TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : DDU Москва (но в т.ч. и до Вологды) - правомерность неясна Опции темы
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Светлана8 » )
конечно, что то в этом скрыто) но что? доступно лишь умным людям в Москве)


И таким людям присваивают почетное звание-главный бухгалтер!(почти с) к/ф Выкуп
  Ответить с цитированием
Шерочка
Гость
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Provodnik » )
В свое время бывший начальник ОКТС ФТС, ныне преподаватель РТА говорила своим студентам, что можно в контракте сослаться на любой базис поставки с расшифровкой, что в него входит (при этом, конечно, не делать ссылку на Инкотермс 90 или 2000, а просто писать DDU Москва, в цену включено то-то и то-то, некий микс даже не присущих обычно данному базису условий); исходя из договоренностей и представленных документов рассчитывается таможенная стоимость. Инкотермс для простоты использования систематизировал определенное количество базисов поставки, но никто не запрещает придумывать велосипед с квадратными колесами, если в нем есть необходимость. Хотят два контрагента DDU Москва с оплаченной отправителем доставкой в Вологду - бог им судья, это их контракт, и не дело таможни говорить, что так нельзя. Просто если в контракте не будет выделены транспортные расходы от границы (Москва, аэропорт) до Вологды - придется перевозку включать в таможенную стоимость.

на каком основании перевозка по стране должна включаться в ТС? здесь может быть каботаж, но не увеличение таможенной стоимости!!!
Шерочка вне форума   Ответить с цитированием
Шерочка
Гость
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Merlin » )
Можно и не придумывать велосипед с квадратными колесами. Просто использовать термин СРТ Вологда. По всем обоюдным обязательствам Продавца и Покупателя, а также по месту перехода рисков, - наиболее подходящий вариант, как мне кажется. Коллега lex предлагал CIP, но это накладывает на Продавца обязательство по страхованию груза, чего, как я понимаю, Продавец делать не собирался.

Друзья! мне кажется, здесь именно Продавцу важно , что условия поставки DDU, а не другие какие то- ну не хотят, видимо, они посвящать Покупателя в тонкости своего ценообразования! Поэтому мне лично видится, как уже выше было сказано, что в 13 графе CMR просто указать склад разгрузки в Вологде, а в Контракте, конечно же, прописать, что стоимость транспортировки до Вологды входит в цену. но в таком случае, лучше предоставлять таможне для ознакомления ( и водителю для гаишников, если будут останавливать) счет на перевозку от Москвы до Вологды.
Шерочка вне форума   Ответить с цитированием
Шерочка
Гость
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Шерочка » )
Друзья! мне кажется, здесь именно Продавцу важно , что условия поставки DDU, а не другие какие то- ну не хотят, видимо, они посвящать Покупателя в тонкости своего ценообразования! Поэтому мне лично видится, как уже выше было сказано, что в 13 графе CMR просто указать склад разгрузки в Вологде, а в Контракте, конечно же, прописать, что стоимость транспортировки до Вологды входит в цену. но в таком случае, лучше предоставлять таможне для ознакомления ( и водителю для гаишников, если будут останавливать) счет на перевозку от Москвы до Вологды.

хотя, с водителем я, наверное, погорячилась....
Шерочка вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,435
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( Шерочка » )
хотя, с водителем я, наверное, погорячилась....

Безусловно. Еще счет за перевозку гаишникам не предоставляли...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Шерочка » )
на каком основании перевозка по стране должна включаться в ТС? здесь может быть каботаж, но не увеличение таможенной стоимости!!!

Вы сейчас о чем? О каких условиях поставки? При DDU Москва (аэропорт) ничего включать не надо будет. А вот при DDU Вологда их могут и включить если они не будут подтверждены для вычета. И о каком каботаже идет речь? Самолетик там.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Vovez » )
Безусловно. Еще счет за перевозку гаишникам не предоставляли...

Вот наоборот - бывает очень часто!
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,435
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( Merlin » )
Вот наоборот - бывает очень часто!

Ну, это признак слабости Вашего перевозчика.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( Шерочка » )
на каком основании перевозка по стране должна включаться в ТС? здесь может быть каботаж, но не увеличение таможенной стоимости!!!

Если не выделить в инвойсе стоимость перевозки от границы (в данном случае аэропорт Москвы) до Вологды - придется включить в таможенную стоимость.
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
Я соглашусь с Проводником и тётенькой экс-НАЧОКТС всея Руси.
Мне кажется можно не особо заморачиваться с правильным наименование условия поставки в контракте.
1057, правила заполнения гр.20 при ввозе:
"В графе указывается:
1) если условие (базис) поставки относится ко всем декларируемым в ГТД товарам:
- в первом подразделе графы - буквенный код условия (базиса) поставки товаров по классификатору условий поставки;
- во втором подразделе графы - название географического пункта в соответствии с условием (базисом) поставки;
- третий подраздел графы не заполняется;"
Т.е., ИМХО, достачно самому (декларанту или брокеру) определить, какому из базисов, помянутых в классификаторе, соответствует белиберда, написанная в контракте и указать это в ГТД.

P.S. Т.е. по аналогии с забором (сараем), когда нельзя доверять надписи, а необходимо удостовериться в истине путем заглядывания.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru