель написал союз "и") - лицами и таможенными органами.

Таможенные органы и не являются "лицами" в понятии, определённом статьеё 11. Поскольку той же статьёй им дано совершенно однозначное определение.
"Зарубу" на тему:"Является ли брокер "лицом" в понятии, установленном ст.11?" припоминаете?

Цитата
законодатель имел ввиду, что таможенные операции совершаются таможенными органами и всеми другими лицами отличными от таможенных органов - так и надо понимать, что теми и другими (могут делать как одни так и другие). вот и все. не надо вкладывать во все сокральный смысл.

Па-а-азвольте! А как же "буквальное" толкование (сообщение # 733) которое означает толкование с точностью до буквы? Или это другой "пережевывающий за интересы ФТС" написал?
  Ответить с цитированием
Стрелочник
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Как так?Разве , будучи Вне категорий, Вы не говорили:" Достаточно заявить часть сведений (с помощью любой из приведённых в статье форм). И если эти сведения каким-либо образом используются в таможенных целях, то их заявление и есть "декларирование". А заявившее их лицо - соответственно, декларант", предвосхищая мой вопрос о таможенном органе владельце СВХ?

Можно вопросом на вопрос (точнее, двумя)?
Причём тут таможенный орган? Таможенный орган заявляет сведения о товарах?
Я всегда полагал, что таможенному органу заявляют сведения о товарах.
  Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
Цитата ( Стрелочник » )
Таможенные органы и не являются "лицами" в понятии, определённом статьеё 11. Поскольку той же статьёй им дано совершенно однозначное определение.
"Зарубу" на тему:"Является ли брокер "лицом" в понятии, установленном ст.11?" припоминаете?


Па-а-азвольте! А как же "буквальное" толкование (сообщение # 733) которое означает толкование с точностью до буквы? Или это другой "пережевывающий за интересы ФТС" написал?

1. хотите чтоб я продолжал углубляться в абсурд? предлагаете как вариант новый абсурд?

вы знаете...я уже вышел из этого возраста.

понятие "лица" в ст. 11 более широкое понятие, чем "таможенные органы", точно также как и понятие "таможенная процедура" более широкое понятие, чем "таможенная операция".

2. я пообещал вам суд.практику - будет она вам когда появится время выложу.

п.с. не коверкайте ник - не хорошо.
  Ответить с цитированием
Стрелочник
Гость
 
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
1. хотите чтоб я продолжал углубляться в абсурд? предлагаете как вариант новый абсурд?

Я всего лишь хочу, чтобы Вы следовали собою же упомянутому принципу "буквального толкования" норм. А не прибегали к приёму "законодатель имел ввиду".

Цитата
п.с. не коверкайте ник - не хорошо.

Полагал это небольшой шалостью. Если Вас она задела - прошу простить...и обещаю впредь не делать в нём ошибок (кроме, быть может, грамматических).
  Ответить с цитированием
Стрелочник
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Как иначе нужно (можно) построить фразу, чтобы вложить в неё смысл о том, что тамоперации совершаются как декларантами, брокерами, перевозчиками, владельцами СВХ, так и таможенными органами, являющимися юридическими лицами и таможенными органами, являющимися подразделениями таковых?

Думаю, что это достаточно несложно.

"таможенные операции - отдельные действия в отношении товаров и транспортных средств, совершаемые лицами или таможенными органами в соответствии с настоящим Кодексом при таможенном оформлении товаров и транспортных средств".
При такой конструкции становится понятно, что
а) сушествуют различные виды таможенных операций
б) существуют 2 группы субъектов, которые эти различные виды таможенных операций могут осуществлять
в) данные группы субъектов именуются
- лицами,
- таможенными органами.

Но существующая конструкция нормы:

"таможенные операции - отдельные действия в отношении товаров и транспортных средств, совершаемые лицами и таможенными органами в соответствии с настоящим Кодексом при таможенном оформлении товаров и транспортных средств" подразумевает, что и "лица" и "таможенные органы" в равной степени правомочны совершать всё многобразие различных таможенных операций. И, поскольку, декларирование таможенный орган совершать не может, то оно таможенной операцией не является.
  Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
Цитата ( Стрелочник » )
Я всего лишь хочу, чтобы Вы следовали собою же упомянутому принципу "буквального толкования" норм. А не прибегали к приёму "законодатель имел ввиду".

толкование закона, я убежден, должно быть только буквальным (я не изменял этому правилу никогда). ограничевается буквальное толкование только здравым смыслом. нельзя беспредельничать в этих вопросах доводя их до абсурда, выдавая это за буквальное толкование. - есть все таки определенные границы.

"гоша и тотоша стреляли из пистолета" - это же не означает что они ВМЕСТЕ держали этот пистолет и палили из него ОДНОВРЕМЕННО. ну че тупить-то...

Цитата ( Стрелочник » )
Полагал это небольшой шалостью. Если Вас она задела - прошу простить...и обещаю впредь не делать в нём ошибок (кроме, быть может, грамматических).

просто странно для меня что вы так написали. вот и сказал. хотите коверкать умышленно - делайте. это ведь не меня характеризует, а вас - с этим не спорите?
  Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
и дополнение - я смотрю тут на 90% идет по этой теме игра, вот так на пустом месте зацепиться кто-то абсолютно безграмотно за что-то за что цепляться то нельзя и все с умным видом разводят дисскуссии на 10 листов. всем понятно, что это беспредел. но все в этом участвуют с умными лицами. может хватит искать смысл там где его нет и строить ложные умозаключения. давайте по взрослому рассуждать о действительно важных вещах.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru