TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Закончилась Грин Карта на временном ввозе Опции темы
Serguei_54
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 2/1
Закончилась Грин Карта на временном ввозе

Добрый день. Такая ситуация: Имею (уже год) в РФ авто, зарегистрированное на мое имя в Португалии (Я гражданин Португалии и РФ) на временном ввозе. 01.05.15 закончился срок действия Грин Карты. 22.05.15 заканчивается срок временного ввоза. Хочу выехать на несколько дней в Латвию, затем снова въехать в ФР и оформить ВВ. По России оформил полис ОСАГО на год, а грин карту здесь мне не оформляют. как и где мне оформить страховку, чтобы пустили в Латвию? Очень нужен грамотный совет! Спасибо.
Serguei_54 вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( Serguei_54 » )
Добрый день. Такая ситуация: Имею (уже год) в РФ авто, зарегистрированное на мое имя в Португалии (Я гражданин Португалии и РФ) на временном ввозе. 01.05.15 закончился срок действия Грин Карты. 22.05.15 заканчивается срок временного ввоза. Хочу выехать на несколько дней в Латвию, затем снова въехать в ФР и оформить ВВ. По России оформил полис ОСАГО на год, а грин карту здесь мне не оформляют. как и где мне оформить страховку, чтобы пустили в Латвию? Очень нужен грамотный совет! Спасибо.

начиная за 3 км до границы будут стоять ларьки "продам гринкарту"

а вот назад по ВВ Вас возможно НЕ впусят и будут правы,
так как Вы гражданнин РФ (ну эт пофик),
а вот что Вы ЖИТЕЛЬ рф очевидно на лицо по печатям в загранпаспорте

в общем сами подумайте, что обманывать это плохо
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Serguei_54
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 2/1
Но я живу постоянно в Португалии, В России я живу по временной регистрации. у меня прописки постоянной в российском паспорте нет...
Serguei_54 вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Serguei_54,
не волнуйтесь, ВВ вам оформят 100%

про гринкарту:

во-первых, странно, что не оформляют, т.к. по идее на любую машину из страны входящей в соглашение о гринкарте должны оформлять. я не специалист, но, возможно, это незнание на местах -- попробуйте пообращаться к разным страховщикам.

во-вторых, если так и не сможете приобрести гринкарту, возможно прямо на границе Латыши вам продадут так называемую "пограничную страховку" -- погуглите про неё и латвийскую границу. На финской границе, например, она стоит 140 евро за первый мес (остальные по 60).

в-третьих, если вы просто хотите продлить ВВ, можно попробовать развернуться сразу после прохождения российской границы. но я бы для приличия поинтересовался у российских погранцов не возражают ли они против такого трюка, на границах с Финляндеей и Украины, например, никогда не возразают (на самом деле мне это первый раз посоветовали сами наши таможеники).
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( Serguei_54 » )
Но я живу постоянно в Португалии, В России я живу по временной регистрации. у меня прописки постоянной в российском паспорте нет...

Как вы живете постоянно в португалии при условиях:
- авто на вв и год не вывозилось
- авто под вв заехало на не более чем ваш срок прибывания в рф

?
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Serguei_54
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 2/1
Максимальный срок ВВ для иностранных граждан один год, заканчивается 22 мая
Serguei_54 вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( Serguei_54 » )
Максимальный срок ВВ для иностранных граждан один год, заканчивается 22 мая

не знание законов не освобождает.
Максимальный срок год НО не более срока прибывания.
Статья 16.2запросто если вы в течении года покидали рф.
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Serguei_54
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 2/1
Что-то я не въезжаю насчет срока пребывания... Я весь год пробыл в РФ и никуда не выезжал. Задал вопрос на " znay.ru ", сказали что можно будет в латвии оформить местный полис ОСАГО, или "полис приграничного страхования ответственности", но вроде бы он только в Польше есть...
Serguei_54 вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( Serguei_54 » )
Что-то я не въезжаю насчет срока пребывания... Я весь год пробыл в РФ и никуда не выезжал. Задал вопрос на " znay.ru ", сказали что можно будет в латвии оформить местный полис ОСАГО, или "полис приграничного страхования ответственности", но вроде бы он только в Польше есть...

врать потом будем
тут можно правду говорить.

1. ВВ открывают на 3 месяца иностранцам (факт)
2. по месту временной регистрации продлевают до года (факт)

вопрос:
3. а что у Вас с регистрацией?
4. на кой Вы мне врали, что житель Португалии, если более 183 в году просидели в РФ? (причем безвылозно)

Ну и полуфинал:
5. Вы себя считаете Португальцем на основании убеждений?
(при это живя в РФ, имея регистрацию РФ, паспорт гражданина РФ)



я конечно понимаю, что один раз прокатило въехать, но за последний год много подтянули наконец
p30 вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Serguei_54, не обращайте внимание, он тут постоянно всех тролит с этой темой. рассказывает как на границе у него каждый раз таможеники считают по штампам въезды-выезды, не пускают если более 180 дней в России.. на самом деле кроме него это почему-то никогда ни с кем больше не происходит. ди и на самом деле кроме налоговиков никто больше не расчитывает резидентность 180 днями нахождения в стране. даже ФМС когда вышел "закон о втором гражданстве" объясняли что определять резидентность будут по наличию прописки. а таможеники регулярно запрашивают ФМС и МИД про резидентность, никогда внятного ответа не получают, иногда публикуют официальные письма на эту тему, но чот ни разу я там про 180 дней не видел.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru