TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : какие условия поставки? CFR-Коtка? CPT-Kotka? Опции темы
Sergey-consultant
Гость
 
какие условия поставки? CFR-Коtка? CPT-Kotka?

Уважаемые коллеги!

если отвечать на поставленный в начале вопрос, то
1) из CFR и СPT я бы выбрал в СPT, так как к нему можно добавить адрес строго определеннного вами таможенного терминала в порту назначения, а не просто доставку до порта. Кроме того, CPT универсален, т.е. годиться для любых типов перевозки

2) Изменив условия задачи с "что лучше из 2-х вариантов" на "что лучше для Покупателя по Инкотермс" я бы выбрал вариант DDU Kotka или CIP Котка. Разница в том, что в первом случае риск гибели или повреждения лежит на китайской стороне вплоть до момента доставки груза в Котку, а во втором случае у вас будет международная страховка на груз в вашу пользу (т.е. если груз погибнет, вы сможете получить его стоимость). Что вам лучше (ругаться с продавцом или страховой компанией, груз или стоимость) - решать вам.

Для тех кто работает с Инкотермсом только в таможне и пишет про EXW или FCA Kotka поясняю, что термин EXW означает что товар забирается на заводе (складе) китайского продавца за свой счет без всякой экспортной ГТД для его вывоза из Китая. Хотите проблем - покупайте.

FCA (группа F как таковая) означает, что товар будет очищен для вывоза китайской стороной, но товар будет вам передан в Китае. Никакого FCA Котка быть не может, если только вы не хотите назвать слона (СPT) - овцой (FCA) и доказать потом это таможне. Т.е. груз на FCA и EXW не может быть передан в Котке ЮРИДИЧЕСКИ. Поскольку FCA не предусматривает погрузку на судно, эту часть расходов и транспортировку до Котки будет нести покупатель. Более удобен FOB, так как он по умолчанию предусмотривает погрузку на судно в Китае, но используется только при морской транспортировке. На практике чистый FOB реализуется редко.
P.S. В Китае с 1 по 3 мая начнуться праздники и госорганы не работают.
  Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Ох и консультанты пошли...
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
RobGooD
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
На сколько я помню - в теории Вы можете написать все что угодно, хоть ЦФР, хоть ФСА (влоть до того, что создать свои условия поставки), главное чтобы все нюансы(риски, стоимость товара и т.п.) были грамотно прописать в контракте.

На практике к сожалению с таким не встречался.
RobGooD вне форума   Ответить с цитированием
Marlena
Активист
 
Аватар для Marlena
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Омерика
Сообщений: 235
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/8
Цитата ( RobGooD » )
На сколько я помню - в теории Вы можете написать все что угодно, хоть ЦФР, хоть ФСА (влоть до того, что создать свои условия поставки), главное чтобы все нюансы(риски, стоимость товара и т.п.) были грамотно прописать в контракте.
На практике к сожалению с таким не встречался.

а зачем, можно узнать, что угодно писать и тем более придумывать свои условия поставки, если все давно уже придумано? нет проблемы, создай ее сам, так?
__________________

Всё, что ни делается, делается в Китае
Marlena вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Marlena » )
а зачем, можно узнать, что угодно писать и тем более придумывать свои условия поставки, если все давно уже придумано? нет проблемы, создай ее сам, так?

а есть такая поговорка: "Всё равно назло врачам..."
  Ответить с цитированием
RobGooD
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( R_I_N » )
а есть такая поговорка: "Всё равно назло врачам..."


Дело не в этом.

Инкотермс - это не строгий свод правил, которым обязательно надо следовать.
Впринципе вы вообще можете в контракте не прописывать условия поставки (например ФСА или ЦФР), просто грамотно опишите, что риски и транспортные расходы покупатель после Котки несет сам(ну или как вы там хотите), либо напишите в контракте, что условиями поставки является, например, ФСА-Котка при условиии, что....... и т.д. и т.п. и смело ставьте в инвойсе ФСА-Котка.

Я вообще не понимаю, почему простую тему раздули до 9 страниц.
RobGooD вне форума   Ответить с цитированием
Marlena
Активист
 
Аватар для Marlena
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Омерика
Сообщений: 235
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/8
Цитата ( RobGooD » )
просто грамотно опишите, что риски и транспортные расходы покупатель после Котки несет сам(ну или как вы там хотите), либо напишите в контракте, что условиями поставки является, например, ФСА-Котка при условиии, что....... и т.д. и т.п. и смело ставьте в инвойсе ФСА-Котка.
Я вообще не понимаю, почему простую тему раздули до 9 страниц.

ну понятно все с вами, специалист с большой буквы Х, я извиняюсь.
__________________

Всё, что ни делается, делается в Китае
Marlena вне форума   Ответить с цитированием
RobGooD
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Marlena, аргументируйте свой ответ - где четко прописано, что я обязан использовать 13 условий поставки инкотермса?

Я сталкивался с контрактами, где условия поставки, например, СПТ-Москва или ФОБ-Питер, не были прописаны, в свою очередь четко были прописаны обязанности и риски продавца и покупателя и ни у кого не возникало вопросов(в том числе и у там. инспектора).
В инвойсе же ставились максимально похожие условия поставки.

Как я писал раньше: сам не сталкивался, но знаю людей, которые работают по схеме похожей на ту, что приведена в данной ветке форума (если интересно, то у них условия поставки ФСА, но опять все обязанности, риски и т.п. прописаны в контракте, в инвойсе они ставят ФСА-...).

А написать "...все с вами, специалист с большой буквы Х.." - это проще всего.
RobGooD вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Ну да, это по-нашему, по бразильски... Расписать страниц на 20 то, что можно указать на двух страничках и гордиться, что "не по пиндосовской схеме"...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
RobGooD
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ну гордится этим никто не пытается: случаи то разные бывают, может иногда проще расписать на 20 страницах, чем на двух...
RobGooD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru