TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Причины помилования М.Б. Ходорковского В.В. Путиным
Проявлена милость в связи с личными обстоятельствами (официальная версия) 9 16.67%
Ход в надежде улучшить имидж власти накануне Олимпиады в Сочи 13 24.07%
Обмен (размен) на что-либо (кого-либо) 20 37.04%
Понимание, что узник не представляет более опасности для власти, в сочетании с п.2 16 29.63%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 54. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Народ и ВЛАСТЬ! Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,017
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Апрель » )
Не то же самое. Только Государство планированием и участием в качестве заказчика может "принудить" производить, а не ввозить.

и зачем такой длинный путь?
На мой взгляд, гораздо эффективнее, если исполнитель сам будет частью государства.
Как это и было раньше.


А если государство всё время будет вынуждено "перекупать" исполнителя-буржуя, делая для него производство внутри выгоднее ввоза - то по сути оно просто будет заваливать его ничем не оправданными деньгами. Которые куда пойдут, скорее всего? Ага. На куршавели с яхтами...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( user's » )
По отраслям. От простого к сложному.
Для производства обуви необходима кожаная, текстильная, лакокрасочная и пр. производства.
Все это конечно здорово и можно построить.
Только необходим еще один элемент: рынок сбыта. Иначе все это не имеет смысла.
Для Китая практически все рынки сбыта были открыты.

Я даже сказал бы не "ещё один элемент", а основополагающий элемент.
Китай имел (и продолжает иметь) огромный по ёмкости собственный рынок. И плюсом к нему в период своего бурного роста ему был открыт рынок стран "золотого миллиарда", нуждавшихся в дешёвых товарах потребительского спроса.
В России настоящего времени нет ни того, ни другого.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Чучмек » )
и зачем такой длинный путь?
На мой взгляд, гораздо эффективнее, если исполнитель сам будет частью государства.
Как это и было раньше.


А если государство всё время будет вынуждено "перекупать" исполнителя-буржуя, делая для него производство внутри выгоднее ввоза - то по сути оно просто будет заваливать его ничем не оправданными деньгами. Которые куда пойдут, скорее всего? Ага. На куршавели с яхтами...

В Китае госплан есть. И руководит компартия. Но исполнитель ни разу не часть государства. Иногда - да, но чаще нет. И с другими исполнителями он в условиях рынка.
Вполне успешная схема.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Апрель » )
У нас огромный внутренний рынок сбыта. Для любого товара. От шурупа до автомобиля. И энергетическо-сырьевой потенциал, которому может позавидовать любая развитая страна. И внутренняя логистика, которая всяко дешевле международной. И наука не последняя. И в условиях мощной изоляции от внешних финансовых рынков мы можем напечатать ЛЮБОЕ количество рублей, необходимых для внутреннего развития не только отдельных предприятий, а целых отраслей. Ипотека это показала. Жилищное строительство. Оборонка в разы выросла на напечатанных деньгах. Стоимость содержания армии в условиях СВО тоже выросло многократно. При этом, пугалки Наибулиной про гиперинфляцию не сбылись.

Да-да, "не сбылись".
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Чучмек » )
А я такого и не говорил.


Ну, т.е. в таком раскладе государство выступает в роли ещё одного буржуя на рынке.
Возможно, самого богатого.

Именно так. Очень жирный клиент/заказчик. И буржуи сами приползут и будут клянчить и унижаться, дабы попасть в струю...
Ты же помнишь закон ш̶о̶у̶-̶ ̶б̶и̶з̶н̶е̶с̶а̶ рынка: за 10% прибыли- зайца в поле загоняет капиталист...

Цитата ( Чучмек » )
И при чём тут Госплан? Та же самая "рыночная экономика", которую мы прямо сейчас наблюдаем.

Чтобы безудержную энергию к̶о̶р̶р̶у̶п̶ц̶и̶о̶н̶Э̶р̶о̶в̶ ̶и̶ ̶п̶и̶л̶ь̶щ̶и̶к̶о̶в̶ ̶б̶ю̶д̶ж̶е̶т̶н̶ы̶х̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶ строителей светлого будущего напрвлять тудой, кудой следует.
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Чучмек » )
то по сути оно просто будет заваливать его ничем не оправданными деньгами. Которые куда пойдут, скорее всего? Ага. На куршавели с яхтами...

С чего ты взял, что государство будет оплачивать "хотелки" в том обьёме, в котором должно быть, по мнению исполнителя? Ты где вообще такое видал?

Заказчик назначает цену за обьём выполненных работ или оказанных услуг. Это закон рынка. Переписать его могут или гопники или самоубийцы. При выстраивании отношений с государством и те и другие закончат плачевно...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( Апрель » )
Вы просто расширили в виде более длинного текста ответ умного дяди из айти отрасли. Он тоже все это перечислил. А я из его ответа оставил суть - "а зачем?"


Субстанции? Так там США и Франции рядом не лежало. 90% субстанций производятся в Индии(примерно 30%),Китае (уже около 50%) и Испании (10-15%).
И российских отраслевых лабораторий навалом. Мы создавали фармсклад (СВХ) и лабораторию
прямо в одном здании с таможенным постом. Никаких проблем с пониманием того, что ввозится.

Глупость. Конкурировать можно и должно. Как это сделал Китай, конкурируя во всем и со всеми. Просто нужно вкладывать заработанное в развитие, в производство, а не в машины-яхты-куршавели.

Ну да, а зачем им это?
Тут таким вопросом и обычный человек задаётся: а зачем мне страдать и расти, если можно остаться на одном месте и работать до пенсии. Стабильно и хорошо.

Да, субстанции. У нас идут из США, ВБ, Франции. Там определённая штука. В общем, наши научники уверены, что в РФ нет лабораторий, ибо они им самим нужны, чтобы тесты делать внутри РФ.

Конкурировать можно, но не во всём. В развитие вот сейчас вбухивают. Много денег. А толку, если идеи нет?
Сам гос. аппарат представляет из себя некоего кадавра, который сам себя пожирает, а остатки выделяет на развитие, где такие же кадавры оставшееся сжирают. Пока всю систему не перетрясти, эта стагнация и продолжится.
У Китая получилось это победить.
Следом и национальная идея появилась. А у нас и её нет.

Как бы и печально не было, но это всё при Путине не появится, раз ещё не появилось.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Sir ELBelka » )

Как бы и печально не было, но это всё при Путине не появится, раз ещё не появилось.

А у нас сегодня кошка... во всём Путин виноват.

Избитое до слёз и уже, практически,- не работающее.

И ещё одно, избитое: я помню 90-е и вижу сейчас.
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Апрель » )
Не то же самое. Только Государство планированием и участием в качестве заказчика может "принудить" производить, а не ввозить.

"Принудить" государство может только более высокой закупочной стоимостью.
Образно: отечественные резиновые галоши по цене от Гуччи - это слишком расточительно будет.
При этом, государство должно определиться, какие товары д.б. отечественными и/или в какой степени.
Произвести Товар можно и у нас, предварительно ввезя 100500 комплектующих.
Станет ли он при этом отечественным?
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( atreg64 » )
А у нас сегодня кошка... во всём Путин виноват.

Избитое до слёз и уже, практически,- не работающее.

И ещё одно, избитое: я помню 90-е и вижу сейчас.

Эм. Если есть ошибки в системе и они не исправляются, то это уже косяк руководителя. И пока он будет у руля, эти ошибки будут оставаться.
Не более.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru