TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Особенности временного ввоза Опции темы
reborn
Постоялец
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Можно ли продать нетаможенную машину, оформленную на временный ввоз ?



К примеру, я на номерах пригнал, катаюсь, человек захотел купить, таможить обязательно мне, или я могу сделку купли продажи оформить и пусть он дальше сам таможит ?



Какие обязательства остаются на мне ?
reborn вне форума   Ответить с цитированием
Georgy
Гость
 
Таможить придется однозначно тебе. Главное при этом чтобы была временная регистрация в РФ. Тогда растаможить не проблема. Таможне в общем-то все равно, стоит машина на учете за границей (как в твоем случае) или не стоит. Идешь в таможню и просишь сменить таможенный режим с временного ввоза на выпуск в свободное обращение. Разумеется при этом заплатишь пошлину. После чего выдадут ПТС на твое имя. Ставить на учет в ГАИ машину вроде даже не надо, нерезидентам разрешают продать машину и так, без постановки на учет.
  Ответить с цитированием
reborn
Постоялец
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо.

Вместо временной регистрации - есть общегражданский паспорт, но документы о ПМЖ - европа.

Я надеюсь это не будет являться преградой, то что я гражданин РФ, но постоянно проживающий в европе ?

Обязательно ли именно иностранное гражданство в качестве основания на временный ввоз ?

В данном случае будет европейский учет авто (на меня), загран паспорт и документ ПМЖ.
reborn вне форума   Ответить с цитированием
Alla
Гость
 
В таком случае Вам могут задать вопрос я думаю, каким образом у Вас остался общегражданский паспорт?

человек сдает его при оформлении ПМЖ

Как же можно проживать постоянно и в России и не в России?

Одно взаимоисключет другое

Это если по закону!
  Ответить с цитированием
Влад
Гость
 
Ув.Алла!Если Вы еще не осведомлены,то слушайте.Ситуация когда у человека на руках два паспорта-совершенно обычное дело и называется это,как правило,двойное гражданство.Есть государства запрещающие его,но их не так много.Россия не в их числе.Российский паспорт при выезде на ПМЖ никто и никуда сдавать не должен.Где вы вообще это услышали??!!..И вообще-гражданином какого государства себя считать-личное дело каждого.С уважением - обладатель двойного гражданства-житель России и Израиля-Влад.
  Ответить с цитированием
mbalexey
Гость
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Lappeenranta
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Даже Финляния приняла закон о двойном гражданстве.Кстати,очень удобная штука
mbalexey вне форума   Ответить с цитированием
reborn
Постоялец
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Влад - все правильно, только кроме того, мне кажется, что в России как раз не разрешено иметь двойное гражданство, по крайней мере, с европейскими странами.

Насчет паспорта - все абсолютно верно - никто его никуда не забирает, другое дело если из РФ совсем выписываешься, такое тоже бывает, но это только по желанию клиента, так сказать, у меня так друзья от военкомата бегают.
reborn вне форума   Ответить с цитированием
Georgy
Гость
 
В таможенном законодательстве вообще нет понятия гражданства, а тем более двойного гражданства. Есть лишь понятия РЕЗИДЕНТ (постоянно проживающий в РФ) и НЕРЕЗИДЕНТ (постоянно проживающий за границей). Если вы нерезидент, и без разницы ваше гражданство, то можете временно ввозить машину без внесения депозита.



Да и кстати, документ о ПМЖ (вид на жительство) говорит о том, что гражданство данного государства человек еще не получил. Соответственно никакого двойного гражданства у него еще нет, и паспорт РФ никуда он сдавать не должен, ведь тогда получится что он - лицо вообще без гражданства. Другое дело что в этом паспорте РФ должна отсутствовать постоянная регистрация в России. А вот если присутствует и Вид на жительство, и паспорт РФ с постоянной регистрацией в РФ - то налицо нарушение закона, т.к. человек не может одновременно постоянно проживать в двух странах, т.е. являться резидентом двух стран.



При растамаживании временно ввезенной машины нерезиденту придется оформлять временную (именно временную, а не постоянную) регистрацию в РФ.
  Ответить с цитированием
reborn
Постоялец
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Georgy )

Другое дело что в этом паспорте РФ должна отсутствовать постоянная регистрация в России. А вот если присутствует и Вид на жительство, и паспорт РФ с постоянной регистрацией в РФ - то налицо нарушение закона, т.к. человек не может одновременно постоянно проживать в двух странах, т.е. являться резидентом двух стран.

То есть как я понял, это уже на таможне могут посмотреть ? Но опять же, я же не беру свой общегражданский паспорт за бугор, зачем он мне ? У меня, может, он есть дома, типа со снятой постоянной регистрацией, а, может, и нету вовсе...при пересечении границы когда и кто его спрашивает ? Для этого есть ЗАГРАН.

Утверждение верное *?


Цитата ( Georgy )

При растамаживании временно ввезенной машины нерезиденту придется оформлять временную (именно временную, а не постоянную) регистрацию в РФ.

Временную регистрацию можно сделать - прописаться у подруги на пару недель.

Или не так все просто ?
reborn вне форума   Ответить с цитированием
ки-ки
Гость
 
нет у нас двойного гражданства
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru