TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспортный агент Опции темы
Smaug977
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Экспортный агент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно выстроить работу. Есть производитель товара в РФ и клиент за границей. Между ними - физическое лицо, которое и сводит две эти стороны, а также обеспечивает транспорт по хорошей цене и ведет всю оперативку. Задача следующая - изящно с юридической точки зрения внедрить этого физика (ИП) в систему отношений покупателя с продавцом, чтобы, с одной стороны, не принимать платежей от покупателя (деньги в валюте пойдут сразу поставщику в РФ), а с другой - получать свой процент с каждой продажи. Насколько я понимаю, это должно быть эксклюзивное агентское соглашение, по которому агент действует от лица и за счет принципала. Но существует ряд проблем: как отразить это во внешнеторговом контракте между покупателем и российским производителем, как отнесется к таким отчислениям агенту-ИП налоговая и как обезопасить себя от прямого контакта между сторонами. Буду рад любым комментариям! Заранее спасибо!
Smaug977 вне форума   Ответить с цитированием
Krestar
Эксперт
 
Аватар для Krestar
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,170
Благодарности:
отдано: 34
получено: 153/104
Цитата ( Smaug977 » )
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно выстроить работу. Есть производитель товара в РФ и клиент за границей. Между ними - физическое лицо, которое и сводит две эти стороны, а также обеспечивает транспорт по хорошей цене и ведет всю оперативку. Задача следующая - изящно с юридической точки зрения внедрить этого физика (ИП) в систему отношений покупателя с продавцом, чтобы, с одной стороны, не принимать платежей от покупателя (деньги в валюте пойдут сразу поставщику в РФ), а с другой - получать свой процент с каждой продажи. Насколько я понимаю, это должно быть эксклюзивное агентское соглашение, по которому агент действует от лица и за счет принципала. Но существует ряд проблем: как отразить это во внешнеторговом контракте между покупателем и российским производителем, как отнесется к таким отчислениям агенту-ИП налоговая и как обезопасить себя от прямого контакта между сторонами. Буду рад любым комментариям! Заранее спасибо!

Можешь поставить экспортером 3ю фирму. Например, мою.
Навар делим после подтверждения экспортного НДС в налоговой.
Продаван продает мне. Я продаю покупану. С тобой, ИП, у меня договор на услуги по изучению рынка и подгон зарубежных клиентов.
Всё.
Krestar вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,461
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Krestar » )
Можешь поставить экспортером 3ю фирму. Например, мою.
Навар делим после подтверждения экспортного НДС в налоговой.
Продаван продает мне. Я продаю покупану. С тобой, ИП, у меня договор на услуги по изучению рынка и подгон зарубежных клиентов.
Всё.

Он боится, что его кинут.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Krestar
Эксперт
 
Аватар для Krestar
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,170
Благодарности:
отдано: 34
получено: 153/104
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Он боится, что его кинут.

Ну, боишься что кинут- открывай свое ооо. В чем проблема то....
Krestar вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Smaug977 » )
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно выстроить работу. Есть производитель товара в РФ и клиент за границей. Между ними - физическое лицо, которое и сводит две эти стороны, а также обеспечивает транспорт по хорошей цене и ведет всю оперативку. Задача следующая - изящно с юридической точки зрения внедрить этого физика (ИП) в систему отношений покупателя с продавцом, чтобы, с одной стороны, не принимать платежей от покупателя (деньги в валюте пойдут сразу поставщику в РФ), а с другой - получать свой процент с каждой продажи. Насколько я понимаю, это должно быть эксклюзивное агентское соглашение, по которому агент действует от лица и за счет принципала. Но существует ряд проблем: как отразить это во внешнеторговом контракте между покупателем и российским производителем, как отнесется к таким отчислениям агенту-ИП налоговая и как обезопасить себя от прямого контакта между сторонами. Буду рад любым комментариям! Заранее спасибо!

Нахрена что-то эксклюзивное ваять? Обычный агентский договор. В нём прописать все обязанности агента, главное - его вознаграждение; объёмы, которые он хотел бы протащить через этот договор, и штрафы покупателя. если он эти объёмы не закажет в итоге.

Проблем с налогами нет - кто будет агентские перечислять, тот НДФЛ + страховые взносы и удержит. Но перечислять деньги продавцу будет кто-то другой - не Вы (как ФЛ). Покупатель, к примеру. И платёжка с указанием реквизитов продавца (получателя платежа) для покупателя - обязательная первичка - должен быть у него этот документ...

Так что спрятать продавца - дело тухлое. В конце концов есть таможенные базы... )))
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Krestar
Эксперт
 
Аватар для Krestar
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,170
Благодарности:
отдано: 34
получено: 153/104
Цитата ( ПреведЪ » )
Нахрена что-то эксклюзивное ваять? Обычный агентский договор. В нём прописать все обязанности агента, главное - его вознаграждение; объёмы, которые он хотел бы протащить через этот договор, и штрафы покупателя. если он эти объёмы не закажет в итоге.

Проблем с налогами нет - кто будет агентские перечислять, тот НДФЛ + страховые взносы и удержит. Но перечислять деньги продавцу будет кто-то другой - не Вы (как ФЛ). Покупатель, к примеру. И платёжка с указанием реквизитов продавца (получателя платежа) для покупателя - обязательная первичка - должен быть у него этот документ...

Так что спрятать продавца - дело тухлое. В конце концов есть таможенные базы... )))

А если я в свою цепочку ставлю, много ты из тех баз узнаешь!?
Krestar вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,470
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,479/4,344
Избежать знакомства продавца (РФ ) и покупателя не удастся ни в каком варианте или схеме. Надо ИП покупать и продавать
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Krestar
Эксперт
 
Аватар для Krestar
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,170
Благодарности:
отдано: 34
получено: 153/104
Цитата ( пенсионер » )
Избежать знакомства продавца (РФ ) и покупателя не удастся ни в каком варианте или схеме. Надо ИП покупать и продавать

УГУ, при чём ИП должно быть на ОСНО.
И готово пройти проверку для возврата НДС из бюджета.

Ну там, показать офис, склад, допрос пройти нормально - сущая мелочь.

Если что, устриц ел.
Krestar вне форума   Ответить с цитированием
Smaug977
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2018
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Избежать знакомства продавца (РФ ) и покупателя не удастся ни в каком варианте или схеме. Надо ИП покупать и продавать

Ерунду, конечно, скажу, но, предположим, я как агент изначально установил контакт с покупателем от лица российского производителя, а агент в контракте потом окажется. Будут вопросы - человек ведет оперативку и делает транспорт, на цену товара это не повлияет. Все. Производитель не полезет к покупателю из-за незнания языка, а поставщик и так как бы с производителем общается. Может такое сработать?)
Smaug977 вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Krestar » )
А если я в свою цепочку ставлю, много ты из тех баз узнаешь!?

Много... немного... узнаю чегонить...
А там всё зависит от желания раскрутить цепочку. Ну и возможностей, понятно...
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru