TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КВТС Опции темы
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 2004 г. N 580
"Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть
использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль"
(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2005 N 1384,от 06.03.2008 N 326)


8.1.2.15.1.5. Системы передачи мощности 8483 10 950 0
трансмиссионным валом, включающие
в себя компоненты из
композиционных материалов и с
передаваемой мощностью более 1
МВт;
(в ред. Указа Президента РФ от 06.03.2008 N 326)

8.1.2.15.2.4. Системы передачи мощности 8483 10 950 0
трансмиссионным валом, включающие
в себя компоненты из
композиционных материалов и с
передаваемой мощностью более 2
МВт;
(в ред. Указа Президента РФ от 06.03.2008 N 326)
megalight вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Vahmurka » )
Эксконт аккредитацию имеет, которая подтверждает, что они все это назначение могут определять. Пусть и определяют (и делают ведь!)

Цитата
Приложение 3 к положению о порядке лицензирования
в Российской Федерации ввоза и вывоза продукции
военного назначения.
п.5
Военные надводные и подводные корабли, вспомогательные суда
военного назначения
п.5.1.
Запасные части, агрегаты, узлы, приборы, комплектующие изделия,
оборудование (в том числе нестандартизированное, а также
предназначенное для полигонов), оснастка, инструмент,
специальное, учебное и вспомогательное имущество к продукции
военного назначения категории 5, включая горюче-смазочные
материалы, масла и парафины военного назначения.

Как по-Вашему, сальник, например, является запчастью к двигателю крейсера? И как "мирный" сальник ЭКСКОНТ может отличить от военного?
Я ни разу не видел, чтобы ЭКСКОНТ ссылался на данный Указ, он всегда ссылается только на номенклатуру "Перечней товаров двойного назначения" потому как в них указаны отличительные черты товаров, позволяющих использовать их в военных целях, а в процитированном мною приложении к Указу таких отличительных черт нет.
Поскольку совершенно нет времени теоретизировать, прошу ответить тех, кто попадал именно под Указ.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( megalight » )
Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 2004 г. N 580
"Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть
использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль"
(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2005 N 1384,от 06.03.2008 N 326)


8.1.2.15.1.5. Системы передачи мощности 8483 10 950 0
трансмиссионным валом, включающие
в себя компоненты из
композиционных материалов и с
передаваемой мощностью более 1
МВт;
(в ред. Указа Президента РФ от 06.03.2008 N 326)

8.1.2.15.2.4. Системы передачи мощности 8483 10 950 0
трансмиссионным валом, включающие
в себя компоненты из
композиционных материалов и с
передаваемой мощностью более 2
МВт;
(в ред. Указа Президента РФ от 06.03.2008 N 326)

Спасибо. Только к коленвалу (8483102108) это не имеет никакого отношения.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Prosto, ищите именно этот документ. В приложении к нему и идут списки с указанием отличительных характеристик.
Указ Президента РФ от 5 мая 2004 г. N 580
"Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль"
(с изменениями от 1 декабря 2005 г., 6 марта 2008 г.)
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Chellenger
Эксперт
 
Аватар для Chellenger
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: СССР(б/у)
Сообщений: 1,874
Благодарности:
отдано: 278
получено: 341/283
Уважаемый Prosto! По-моему Vahmurka совершенно права! "Эксконт" дает заключение (при предоставлении необходимых документов), что тот или иной товар не попадает в "Список товаров и технологий двойного назначения"! Я отправлял на экспорт целое судно (б/у, научное), там всяких агрегатов и научной аппаратуры было действующих "мама не горюй" (половину из них при большом желании можно использовать в военных целях)! Заключение "Эксконта" на 145 листах! У таможни вопросов не было!
__________________

"Тогда - в кусты! Раздумывать некогда, сегодня каждый должен проявить себя!... " ©
Chellenger вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Я вот к чему привык. По результатам рассмотрения документов. дополнительных документов ОТО таможни если сам не в соостоянии принять решение по идентификации в целях экспортного контроля должен направить в экспертную организацию( перечень компетенция уставновлены ФТС ) или в уполномоченый на это орган.
При этом они оформляют по форме Решение в котором должны указать не только номер указа, но и конкретные пункты контрольных списков под которые предположительно подпадает заявленный товар и орган куда надо обратится или просто указывают что достаточно заключения экспертной организации.
Решение передается на пост, а они" копируют" его текст в требовании.
Тут уже можно поспорить.
А самому указ, пункты списков, орган нет смычла искать
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( пенсионер » )
Я вот к чему привык. По результатам рассмотрения документов. дополнительных документов ОТО таможни если сам не в соостоянии принять решение по идентификации в целях экспортного контроля должен направить в экспертную организацию( перечень компетенция уставновлены ФТС ) или в уполномоченый на это орган.
При этом они оформляют по форме Решение в котором должны указать не только номер указа, но и конкретные пункты контрольных списков под которые предположительно подпадает заявленный товар и орган куда надо обратится или просто указывают что достаточно заключения экспертной организации.
Решение передается на пост, а они" копируют" его текст в требовании.
Тут уже можно поспорить.
А самому указ, пункты списков, орган нет смычла искать

Тут я с Вами полностью согласен. В своей практике большинсво вопросов по двойному назначению решал именно на уровне нетарифщиков таможни (коими, правда, в соё время, и поруководить довелось ). Техдокументация, область применения, сведения о покупателе. Беда, что большинство таможен просто боятся принимать на себя ответственность за принятие решения и сразу пинают на получение заключения.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Бумбараш » )
Prosto, ищите именно этот документ. В приложении к нему и идут списки с указанием отличительных характеристик.
Указ Президента РФ от 5 мая 2004 г. N 580
"Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль"
(с изменениями от 1 декабря 2005 г., 6 марта 2008 г.)

Уважаемый Бумбараш.
Указ 580 регулирует перемещение товаров двойного назначения.
Перечень таких товаров составлен С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ кодов ТН ВЭД. Кода "коленвалов стальных литых прочих" в нём нет! Искать этот перечень мне нет нужды, поскольку я его уже изучил неоднократно. Более того, чуть выше Megalight разместил ссылку на данный перечень.
Указ 1062 регулирует перемещение военной техники.
И перечень к нему составлен БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ кодов ТН ВЭД (ссылку на п.5 и п.5.1. я также приводил). В пункт 5.1 можно включить всё, что душе угодно. Например, гаечный ключ. Поскольку он является инструментом к продукции военного назначения (военному кораблю, указанному в п.5).
Или болт, который данным ключом заворачивается.
Кто-либо располагает примером акта экспертизы ЭКСКОНТ в котором говорится, что "исследуемый товар не входит в перечень военной техники, установленный Указом 1062" (а не Указом 580)?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( пенсионер » )
Я вот к чему привык. По результатам рассмотрения документов. дополнительных документов ОТО таможни если сам не в соостоянии принять решение по идентификации в целях экспортного контроля должен направить в экспертную организацию( перечень компетенция уставновлены ФТС ) или в уполномоченый на это орган.
При этом они оформляют по форме Решение в котором должны указать не только номер указа, но и конкретные пункты контрольных списков под которые предположительно подпадает заявленный товар и орган куда надо обратится или просто указывают что достаточно заключения экспертной организации.
Решение передается на пост, а они" копируют" его текст в требовании.
Тут уже можно поспорить.
А самому указ, пункты списков, орган нет смычла искать

Мли-и-ин....
Я уже устал объяснять разницу между "товарами двойного назначения" ("Списки..." по приложению к Указу 580) и "военной техникой" (приложение к Указу 1062).

Цитата
При этом они оформляют по форме Решение в котором должны указать не только номер указа, но и конкретные пункты контрольных списков под которые предположительно подпадает заявленный товар и орган куда надо обратится или просто указывают что достаточно заключения экспертной организации.

Вот текст Решения.

"Рассмотрев предоставленные документы.......считаю возможным выпуск товара "коленчатый вал для судового двигателя..." при предоставлении заключения Министерства обороны РФ о неотнесении декларируемого товара к товарам военного назначения". Точка. Абзац.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 26.02.2009 в 20:17..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Chellenger
Эксперт
 
Аватар для Chellenger
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: СССР(б/у)
Сообщений: 1,874
Благодарности:
отдано: 278
получено: 341/283
Цитата ( prosto » )
"Рассмотрев предоставленные документы.......считаю возможным выпуск товара "коленчатый вал для судового двигателя..." при предоставлении заключения Министерства обороны РФ о неотнесении декларируемого товара к товарам военного назначения". Точка. Абзац.

Млиннн, у Вас что коленчатый вал - модель "Муха" или "Стингер"? У них там что совсем крыша поехала?
__________________

"Тогда - в кусты! Раздумывать некогда, сегодня каждый должен проявить себя!... " ©
Chellenger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru