TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как выбрать брокера. конкретика. Опции темы
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Если коротко.
С пошлиной все понятно.

НДС 0% на прозрачные линзы, если все хорошо с сртификатом соответствия, ОКП в нем и регистрационка Минздрава выдана на изделия мед. назначения.

Все затемненные, НДС 18%, на основании разъяснения ФТС № 05-18/11824 от 16.03.10
http://www.tks.ru/docs/10030114
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
vladimir9
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Складской » )
Коллега. В контексте того, что именно Я писал Вам о том, что с Вами свяжутся, смею предположить, что тем не менее в личку Вы получили более, чем одно предложение. И выбрали не ТО, что предлагал Вам я. Мой сотрудник в своем послании указал сотовый телефон, подписАлся "Александр".

с Александром как раз все в порядке Спасибо - общаюсь.
vladimir9 вне форума   Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( vladimir9 » )
не стоит полагаться на брокера в выяснении конкретики, а необходимо предварительно все выяснить самостоятельно

Однозначно!
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
vladimir9
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( ksanff » )
Если коротко.
С пошлиной все понятно.

НДС 0% на прозрачные линзы, если все хорошо с сртификатом соответствия, ОКП в нем и регистрационка Минздрава выдана на изделия мед. назначения.

Все затемненные, НДС 18%, на основании разъяснения ФТС № 05-18/11824 от 16.03.10
http://www.tks.ru/docs/10030114

Из письма не понял: речь идет только о линзах для очков?
Упоминания о КОНТАКТНЫХ линзах не нашел.
vladimir9 вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Правильно, не нашли, а вы попробуйте это таможне объяснить. Писать запросы пошлют в ФТС. Причем ответ заранее известен. Применяют на практике и к контактным линзам. Остается суд. Выпустится и в арбитраж.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
streetracer21
Гость
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( vladimir9 » )
Всем, добрый день!

Стою перед задачей - выбор брокера для импорта в РФ.

Исходные данные:
Товар одного производителя (Германия) - контактные линзы.

Насколько я понимаю, играет роль - знание, возможно опыт брокера - в работе с медицинской направленностью ?

Прочтя ВСЮ ветку - "порадовали" советчики..Все дают советы про 0% ндс НЕ ВИДЯ РегУдостоверения и Серта. Такие брокеры вас оформят... )) Совет бесплатно: товар у вас легкий - соответственно Шер-во или ДМД. Вам нужен брокер, кот. СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ на медицине, так как в этом случае особенно важно ИДЕАЛЬНО подготовить пакет документов. Иначе - сами догадываетесь.. будет много-много доп. расходов.
__________________

BR
streetracer21 вне форума   Ответить с цитированием
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
добавлю каплю дегтя))))))) по сути брокер всегда хочет работать с готовым пакетом документов. Чтобы у Вас и код был готов и доки в порядке, а он их только причесал, набил гтд и подал. А у Вас как раз обратная ситуация. Вы не хотите всовывать голову в петлю пока не узнаете стоит ли оно того или нет. Посему. Мысленно для себя разделите составляющую таможенного оформления на 2 части. Часть 1-у вас есть груз, но вы не знаете что с ним делать в таможенном отношении. Здесь я бы работал по принципу локализации, т.е. Вам же груз нужен на конкретном складе, а не в мифическом месте. Вот и поинтересуйтесь кто на ближайшем таможенном посту от вашего склада занимается медициной. Здесь 2 ответа-либо никто и этот пост не для этого, либо дадут инфо по нескольким компаниям. Далее-я бы прикинулся дурачком и дал бы запрос типа есть товар, мне бы понять че с ним дальше делать. По реакции и узнаете кто с вами возиться будет, а кто нет. Чисто субъективно. Далее после того как у Вас посмотрели описание товара и подобрали код ТН ВЭД (я бы если честно для этого не зажмотил бы скажем 1000-1500 руб если реально нормально сделают с выкладкой по проходным по этому коду и т.д.) все упрощается до безумия. При наличии кода тн вэд вы в интернете на любом сайте можете посмотреть список сертов для вашего кода и сумму пошлин. Здесь вы можете отвязаться в свободное плавание и выбрать брокера по принципу гей кто здесь самый дешевый на постсоветском пространстве, либо же выставить претензию на комплекс услуг, чтобы брокер кувыркался со всеми проблемами, а вы только давали ему инфо. Но соотвественно услуги толковых ребят и стоят недешево. Все честно. Расклад простой, чем больше вы готовы делать сами и нести за это отвественность, тем меньше платить брокеру. И наоборот. А еще поймите пжл что брокер не родит информацию о вашей поставке из ниоткуда, ее брокеру сможете дать только вы. Если вы брокеру ничего не дадите и потребуете все замутить-это утопия. Так что чем больше вопросов по теме задает брокер, тем лучше для вас и только после этого я бы завел речь о цене вопроса.
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( vladimir9 » )
Всем, добрый день!

Стою перед задачей - выбор брокера для импорта в РФ.

Исходные данные:
Товар одного производителя (Германия) - контактные линзы.

Насколько я понимаю, играет роль - знание, возможно опыт брокера - в работе с медицинской направленностью ?


ФАС признал необоснованным введение Росстандартом и Росздравнадзором обязательной регистрации оптики.

12.08.2010, Москва 12:15:32 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) нарушившими ч.1 ст.15 федерального закона "О защите конкуренции". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее в ФАС обратилось ООО "Правовой департамент", которое столкнулось с проблемой чрезмерных административных барьеров. Согласно заявлению компании, действия Росздравнадзора создают импортерам линз и оправ для очков дополнительные трудности при прохождении таможенного оформления этих товаров, а также при регистрации деклараций о соответствии в Росстандарте.

В ходе рассмотрения обращения антимонопольное ведомство установило, что Росздравнадзор издал письма, которыми вводится государственная регистрация оправ корригирующих очков и указывается на необходимость применения регистрационных удостоверений на оправы, выданных Росздравнадзором, в целях таможенного оформления. Росстандарт в своих письмах указывал на необходимость государственной регистрации изделий очковой оптики в Росздравнадзоре в целях регистрации декларации о соответствии.

На сегодняшний день в законодательстве нет определений понятия "Изделия медицинского назначения" и "Медицинская техника". Это позволило Росздравнадзору отнести корригирующие линзы и оправы для очков к продукции, подлежащей обязательной регистрации.

Комиссия ФАС установила, что для регистрации декларации о соответствии Росстандарт требует от импортеров очковой оптики обязательную регистрацию в Росздравнадзоре, что противоречит действующему законодательству. Согласно установленному порядку, к направляемой на регистрацию декларации должны быть приложены копии документов, предусмотренных для данной продукции соответствующими федеральными законами. При этом ни один федеральный закон не устанавливает обязанность регистрировать корригирующие линзы и оправы для очков, относящиеся к медицинской технике.

ФАС России выдала предписания Росздравнадзору об отмене писем, которыми вводится государственная регистрация корригирующих линз и оправ для очков, а также рекомендации о недопустимости применения к данной продукции правил регистрации изделий медицинского назначения. В отношении Росстандарта комиссия ФАС приняла решение о выдаче предписания об отмене писем, указывающих на необходимость государственной регистрации изделий очковой оптики в Росздравнадзоре.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Zollagent
Постоялец
 
Аватар для Zollagent
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 1
получено: 9/8
Цитата ( vladimir9 » )

Значит, нет смысла искать брокера с опытом "медтехники" ?
Думаю, от опытного брокера зависит правильные расчеты и т.п. ? Например на другое направление медтехники планируемое к ввозу - по сарафанному радио сообщали о сниженном ндс - например. Кто должен обладать такими знаниями ? - Точнее кто должен раскопать их?
Как есть смысл искать брокеров ? в выдаче поисковых систем ?
Или как в другой ветке прочитал совет: Обратиться на таможню - и там порекомендуют - так сказать "своих" - соответственно у них все отлажено. ?
Существуют таможенные посты - куда лучше не соваться ? (Вопрос связан с аналогией выбора налоговой - попадаются ужасные)

з.ы. Вероятно мои вопросы дилетантские, сорри - я пока он и есть...


Если у Вас нет опыта, то как Вы собираетесь оценивать профессионализм брокера? Берите любого с лицензией. Вы ещё найдите кто Вашим (геморройным) грузом захочет заниматься.
__________________

Все, что видишь ты, - видимость только одна, Только форма - а суть никому не видна. Смысла фраз всех моих ты понять не пытайся - Сядь спокойно в сторонке и выпей вина!
Zollagent вне форума   Ответить с цитированием
vladimir9
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( megalight » )
ФАС признал необоснованным введение Росстандартом и Росздравнадзором обязательной регистрации оптики.

12.08.2010, Москва 12:15:32 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) нарушившими ч.1 ст.15 федерального закона "О защите конкуренции". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее в ФАС обратилось ООО "Правовой департамент", которое столкнулось с проблемой чрезмерных административных барьеров. Согласно заявлению компании, действия Росздравнадзора создают импортерам линз и оправ для очков дополнительные трудности при прохождении таможенного оформления этих товаров, а также при регистрации деклараций о соответствии в Росстандарте.

В ходе рассмотрения обращения антимонопольное ведомство установило, что Росздравнадзор издал письма, которыми вводится государственная регистрация оправ корригирующих очков и указывается на необходимость применения регистрационных удостоверений на оправы, выданных Росздравнадзором, в целях таможенного оформления. Росстандарт в своих письмах указывал на необходимость государственной регистрации изделий очковой оптики в Росздравнадзоре в целях регистрации декларации о соответствии.

На сегодняшний день в законодательстве нет определений понятия "Изделия медицинского назначения" и "Медицинская техника". Это позволило Росздравнадзору отнести корригирующие линзы и оправы для очков к продукции, подлежащей обязательной регистрации.

Комиссия ФАС установила, что для регистрации декларации о соответствии Росстандарт требует от импортеров очковой оптики обязательную регистрацию в Росздравнадзоре, что противоречит действующему законодательству. Согласно установленному порядку, к направляемой на регистрацию декларации должны быть приложены копии документов, предусмотренных для данной продукции соответствующими федеральными законами. При этом ни один федеральный закон не устанавливает обязанность регистрировать корригирующие линзы и оправы для очков, относящиеся к медицинской технике.

ФАС России выдала предписания Росздравнадзору об отмене писем, которыми вводится государственная регистрация корригирующих линз и оправ для очков, а также рекомендации о недопустимости применения к данной продукции правил регистрации изделий медицинского назначения. В отношении Росстандарта комиссия ФАС приняла решение о выдаче предписания об отмене писем, указывающих на необходимость государственной регистрации изделий очковой оптики в Росздравнадзоре.

Интересная информация.
Насколько понимаю, затянуться конечное решение о возможной отмене РУ может на значительные сроки ?
vladimir9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru