TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто из Казахстана Опции темы
MityaEnc
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Артём013 » )
Здравствуйте.
На следующей неделе собираюсь из Грузии ехать на машине и таможить на Казахстана, а потом в Россию .
Начитался что сбкт в России могут анулировать, типо не котируется .
Что таможню заставят доплатить в России .
И я чего то начал волноваться .
Хотя мои друзья уже три машины так вывезли.
Хотел бы услышать ваше мнение , на что стоит обратить внимание и стоит ли волноваться .

По СБКТС действительно могут быть проблемы, так как РФ в большинстве случаев бракует казахстанские сертификаты, в данный момент как раз пришлось подавать на новый СБКТС так как прежний казахстанский забраковали.
По таможне волноваться не стоит, если авто растаможеннл по единому таможенному тарифу 15%, в КЗ существуют несколько видов таможенных платежей, т.е. для внутреннего пользования и по общей ставки таможенного союза.
MityaEnc вне форума   Ответить с цитированием
Артём013
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2023
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( MityaEnc » )
По СБКТС действительно могут быть проблемы, так как РФ в большинстве случаев бракует казахстанские сертификаты, в данный момент как раз пришлось подавать на новый СБКТС так как прежний казахстанский забраковали.
По таможне волноваться не стоит, если авто растаможеннл по единому таможенному тарифу 15%, в КЗ существуют несколько видов таможенных платежей, т.е. для внутреннего пользования и по общей ставки таможенного союза.

Да по общем ставке буду таможиьь , но все равно выходит с хорошим зазором от российской таможни .
Но сбктс буду делать с кнопкой глонас , друг уже поставил на учёт после Казахстана .
Ему повезло .
Ну новый сбктс не так страшно , как дотомаживать машину
Артём013 вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 453
Благодарности:
отдано: 13
получено: 69/64
Цитата ( Артём013 » )
Здравствуйте.
На следующей неделе собираюсь из Грузии ехать на машине и таможить на Казахстана, а потом в Россию .
Начитался что сбкт в России могут анулировать, типо не котируется .
Что таможню заставят доплатить в России .
И я чего то начал волноваться .
Хотя мои друзья уже три машины так вывезли.
Хотел бы услышать ваше мнение , на что стоит обратить внимание и стоит ли волноваться .

СБКТС Казахстана котируются, но в них часто бывает ошибки, из-за чего не получить наш ЭПТС. Но в целом эти свидетельства корректируются, если есть связь с казахской лабораторией
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
Андрей_56
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2022
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/3
Цитата ( MityaEnc » )
По СБКТС действительно могут быть проблемы, так как РФ в большинстве случаев бракует казахстанские сертификаты, в данный момент как раз пришлось подавать на новый СБКТС так как прежний казахстанский забраковали.
По таможне волноваться не стоит, если авто растаможеннл по единому таможенному тарифу 15%, в КЗ существуют несколько видов таможенных платежей, т.е. для внутреннего пользования и по общей ставки таможенного союза.

Кроме пошлины 15% от там.стоимости, еще ндс 12% от суммы там.стоим.+пошлина. А таможенная стоимость определяется по сетке. СБКТС в кз стоит 75тт, кнопка сос 225тт, без неё не выпустят с свх. Если кому нужны контакты толкового брокера в Алмате стучите в личку.
Андрей_56 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MityaEnc
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте!
Столкнулись с новой проблемой с получением эптс, теперь проблема заключается в казахстанском СБКТС, неделю назад лаборатория забраковала его и пришлось делать СБКТС в России, но сегодня лаборатория дала ответ, что в получении эптс мешает СБКТС казахстанский и что его нужно удалить с реестра. Кто сталкивался с такой ситуацией и как ее решили?
MityaEnc вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 453
Благодарности:
отдано: 13
получено: 69/64
Цитата ( MityaEnc » )
Здравствуйте!
Столкнулись с новой проблемой с получением эптс, теперь проблема заключается в казахстанском СБКТС, неделю назад лаборатория забраковала его и пришлось делать СБКТС в России, но сегодня лаборатория дала ответ, что в получении эптс мешает СБКТС казахстанский и что его нужно удалить с реестра. Кто сталкивался с такой ситуацией и как ее решили?

Ни разу не было вопросов с эптс в такой ситуации... Что-то лаборатория темнит...
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
MityaEnc
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Тоже думаю что то не то
MityaEnc вне форума   Ответить с цитированием
Лаборатория ЦАИ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.02.2023
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( MityaEnc » )
Здравствуйте!
Столкнулись с новой проблемой с получением эптс, теперь проблема заключается в казахстанском СБКТС, неделю назад лаборатория забраковала его и пришлось делать СБКТС в России, но сегодня лаборатория дала ответ, что в получении эптс мешает СБКТС казахстанский и что его нужно удалить с реестра. Кто сталкивался с такой ситуацией и как ее решили?

Казахские сбктс действительно бракуем, и приходится оформлять СБКТС РФ т.к. часто КЗ оформлены некорректно, но "мешать" выдаче ЭПТС в России она никак не может, т.к. нет никакого пересечения и нет реестров...
Последний раз редактировалось Лаборатория ЦАИ; 20.04.2023 в 11:58..
Лаборатория ЦАИ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mevges
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2023
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый вечер всем участникам!

Буду очень благодарен всем, кто прочитает мой запрос и кратко его прокомментирует.
Хочу приобрести отцу автомобиль в РК для использования на территории РФ. Автомобиль производится на территории РК (Chevrolet Cobalt - крупноузловая сборка), автомобиль приобретается у физ. лица, минимальный пробег, 2022 г.в. Планируется самостоятельная транспортировка с РК до Москвы. Опыт с ввозом авто из-за границы у меня первый, поэтому хочу проверить шаги, правильно ли я все понимаю.

1) Приезд в РК, приобретение авто. Договор купли продажи заверяем у нотариуса, цену указываем в рублях (ранее в этой ветке писали, что так проще).
2) Получаем на руки свидетельство о регистрации. Нужно ли что-то еще от продавца? Делается ли СБКТС на авто производства РК? Нужно ли подтверждение экологического класса и где его взять?
3) Нужна ли сейчас кнопка ЭРА-Глонасс? Читал, что продлили мораторий на нее. Если она установлена на авто, нужно ли какое-то документальное подтверждение от продавца?
4) Едем в спец. ЦОН, снимаем с учета, получаем транзитные номера на Россию, забираем проколотое свидетельство о регистрации.
5) Едем домой, пересекаем границу. Будет ли достаточно показать ДКП и СТС для проходждения?
6) Нужно ли что-то оформлять/платить на самой границе (и есть ли вообще таможенный пункт на границе РК - РФ?), или можно спокойно доехать до Москвы и уже там обращаться в таможенную службу?
7) Нужно ли делать ОСАГО для передвижения от границы до Москвы?
8) По приезду оплачиваю утилизационный сбор
9) Далее нужно получить новый СБКТС или подтвердить старый (выданный РК) - для этого обращаюсь в специализированную лабораторию
10) После получения СБКТС иду в ГИБДД с набором документов (СБКТС, ДКП, СТС РК, документы нового собственника, квитанция об оплате утиль. сбора, подтверждение экологического класса (?) ) для создания ЭПТС
11) Ожидаю активации ЭПТС, как только это случается еду в ГИБДД на авто ставить машину на учет

Постарался подробно описать шаги, может быть этот пост, после Вашей валидации, станет полезен для таких же новичков, как я.

Заранее благодарю
Mevges вне форума   Ответить с цитированием
fmz
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
Цитата ( Андрей_56 » )
Кроме пошлины 15% от там.стоимости, еще ндс 12% от суммы там.стоим.+пошлина.

Еще таможенные сборы за совершение таможенных операций (1010) - 20000 Тенге.
Подскажите пожалуйста почему физик в РК таможит под 15% когда ЕТС (авто менее 3 лет) 48%, но не менее 7.5 евро/см3. То есть в ДТ всего три платежа:
20000 Тенге за оформление;
15% пошлина
12% НДС.
Тут все авто такие.
1) Нужно будет при ввозе такого авто в РФ гражданину РФ доплачивать пошлину? Или только утиль, СБКТС и ЕПТС?
2) Есть смысл сначала оформить на себя (по ВНЖ) или без разницы?
Спасибо!
fmz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru