TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : корректировка после выпуска товара по инициативе декларанта Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( tuchik_aleksei » )
Это и было основанием моего иска

Трудно высказывать мнения не зная позиций сторон по делу и не видя судебного решения.
Если Вы напирали на свое право ссылаяст на ст. 68, то думаю Вы не правы, если на РКТС , то таможня отказывая в корректировке думаю сослалась не НА ст. 68 ТК ТС , а указала как требуется основания. Какие ?. Если они не состоятельны, то это одно, а если просто хочу ктс ТО ЭТО ДРУГОЕ.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
tuchik_aleksei
Гость
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А разве 68 и РКТС не перекликаются?
Номер дела А04-7469/2013
tuchik_aleksei вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( tuchik_aleksei » )
А разве 68 и РКТС не перекликаются?
Номер дела А04-7469/2013

я ДУМАЮ НЕТ.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( tuchik_aleksei » )
А разве 68 и РКТС не перекликаются?
Номер дела А04-7469/2013

Прочитал, думаю в общем все верно.
Правда позабавило вот это :
"В судебном заседании заявитель настаивал на уточненных требованиях, указал, что данный метод был выбран ошибочно, представленных при таможенном оформлении документов, было достаточно чтобы был применен 1 метод. На вопрос суда представитель пояснил, что метод по стоимости товаров того же класса или вида был выбран декларантом для облегчения процедуры прохождения таможенного досмотра, а также, для того чтобы таможенным органом не проводился осмотр ввозимого товара."

После такого заявления трудно было на что то рассчитывать.

А это не понял :
"Ответчик против удовлетворения заявленных требований возражал, в письменном отзыве указал, что оспариваемое предпринимателем письмо Благовещенской таможни от 01.10.2013 № 21-12/12013 не является решением в области таможенного дела, не нарушает права и законные интересы предпринимателя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно не возлагает на него какие – либо обязанности, не создают иные препятствия, в связи с чем не может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Просьба заявителя обязать Благовещенскую таможню принять решение о корректировке таможенной стоимости товаров с резервного метода на метод по цене сделки с ввозимыми товарами, не может быть удовлетворена, так как выходит за рамки поданного заявления в связи с тем, что предметом спора является письмо Благовещенской таможни о соответствии законодательству решения нижестоящего таможенного органа".

Да и предмет иска не понял формулировку, так как в суде мы оспариваем "Решение таможни об ........ формализованное в письме ..... " или действие ( бездействие ):

"В предварительное заседание заявитель направил уточненные требования, в которых просит суд признать незаконным несогласие Благовещенской таможни изменить метод определения таможенной стоимости с резервного метода на метод по цене сделки с ввозимыми товарами, что следует из письма «О рассмотрении заявления» от 01.10.2013 № 21-12/12013 по ДТ № 10704050/080711/0004635. Обязать Благовещенскую таможню принять решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товара по ДТ № 10704050/080711/0004635 с шестого метода на первый"
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( tuchik_aleksei » )
А разве 68 и РКТС не перекликаются?
Номер дела А04-7469/2013

Цитата ( пенсионер » )
я ДУМАЮ НЕТ.

Это даже лучше видно если смотреть ст. 68 в увязке ст. 67 ТК ТС.
Кроме того, отказ суда основан не на ст. 68 тк тс, а на том что ТС заявлена по резервному методу свмостоятельно, основания неприменения 1-5 метода декларант у обосновал и предоставил документы по цене для применения 6 метода, ТС таможенным органом принята.
Что же еще надо.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,426
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( пенсионер » )
Это даже лучше видно если смотреть ст. 68 в увязке ст. 67 ТК ТС.
Кроме того, отказ суда основан не на ст. 68 тк тс, а на том что ТС заявлена по резервному методу свмостоятельно, основания неприменения 1-5 метода декларант у обосновал и предоставил документы по цене для применения 6 метода, ТС таможенным органом принята.
Что же еще надо.

видимо надо было обжаловать решение таморгана,
о принятии таможенной стоимости, выраженное в проставлении отметки
на ДТС-2 "таможенная стоимость принята"
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
tuchik_aleksei
Гость
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Думаю важно не то что сказал представитель, а то на сколько действия таможни соответствуют закону. Если есть возможность изменить не правильно выбранный метод, то почему им нельзя воспользоваться?
Обжаловался отказ таможни, который был выражен в письме, со странной формулировкой.
tuchik_aleksei вне форума   Ответить с цитированием
tuchik_aleksei
Гость
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Мы считали, что у таможенного органа обязаность проверять документы возникает не только тогда, когда заявояют первый метод, но и тогда, когда заявляют любой иной метод. На наш взгляд госорган обязан проверить обоснованность заявленного метода с учетом прндставленного пакета документов.
tuchik_aleksei вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( tuchik_aleksei » )
Мы считали, что у таможенного органа обязаность проверять документы возникает не только тогда, когда заявояют первый метод, но и тогда, когда заявляют любой иной метод. На наш взгляд госорган обязан проверить обоснованность заявленного метода с учетом прндставленного пакета документов.

В решения суда НАПИСАНО ЧТО ДЕКЛАРАНТ обосновал невозможность применения 1 - го метода и предоставил документы ( информацию ) для применения 6 метода. Таможня приняла заявленный метод и там. стоимость.
Т о есть Вы считаете что они должны были сказать : " нет батенька, тут платежи большие, у вас же совершенно очевидно 1- й метод, а Вы переплачиваете, нехорошо". Так не бывает.
Кроме того у вас при подаче ДТ видимо не было документов позволявших применить 1- й метод.
Тут же важно еще вот что. Заявив резервный метод ( фактически завысив ТС и платежи ) вы избежали возможного проведения таможенного контроля, причем во всех установленных формах.
Теперь картошку уже продали и съели.

А вот кто делал ДТ ? Если брокер и он не спрося Вас заявил 6 ( а если спросил то устно ), то вот вам источник денег. Судитесь. Это более перспективно.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
tuchik_aleksei
Гость
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В этом и вся соль. Таможня отказывалась выпускать товар, пока декларант не заявит о 6 методе. По такой схеме было выпущено несколько сот деклараций. Но вадно то, что документов для 1 метода была дрстаточно и они были перечислены в графе 44 ДТ.
Почему налоговый орган установив, что я не правильно выбрал и уплатил налоги указывает на это, даже если произошла пеиплата.
В таможне также должен действовать этот принцип. Болен того это нормальная юридическая логика. Если таможня видит, что недоплачивают платежи, то корректировка должна быть, а если вилит, что переплачивают, то ни в коем случае.
tuchik_aleksei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru