TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформлять ДС или решение 294 Опции темы
yla
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Оформлять ДС или решение 294

Доброго времени суток! Предприятие планирует закупить установку для зачистки металла от окалины (код ТНВЭД 8424309000). Установка закупается в количестве 1 шт. для нужд собственного производства. Поскольку первый раз ввозим оборудование возник ряд вопросов:
1. Можем ли мы не оформлять ДС, а ввезти товар на основании решения 294 от 25.12.2012?
2. Нужно ли предварительно согласовывать ввоз товара с таможенными органами, если мы не оформляем ДС?
3. Есть ли какие-то особенности в оформлении граф ДТ при ввозе товара на основании решения 294?
4. Установка поставляется в разобранном виде. Требуется ли при этом какое-то предварительное решение таможни (например, классификационное решение)?
Буду признательна за помощь.
yla вне форума   Ответить с цитированием
III
Гуру
 
Аватар для III
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Череповец
Сообщений: 5,880
Благодарности:
отдано: 687
получено: 798/700
Цитата ( yla » )
Доброго времени суток! Предприятие планирует закупить установку для зачистки металла от окалины (код ТНВЭД 8424309000). Установка закупается в количестве 1 шт. для нужд собственного производства. Поскольку первый раз ввозим оборудование возник ряд вопросов:
1. Можем ли мы не оформлять ДС, а ввезти товар на основании решения 294 от 25.12.2012?
2. Нужно ли предварительно согласовывать ввоз товара с таможенными органами, если мы не оформляем ДС?
3. Есть ли какие-то особенности в оформлении граф ДТ при ввозе товара на основании решения 294?
4. Установка поставляется в разобранном виде. Требуется ли при этом какое-то предварительное решение таможни (например, классификационное решение)?
Буду признательна за помощь.

1. ДС для собственных нужд не нужна...
2. нет. Они Вас с учётом сакрального смысла Ваших вопросов в женский огран пошлют
3.нет
4. если оформлять будете Вы с учётом Ваших вопросов - то лучше получить ПКР , в идеале КР.
Тут многое зависит от сроков поставки , мест отгрузки и т.п. всякой фигни...
__________________

УмомЪ то я умный, но вотЪ глупостями своими понятенЪ не всемЪ: vihrihaosa.ru
III вне форума   Ответить с цитированием
никТОша
Эксперт
 
Аватар для никТОша
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 1,547
Благодарности:
отдано: 125
получено: 116/109
Цитата ( III » )
3.нет


Не звезди,
особенности заполнения 31-й графы есть!

в 31 графе фраза сакральная должна быть обязательно, что типа товар ввозится для собственных нужд предприятия.
никТОша вне форума   Ответить с цитированием
marsik23
Постоялец
 
Аватар для marsik23
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Юг России
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 118
получено: 28/22
Цитата ( никТОша » )
Не звезди,
особенности заполнения 31-й графы есть!

в 31 графе фраза сакральная должна быть обязательно, что типа товар ввозится для собственных нужд предприятия.

Плюс в условиях контракта я б прописала поставку для собственных нужд.
marsik23 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( marsik23 » )
Плюс в условиях контракта я б прописала поставку для собственных нужд.

Продавцу совершенно по барабану, для каких нуждь приобретается товар
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
marsik23
Постоялец
 
Аватар для marsik23
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Юг России
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 118
получено: 28/22
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Продавцу совершенно по барабану, для каких нуждь приобретается товар

ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (п.а ст5 Решения 294). Продавцу может и все равно, а контракт -это соглашение обоих сторон.
marsik23 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( marsik23 » )
ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (п.а ст5 Решения 294). Продавцу может и все равно, а контракт -это соглашение обоих сторон.

И в чем противоречие обычного договора купли-продажи? Покупатель вправе уничтожить товар после оплаты, почему Продавец должен согласовывать дальнеешую судьбу товара?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
marsik23
Постоялец
 
Аватар для marsik23
 
Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Юг России
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 118
получено: 28/22
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
И в чем противоречие обычного договора купли-продажи? Покупатель вправе уничтожить товар после оплаты, почему Продавец должен согласовывать дальнеешую судьбу товара?

Противоречий нет, есть требования российского законодательства. Почитайте судебную практику, где отсутсвие в контракте условий использования для собственных нужд являлись отказом в выпуске без предоставления разрешительного документа. Разглагольствовать на тему прав и обязанностей сторон контракта у меня нет ни малейшего желания, цель моего ответа заключалась лишь в том, чтобы на основании практического опыта посоветовать топикастеру, как правильно ввезти товар.
marsik23 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( marsik23 » )
Противоречий нет, есть требования российского законодательства. Почитайте судебную практику, где отсутсвие в контракте условий использования для собственных нужд являлись отказом в выпуске без предоставления разрешительного документа. Разглагольствовать на тему прав и обязанностей сторон контракта у меня нет ни малейшего желания, цель моего ответа заключалась лишь в том, чтобы на основании практического опыта посоветовать топикастеру, как правильно ввезти товар.

Номер дела пжст напишите. А то бредом выглядит.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,488
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( marsik23 » )
Противоречий нет, есть требования российского законодательства. Почитайте судебную практику, где отсутсвие в контракте условий использования для собственных нужд являлись отказом в выпуске без предоставления разрешительного документа. Разглагольствовать на тему прав и обязанностей сторон контракта у меня нет ни малейшего желания, цель моего ответа заключалась лишь в том, чтобы на основании практического опыта посоветовать топикастеру, как правильно ввезти товар.

Судебную практику не изучал, но такое мнение блуждает в воспаленных мозгах сотрудников некоторых таможен и основано именно на прочтении процитированного положения 294

О классификации одним кодом разобранного товара при отсутствии ПКР или КР

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...79&postcount=6
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru