TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : MOL Comfort затонул Опции темы
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Вроде как не затонул, так дрейфует, половинками
http://www.blackseanews.net/read/66017


stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
только что товарищ из Москвы отписал мне = там все того прямо сейчас - ушло под воду
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn на форуме   Ответить с цитированием
Maximych
Эксперт
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,419
Благодарности:
отдано: 384
получено: 291/213
100 млн долларей железа...а море-океан всё равно сильнее. Похоже на эффект, из-за которого ULCC перестали строить - попадание между двух гребней длинной волны.

Бог ты мой - 2008 года постройки! Вот это удар стихии. Интересно будет технологическую справку почитать потом...
__________________

Совет начинающему: начинай!
Последний раз редактировалось Maximych; 19.06.2013 в 01:20..
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Maximych » )
100 млн долларей железа...а море-океан всё равно сильнее. Похоже на эффект, из-за которого ULCC перестали строить - попадание между двух гребней длинной волны.

плюс 4500 контейнеров чьих-то грузов - от электроники до гуччи
пару чувачел я уже знаю - попали глобально
блин, итак бизнес скрипит, а тут это....
и страховые сейчас будут мозгами раскидывать
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn на форуме   Ответить с цитированием
Потерпевший
Аналитик
 
Аватар для Потерпевший
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: столица Родины
Сообщений: 807
Благодарности:
отдано: 249
получено: 231/96
Маерск не молчит...

Цитата ( Finn » )
я пока не слышал про общую аварию - ждём-с
правда у меня там, похоже, ничего не было - МОЛом не вожу - Маерском в основном, а они молчат

Пожар в контейнерах на мега-контейнеровозе Eugen Maersk, Аденский залив

В трех контейнерах, перевозимых мега-контейнеровозом Eugen Maersk, возник пожар 18 июня, на переходе из Джебель Али в Порт Саид в Аденском заливе, сообщило издание Maritime Danmark. Экипаж не допустил распространения огня на другие контейнеры. Судно проследовало в Джибути, где встало на якорь в 1240 местное время 19 июня. К нему подошел буксир с пожарным оборудованием, пожар был окончательно потушен несколько часов спустя. Контейнеровоз по состоянию на утро 20 июня стоит в Джибути, планируется выгрузка поврежденных или разрушенных огнем трех контейнеров. В них были неопасные товары, различная домашняя утварь. Контейнеровоз выбивается из расписания на минимум 1-2 суток. На фото Eugen Maersk в Южно-Китайском море. Container ship Eugen Maersk, IMO 9321550, dwt 158200, 11,000 TEU (13,460 TEU), built 2008, flag Denmark, manager Maersk Line. Service AE10: Far East – Northern Europe.

http://www.odin.tc/newsru/read.asp?articleID=2019
Потерпевший вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
20 июня День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России
Военно-морской флот России сегодня чествует специалистов минно-торпедной службы. Профессиональный праздник этого подразделения был учрежден в 1996 году приказом Главнокомандующего ВМФ России — в память о первом успешном применении минного оружия российскими моряками. ...
(www.calend.ru )
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn на форуме   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Руслан написал:
Я работал на етом судна дважды - вторым и старшим помощником. я конечно в шоке. тем более, что это было мое последние судно перед уходом на берег. могу сказать только одно, что в 90% случаев загрузки планируемые береговыми планерами (а иначе это и не делается) всегда ведут к стрессам на корпусю в особенности скручивание и прогиб. это все приходится жестко контролировать: либо заставлять перегружать контейнеры и корректировать план, либо компенсировать большим объемом балласта. имеет место подгон нагрузок в компьютерной программе, чтобы она "зазеленела" и все "красные" нарушения не маячили на экране и в распечатанном stability report. так же следует понимать, что коммерция сейчас всегда и во всем преобладает над безопасностью. иногда никто не хочет бороться за правильную загрузку - главное увезти все, что нужно увезти. иногда лень балластироваться. но на таком продолжительном переходе - это вряд ли. тем более зная о шторме, а это все четко контролируется. о загрузке нужно было заботится более тащтельно. так вот, мое мнение, что, конечно, крушение произошло не в результате данной "неправильной" загрузки, а в силу накопленной "усталости" металла из-за ряда таких непраивльных загрузок. но по все видимости с трудом можно было бы предположить, что это может привести к таким последствиям. однозначно здесь злое сочетание нескольких негативных факторов. и погода здесь сыграла одну из главных ролей. а то, что геометрия коорпуса была, скорее всего, не совсем "удачной" подлило масла в огонь. слава Богу, что все коллеги, некоторых я знаю лично, живы и здоровы! а судно очень жалко, аж слезы наворачиваются, я прополз его на брюхе сверху донизу, с бака до кормы. и знал каждый закуток...
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn на форуме   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
MOL заказал патрульное судно в ОАЭ - для охраны обломков и контроля ситуации. Обломки будут дрейфовать к побережью Индии.
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn на форуме   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
MOL Comfort грузился в Сингапуре на терминале Tanjong Pagar:
www.singaporepsa.com/contactus.php
Container Services Department
Tel: (65) 6321 2602 Fax: (65) 6321 1123
Shippers' Services Koh Siong Pin Manager Tel: (65) 6321 1508 Fax: (65) 6276 1228
Email: kohsp@psa.com.sg
Возможно это поможет людям связаться по вопросу отслеживания судьбы провозимых контейнеров.
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Последний раз редактировалось Finn; 20.06.2013 в 20:33..
Finn на форуме   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Совет Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО) соберётся на следующей неделе для обсуждения вопросов, возникших в связи с катастрофой японского контейнеровоза MOL Comfort

По нашему мнению, нельзя, во-первых, сбрасывать со счетов такой постоянно действующий фактор, как жадность судовладельца. MOL Comfort мог быть тривиально перегружен.
Председатель МАКО, он же морской директор Регистра Ллойда Tom Boardley
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru