TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : вопрос Опции темы Опции просмотра
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,061
Благодарности:
отдано: 22
получено: 297/231
вопрос

Коллеги!
Помогите разобраться.

товар "формы полимерные для придания формы в процессе произвосдтва сыра" - в виде цилиндра без днища и крышки
3926909709

"Раздел II
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации
11. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств)).
Из 3926
Изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901 - 3914, относящиеся к продукции (товарам), поименнованной в пунктах 2, 5 - 7 настоящего раздела"


При этом
"2-1. Установить, что Единые санитарные требования применяются в отношении продукции, на которую распространяется действие технических регламентов Таможенного союза, производимой и выпускаемой в обращение на основании документов о соответствии продукции указанным требованиям (далее - Продукция), выданных или принятых:........"

т.е. на данную продукцию под Единые сан треб не попадают и СГР не требуется, правильно понимаю?
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Аватар для Boggart
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 7,781
Благодарности:
отдано: 3,796
получено: 3,856/2,866
Под действие какого ТР, из приведенных в пункте 2-1, подпадают эти формы?
Если речь о ДС по ТР 005/2011, то да, при наличии этого документа, все получается хорошо (хотя и не очень честно).
__________________

"В погоне за счастьем иногда нужно просто остановиться и быть счастливым"
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,061
Благодарности:
отдано: 22
получено: 297/231
Цитата ( Boggart » )
Под действие какого ТР, из приведенных в пункте 2-1, подпадают эти формы?
Если речь о ДС по ТР 005/2011, то да, при наличии этого документа, все получается хорошо (хотя и не очень честно).

Это естественно, что ДС вместо СоГР, но ДС не требуется
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Аватар для Boggart
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 7,781
Благодарности:
отдано: 3,796
получено: 3,856/2,866
Цитата ( Артем1990 » )
Это естественно, что ДС вместо СоГР, но ДС не требуется

Тогда не очень понятен Ваш вопрос изначальный с отсылкой к этому пункту.
Пункт 2-1 говорит только о продукции на которую распространяется действие технических регламентов. Раз на Ваш товар действие ТР не распространяется, то и использовать этот пункт для Вшей благородной цели не имеет смысла.
Обратил бы внимание на раздел 16 Единых санитарных требований. В частности, тем группам товаров с кодами ТН ВЭД, которые в нем содержатся. Вашего товара в разделе 16 нет, по большому счету. Имею в виду, что указание в "Из 3926" в таблице к разделу II пункта 7, вообще говоря, не очень законно (непонятно, как такое СГР получить по закону). Может быть, это как-то поможет в качестве аргументации в общении с РПН.
__________________

"В погоне за счастьем иногда нужно просто остановиться и быть счастливым"
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
XELA76
СУРовый БАЗоВЭД
 
Аватар для XELA76
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 22,789
Благодарности:
отдано: 5,295
получено: 6,035/5,353
Тут главное, чтобы сыр готовили на производстве, и формы были промышленные
И если код 3926 - верен, то ничего и не надо, ни ДС, ни СОГР
- изделиями, предназначенными для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств)).
(О выдаче свидетельств о государственной регистрации, в связи с вступлением Технических регламентов ТС, см. письмо Роспотребнадзора № 01/7200-12-32 от 27.06.2012).
__________________

In hoc signo vinces - Сим победи́ши!
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,061
Благодарности:
отдано: 22
получено: 297/231
Цитата ( Boggart » )
Тогда не очень понятен Ваш вопрос изначальный с отсылкой к этому пункту.
Пункт 2-1 говорит только о продукции на которую распространяется действие технических регламентов. Раз на Ваш товар действие ТР не распространяется, то и использовать этот пункт для Вшей благородной цели не имеет смысла.
Обратил бы внимание на раздел 16 Единых санитарных требований. В частности, тем группам товаров с кодами ТН ВЭД, которые в нем содержатся. Вашего товара в разделе 16 нет, по большому счету. Имею в виду, что указание в "Из 3926" в таблице к разделу II пункта 7, вообще говоря, не очень законно (непонятно, как такое СГР получить по закону). Может быть, это как-то поможет в качестве аргументации в общении с РПН.

да смотрел таблицу в р. 16, исходил из того, что товар исключается пунктом 2.1.
И р.16 в тему.

Цитата ( XELA76 » )
Тут главное, чтобы сыр готовили на производстве, и формы были промышленные
И если код 3926 - верен, то ничего и не надо, ни ДС, ни СОГР
- изделиями, предназначенными для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств)).
(О выдаче свидетельств о государственной регистрации, в связи с вступлением Технических регламентов ТС, см. письмо Роспотребнадзора № 01/7200-12-32 от 27.06.2012).

Понятие тех.оборудование довольно неоднозначное.

"..."оборудование" - применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему;..." из ТР ТС
"тех устройство" не нашел, в ГОСТАХ капаться.

По стандарту как опишешь "технологическая оснастка для ... в виде.." и подтвердишь, так и пройдёт, без лукавств и упущений

В общем благодарю за участие в обсуждении.
Мнение про отсутствие в необходимости СГР подтвердили.
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Артем1990 » )
Коллеги!
Помогите разобраться.

товар "формы полимерные для придания формы в процессе произвосдтва сыра" - в виде цилиндра без днища и крышки
3926909709

"Раздел II
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации
11. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств)).
Из 3926
Изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901 - 3914, относящиеся к продукции (товарам), поименнованной в пунктах 2, 5 - 7 настоящего раздела"


При этом
"2-1. Установить, что Единые санитарные требования применяются в отношении продукции, на которую распространяется действие технических регламентов Таможенного союза, производимой и выпускаемой в обращение на основании документов о соответствии продукции указанным требованиям (далее - Продукция), выданных или принятых:........"

т.е. на данную продукцию под Единые сан треб не попадают и СГР не требуется, правильно понимаю?

А Вы уверены в правильности выбранного кода ТН ВЭД? Взгляните в Пояснения к тов. поз. 8434 "Части": включаются ... формы для машин формования масла и сыра
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,061
Благодарности:
отдано: 22
получено: 297/231
Цитата ( сhoonya » )
А Вы уверены в правильности выбранного кода ТН ВЭД? Взгляните в Пояснения к тов. поз. 8434 "Части": включаются ... формы для машин формования масла и сыра

безусловно этот код больше нравится
с хорошей техничкой на оборудование с этими формами, будет этот код.
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Артем1990 » )
безусловно этот код больше нравится
с хорошей техничкой на оборудование с этими формами, будет этот код.

В таком случае ТР ТС 033/2013 - Ваш. И п. 44 из него тоже...
__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
XELA76
СУРовый БАЗоВЭД
 
Аватар для XELA76
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 22,789
Благодарности:
отдано: 5,295
получено: 6,035/5,353
Цитата ( сhoonya » )
В таком случае ТР ТС 033/2013 - Ваш. И п. 44 из него тоже...

44. Материалы, контактирующие с молоком и молочной продукцией в процессе производства, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией.

Но не обязаны
8434900000 в перечне нет
__________________

In hoc signo vinces - Сим победи́ши!
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service