TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КВТС Опции темы
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Нриложение 3. На 5 листах. Кодов ТНВЭД нет. В конце есть вот это:
Примечание. К продукции военного назначения не относятся детали, агрегаты, оборудование, материалы, запасные части и комплектующие изделия, применяемые для обеспечения производства, эксплуатации и ремонта продукции военного назначения, если они имеют гражданское (общепромышленное) назначение или изготовлены для применения в продукции военного и гражданского назначения по единым требованиям.
Нашёл через ГАРАНТ.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156
Цитата ( prosto » )
Уважаемый Бумбараш.
Указ 580 регулирует перемещение товаров двойного назначения.
Перечень таких товаров составлен С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ кодов ТН ВЭД. Кода "коленвалов стальных литых прочих" в нём нет! Искать этот перечень мне нет нужды, поскольку я его уже изучил неоднократно. Более того, чуть выше Megalight разместил ссылку на данный перечень.
Указ 1062 регулирует перемещение военной техники.
И перечень к нему составлен БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ кодов ТН ВЭД (ссылку на п.5 и п.5.1. я также приводил). В пункт 5.1 можно включить всё, что душе угодно. Например, гаечный ключ. Поскольку он является инструментом к продукции военного назначения (военному кораблю, указанному в п.5).
Или болт, который данным ключом заворачивается.
Кто-либо располагает примером акта экспертизы ЭКСКОНТ в котором говорится, что "исследуемый товар не входит в перечень военной техники, установленный Указом 1062" (а не Указом 580)?

Все гораздо проще - в Эксконте производят проверку товара, на принадлежность к продукции, подлежащей экспортному контролю и делают вывод, что по своим техническим характеристкам товар не соответствует техническому описанию товаров, включенных в контрольные списки. и, поэтому, частная Внешнеэкономическая операция лицензированию и экспортному контролю не подлежит.

Таможню такой вывод - вполне устраивает.

Вот пример заключения с такими выводами:
Изображения
Тип файла: jpg 'эксконт2.jpg (361.7 Кб, 26 просмотров)
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( prosto » )
Мли-и-ин....
Я уже устал объяснять разницу между "товарами двойного назначения" ("Списки..." по приложению к Указу 580) и "военной техникой" (приложение к Указу 1062).



Вот текст Решения.

"Рассмотрев предоставленные документы.......считаю возможным выпуск товара "коленчатый вал для судового двигателя..." при предоставлении заключения Министерства обороны РФ о неотнесении декларируемого товара к товарам военного назначения". Точка. Абзац.

Это не правильное Решение ОТО Необходимо указать указать номер указа и пункт списка.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Vahmurka » )
Все гораздо проще - в Эксконте производят проверку товара, на принадлежность к продукции, подлежащей экспортному контролю и делают вывод, что по своим техническим характеристкам товар не соответствует техническому описанию товаров, включенных в контрольные списки. и, поэтому, частная Внешнеэкономическая операция лицензированию и экспортному контролю не подлежит.

Таможню такой вывод - вполне устраивает.

Вот пример заключения с такими выводами:

Вы действительно не понимаете?
Здесь дано заключение, что товар не входит в "Контрольные списки". Прочтите, чтО это за "списки" на предыдущей странице.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,943
Благодарности:
отдано: 1,977
получено: 1,265/996
Только не бейте...
Уважаемый prosto , Вы сами отметили что коды не определены и, соответственно, под военную технику можно загнать и болты и гайки и т.д. Трудно предположить , что при такой свободной формулировке кто-то возьмет на себя ответственность назвать часть судового двигателя не военной техникой. Хотя судовые дизеля используются, например, на буровых установках.
Если говорить про судовые коленвалы - отправляли через Росвооружение , правда давно это было...
Последний раз редактировалось IrinaN; 27.02.2009 в 22:23..
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( IrinaN » )
Только не бейте...
Уважаемый prosto , Вы сами отметили что коды не определены и, соответственно, под военную технику можно загнать и болты и гайки и т.д. Трудно предположить , что при такой свободной формулировке кто-то возьмет на себя ответственность назвать часть судового двигателя не военной техникой. Хотя судовые дизеля используются, например, на буровых установках.
Если говорить про судовые коленвалы - отправляли через Росвооружение , правда давно это было...

Я всегда прислушиваюсь к женскому мнению, ибо говорено: "Баба, она сердцем чует!" (с.)
Но, поясните мне, неразумному, каким образом осуществляется экспорт дизтоплива? Я в страшном сне не могу представить себе "солярку военного назначения".
P.S. Внеочередная "кормуха".
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 27.02.2009 в 23:15.. Причина: Додумал.
prosto вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,943
Благодарности:
отдано: 1,977
получено: 1,265/996
К сожалению, да,как и многие другие моменты, допускающие свободу трактования.
На моей памяти, как производители судовых дизелей , несколько раз получали запросы таможни. Формулировка вопроса была примерно такая - является ли ротор частью судового диз.двигателя и может ли быть использован на военных судах, как-то так...
Так как самой в скором времени предстоит отгрузка судовых запасных частей, буду признательна,если сообщите чем закончится ваша история...
Последний раз редактировалось IrinaN; 01.03.2009 в 13:23..
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru