TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что делать если Шиппер требует оплату за простой FOB Опции темы
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
Цитата ( sergok » )
Есть, я просто не знаю, что стоит мне сейчас предпринять, по отношению к выставленному ими счета, который мы должны оплатить в течении 7 дней. Отправить назад его почтой, с аргументами, что они не по адресу или попросить человека, знающего свое дело это сделать за нас?

Sergok, если бы они реально могли на вас в суд подать-уже бы давно это сделали. Скурите этот счет или сходите с ним по нужде) Поверьте ничего не изменится, а вы почувствуете себя комфортнее). В данном случае масяни понимают, что они тоже имеют права на неверные действия. Как только они рыпнутся на юридическом поле-при наличии грамотного юриста их же самих и отметелят. Поэтому в здравом уме они никогда не полезут в суд с такими предъявами. Другой вопрос-если вы планируете с ними работать дальше, тут стоит почесать репу. Линия такой же шаромыжник как и ваш махмуд, только в более крупном масштабе. Если экономически целесообразно будет кинуть клиента-они кинут. Не забывайте что любые правила имеют обоюдную отвественность, не только вашу, но и их. Так вот когда вы попытаетесь эти правила применить к ним, вас пошлют подальше и все. Так что на вашем месте я бы уже давно выкинул бы этот инциндент из головы, Вам ничего не будет если вы просто проигнорите их письма как спам.
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
konstantin46
Гость
 
Регистрация: 14.06.2004
Адрес: Helsinki
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Уважаемые участники форума! Поскажите, есть ли хоть один участник, который судился с судоходной линией?
konstantin46 вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( e-motion » )
Вчитался, по сути все верно. Просто думаю на мсс на основе их же коносамента по суду вряд ли наедешь))))))) В этом было принципиальное несогласие.

Не наедешь, а предъявишь законное право в абсолютно полном соответствии с договором перевозки, пропечатанном в MSC-шном MBL-е, а также четко согласно применимого международного права. Если бы сет был у Сергея.

Я имею право полагать на основании правовых норм, но у самого судебной практики по морскому праву не было.

Читайте дальнейший мой пост.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( konstantin46 » )
Уважаемые участники форума! Поскажите, есть ли хоть один участник, который судился с судоходной линией?

Есть - но он не участник нашего форума.
Он мой товарищ, совладелец реального NVOCC.
Специалист по международному морскому праву.

Можете считать в этой ветке я за него - не важно знать наизусть, главное - знать где найти.

Учитывая неверные (по моему убеждению) советы и рекомендации в этой ветке от части участников, сегодня попросил коллегу проконсультировать по вопросу Сергея, без "кажется", "думаю", полагаю" - исходя из реального опыта, естественно на основании матчасти - конвенций и т.п.

Комментарии направил Сергею (топикстартеру). Так подробно сам я не смог бы прокомментировать, естественно, но суть моих постов в этой ветке полностью верна.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 16.10.2010 в 02:15..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Suba.Ru
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 28
получено: 8/5
+1
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Можете считать в этой ветке я за него - не важно знать наизусть, главное - знать где найти.

Suba.Ru вне форума   Ответить с цитированием
kereal
Постоялец
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 35
получено: 20/16
Интересно, чем закончилось, кто - кого ?

Sergok - отзовись
kereal вне форума   Ответить с цитированием
SlyGuy
Старожил
 
Аватар для SlyGuy
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 373
Благодарности:
отдано: 17
получено: 81/49
я не был бы столь категоричен.
Случай интересный конечно. Отправитель в Словении ведь, не в России.
С одной стороны freight collect и требовать оплаты фрахта MSC по идее не может. С другой стороны непонятно что отправитель (топикстартер) подписал когда оформлялся контейнер. Что-то мне подсказывают что MSC не лОхи и от таких abandoned cargo прекрасно себя страхуют. Чай не первый день на рынке и abandoned cargo для них давно откатанная тема.
В России инвойс за погрузку и локалку просто так не выставляют. В России для этого заключается стандартный договор с отправителем в котором прописано всё примерно в духе "я линия, я всегда права и вообще всегда смотри в коносамент". Так что в России отправитель (пусть даже и ФОБовский) связан с линией не только коносаментом, но и вполне себе конкретным договором в котором такие нюансы вполне себе оговорены.
Но это в России.
Если отправитель присутствует в коносаменте, то отправитель является волей-неволей стороной договора морской перевозки - коносамента. Коносамент это не только товарораспорядительный документ, но ещё и трёхсторонний договор между shipper , carrier и consignee. Передавая груз в линию отправитель автоматически соглашается с условиями коносамента (иначе на основании чего он передаёт груз в линию? просто так что ли?) и конечно же коносамент отправителем никогда не подписывается. Со стороны отправителя "подписью" является сам факт передачи груза линии.
Ну а дальше топикстартер прекрасно процитировал кто есть для линии merchant (а это ЛИБО получатель ЛИБО отправитель) и как они вместе с махмудом должны нести солидарную ответственность за все расходы. Махмуда нет - отвечатьна 100% отправителю. Так говорит коносамент.
В общем не всё так просто как кажется на первый взгляд.
С другой стороны есть ещё один, внутрилинейный момент. Если букинг был на коллекте, то вся ответственность за него ложится на офис MSC-Карачи. А офис MSC-Koper не при делах.
И на 99% будет так: MSC Koper может конечно попытаться получить деньги с отправителя, но сильно рвать задницу за это они не будут. Если легко получить деньги с отправителя не удастся, то все эти расходы будут вычтены из бюджета MSC-Карачи и это им будет наука как принимать грузы на коллекте в адрес таких ненадёжных консайни как Махмуд. Махмуда добавят в чёрный список, расходы спишут по статье типа "мёртвая дебиторка", начальник офиса MSC-карачи возможно лишится ежегодного бонуса и на этом всё закончится.
__________________

Stop Forest, Stop!
Последний раз редактировалось SlyGuy; 05.04.2012 в 00:40..
SlyGuy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( SlyGuy » )
Так что в России отправитель (пусть даже и ФОБовский) связан с линией не только коносаментом, но и вполне себе конкретным договором.

... подтверждением заключения которого на определенных условиях и является B\L
стартера тупо развели затребовав с него сет, а впоследствии - тыча договором и конвенцией - начали кошмарить.

Цитата ( SlyGuy » )
Что-то мне подсказывают что MSC не лОхи и от таких abandoned cargo прекрасно себя страхуют. Чай не первый день на рынке и abandoned cargo для них давно откатанная тема.

и не только у масянь целые департаменты заряжены на разведение кроликов.

PS: sergok Последняя активность: 20.10.2010 00:29
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 05.04.2012 в 00:58..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
CallMadDog
Постоялец
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 105
Благодарности:
отдано: 19
Благодарностей получено: 1/1
А есть ли какой-то документ между вами и линией, в котором изначально согласована стоимость фрахта? Хотя бы переписка? Полагаю, что нет, раз покупатель организовывал и должен был оплатить доставку. Это последнее, за что могла бы хоть как-то цепляться линия. Нет согласованной цены сделки- нет и сделки, в любом суде примут вашу сторону.
CallMadDog вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( kereal » )
Интересно, чем закончилось, кто - кого ?
Sergok - отзовись

Цитата ( att77 » )
PS: sergok Последняя активность: 20.10.2010 00:29

MSC были прямо посланы нах. И заткнулись.
Тем и закончилось.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru