TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Не могу разобраться с сертификатами! Помогите! Опции темы
kitten19
Завсегдатай
 
Аватар для kitten19
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: chocolate city with marshmallow inside
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 51
получено: 0/0
Не могу разобраться с сертификатами! Помогите!

Ситуация такая: придет к нам "котельная с котлами водогрейными и паровыми". Есть СС на котельную - код ОКП 31 1200, написано "котельная с котлами водогрейными и паровыми". Я бы хотела все вместе задекларировать, но боюсь котлы придется декларировать отдельно. Запросила у поставщика СС на котлы, на что мне сказали, что есть общий единый СС на котельную и котлы, но и СС отдельно на котлы прислали (2 СС). В одном СС код ОКП 31 1200, в другом код ОКП 31 1280...
Смогу ли я все вместе задекларировать. Насколько я знаю если код ОКП одинаковый, то можно. Но в данном случае, в одном сертификате он другой. Подскажите, пожалуйста!!
kitten19 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
При декларировании Вам нужно ориентироваться на код ТН ВЭД, а не ОКП.
А вот при сертификации - на код ОКП.
Если коды ОКП совпадают, но не совпадает их ТН ВЭД, декларировать их придется отдельно.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Pr-Pr
Гость
 
Цитата ( Brock » )
При декларировании Вам нужно ориентироваться на код ТН ВЭД, а не ОКП.
А вот при сертификации - на код ОКП.
Если коды ОКП совпадают, но не совпадает их ТН ВЭД, декларировать их придется отдельно.

Позвоните в Ростест-Москва, спросите. По моему опыту - к коду ОКП могут прицепиться, а вот ТН ВЭД им вообще без разницы. Они этого не понимают, просят меня им прислать код, в общем, не влияет ни на что ТН ВЭД.
  Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,356
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( Pr-Pr » )
Позвоните в Ростест-Москва, спросите. По моему опыту - к коду ОКП могут прицепиться, а вот ТН ВЭД им вообще без разницы. Они этого не понимают, просят меня им прислать код, в общем, не влияет ни на что ТН ВЭД.

это вы о чем?
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Pr-Pr
Гость
 
Цитата ( Миледи » )
это вы о чем?

Я о сертификатах. А вы о чем? И еще раз повторю, что в сертификатах и для органов по сертификации код ТН ВЭД по барабану.
  Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,356
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( Pr-Pr » )
Я о сертификатах. А вы о чем? И еще раз повторю, что в сертификатах и для органов по сертификации код ТН ВЭД по барабану.

А мы о грузовой таможенной декларации, и вопрос стоит можно ли товары одного кода ТН ВЭД, но разных ОКП декларировать одним кодом...ответ можно, если ТН ВЭД действительно на них один.
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
kitten19
Завсегдатай
 
Аватар для kitten19
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: chocolate city with marshmallow inside
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 51
получено: 0/0
Цитата ( Миледи » )
А мы о грузовой таможенной декларации, и вопрос стоит можно ли товары одного кода ТН ВЭД, но разных ОКП декларировать одним кодом...ответ можно, если ТН ВЭД действительно на них один.

Я, наверное, плохо объяснила. Дали сначала общий сертификат, там указан ТН ВЭД не конкретный , а общий для группы котельных, т.е. оканчивается на нули. Говорят, этот серт мы получили для всей котельной (комплект котельная с котлами паровыми и водогрейными). Потом прислали еще два с конкретными ТН ВЭД уже. ТН ВЭД разные, ОКП тоже. Вот я сижу и думаю, можно ли декларировать с "общим", так сказать, сертом, или придется разбивать и декларировать все отдельно.
kitten19 вне форума   Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,356
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( kitten19 » )
Я, наверное, плохо объяснила. Дали сначала общий сертификат, там указан ТН ВЭД не конкретный , а общий для группы котельных, т.е. оканчивается на нули. Говорят, этот серт мы получили для всей котельной (комплект котельная с котлами паровыми и водогрейными). Потом прислали еще два с конкретными ТН ВЭД уже. ТН ВЭД разные, ОКП тоже. Вот я сижу и думаю, можно ли декларировать с "общим", так сказать, сертом, или придется разбивать и декларировать все отдельно.

Разбивать товар вы будете по коду ТН ВЭД и количество сертов при этом никакой роли не играет, если вы документально можете доказать, что вся группа "котельная+котлы" один код ТН ВЭД, значит у вас в ГТД 1 товар, если не можете, значит больше.
Последний раз редактировалось Миледи; 14.05.2010 в 19:05.. Причина: опечатка
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
kitten19
Завсегдатай
 
Аватар для kitten19
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: chocolate city with marshmallow inside
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 51
получено: 0/0
Цитата ( Миледи » )
Разбивать товар вы будете по коду ТН ВЭД и количество сертов при этом никакой роли не играет, если вы документально можете доказать, что вся группа "котельная+котлы" один код ТН ВЭД, значит у вас в ГТД 1 товар, если не можете, значит больше.

Спасибо за ответ! склоняюсь к тому, что в ГТД будет два товара, ведь у меня есть уже 2 известных мне кода ТН ВЭД, один на 842 начинается, другой на 843...Не хоцца как-то заявлять всю котельную под один код, а потом окажется, что неправильно код заявили. тем более в общем серте дан код типа 8420000000, точно не помню. Что-то тяжкая пятница сегодня.....
kitten19 вне форума   Ответить с цитированием
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
Цитата ( kitten19 » )
Ситуация такая: придет к нам "котельная с котлами водогрейными и паровыми".

Упрощаем задачу. Вот ТО ЧТО К ВАМ ПРИДЕТ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ? Скажем можно эту котельную использовать с другими котлами? Или нужны именно вот такие котлы как в комплекте? Откройте тех.паспорт на это изделие и посмотрите комплектацию. Если в тех.паспорте все идет в одном комплекте, скажем 1 котельная такая-то и 3 котла таких-то, запчасти такие-то. Тогда вариант впихнуть все в один код. Очень даже вариант. Но если у Вас идет при таком же раскладе не 3, а 4 котла......... Тогда 1 котельную и 3 котла согласно тех.паспорта вы ставите в 1 общий код, а вот 4-й котел придется декларировать отдельно.....Суть ясна? И сертификация тут абсолютно не при чем, она не влияет на определение кода ТН ВЭД. Она лишь характеризует соотвествие товара требованиям стандартов РФ.
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru