TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В очередной раз классификация товара Опции темы
Fedi
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 16
получено: 16/15
Цитата ( Quantum satis » )
У меня болит нерв оттого, что я не могу найти решение Комиссии 468, которым Вы оперируете.
Это не оно?
Положение каким-то образом узаконилось или так и "висит" в статусе проекта?

Тада висело, щаз стоит.
Fedi вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Тибет » )
От змей) Раскусил Федю))

Даже на зуб не пробовал.
P.S. Загадка (навеяно РКТС 468).
Цитата
7223 00 Проволока из коррозионностойкой стали:
– содержащая 2,5 мас.% или более никеля:
7223 00 110 0 – – содержащая 28 мас.% или более, но не более 31 мас.% никеля и 20 мас.% или более, но не более 22 мас.% хрома

Чем в этой конструкции является фраза
" - содержащая 2,5 мас.% или более никеля"?
Цитата ( Fedi » )
Тада висело, щаз стоит.

О! Замечательно! А варианта Товарной Номенклатуры, где написано, что при классификации товаров надо пользоваться наряду с Правилами интерпретации ещё и Решением 522, у Вас в загашнике не завалялось, часом?
Последний раз редактировалось Quantum satis; 29.10.2014 в 23:28..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Fedi
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 16
получено: 16/15
Цитата ( Quantum satis » )
Вот и ствол пошёл в ход.

Судя по первой реакции на палочки, так Вам будет понятней.

Цитата ( Quantum satis )
По ОПИ 6 сравниваются субпозиции одного уровня. "Одного" - означает "одинакового".
В противном случае, в ОПИ 6 было бы сказано, что сравниваются субпозиции первого уровня. Но там так не говорится.

"сравниваются субпозиции первого уровня" не сказано потому, что определившись с субпозицией 1-го уровня, это же правило продолжает работать со вторым, 3-м и т.д. уровнем. Поэтому сказано - одного уровня.
Fedi вне форума   Ответить с цитированием
Fedi
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 16
получено: 16/15
Цитата ( Quantum satis » )
О! Замечательно! А варианта Товарной Номенклатуры, где написано, что при классификации товаров надо пользоваться наряду с Правилами интерпретации ещё и Решением 522, у Вас в загашнике не завалялось, часом?

Решение для тех, у кого возникают трудности с толкованием текстов ГС.
Оно как-бы избыточно само по себе.

З.Ы. Без учета того, что "Евразийская экономическая комиссия .. имеет статус наднационального органа управления.. не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран."
Последний раз редактировалось Fedi; 29.10.2014 в 23:50..
Fedi вне форума   Ответить с цитированием
Vestlok
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 168
Благодарности:
отдано: 7
получено: 22/19
Цитата ( Quantum satis » )
Итак. Согласно классификационному решению таможенного органа товар классифицирован кодом 3921131000. Данное решение основано на результатах таможенной экспертизы, согласно которой представленный на экспертизу образец представляет собой "гибкий композиционный материал, состоящий их двух слоёв: сплошного пористого полимерного слоя (из полиуретана) и ткани, в которой текстильный материал служит только для армирования".
Вопрос: правомерно ли при таком описании классификация товара кодом 3921131000 (с моей точки зрения здесь есть нарушение ОПИ 6)?

Так и не понял Вашу логику.
в товарную позицию 3921 что включается? ИМНО, то, что не попало в 3919, и 3920.То есть, армированный пористый полиуретан - однозначно 3921. ну а дальше, армированный пористый 392113,армированный но не пористый идет в прочие. То есть армированность важна только для попадания в 3921. а внутри 3921 уже другое свойство рулит - пористость, так как внутри 3921 весь товар уже армирован. Тут ОПИ 6 вообще не нужно, сравнивать нечего.
А по поводу влияния того или иного компонента на свойства товара- например ткань с поролоновым утеплителем или поролон с тканевой подложкой дискуссию закрыла таможенная экспертиза. Конечно 7.7% но не менее 0.23 евро/кг это больше чем просто 7.7% но с таким заключением экспертизы можно надеяться только на ОПИ8.
ОПИ 7 - если сомневаешься, бери код с большей ставкой пошлины. ОПИ 8 - если ОПИ 1-7 не сработали, то готовь пояснения лицу ответственному за принятие нужного решения.
Vestlok вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vestlok » )
Так и не понял Вашу логику.

попробую её объяснить в очередной раз.
3920 - "Плиты, листы, пленка и полосы или ленты из пластмасс:
1. непористые;
2. неармированные;
3. неслоистые;
4. без подложки;
5. не соединенные аналогичным способом с другими материалами."

3921 - "Плиты, листы, пленка и полосы или ленты из пластмасс прочие"
"Прочие" означает, что в 3921 включаются перечисленные геометрические формы из пластмасс, обладающие пименованными под цифрами 1-5 свойствами, причём, эти свойства могут быть присущи им как по отдельности, так и в любой комбинации.
Исходя из этого, я утверждаю, что все включаемые в 3921 геометрические формы следует прежде всего рассматривать как делящиеся на две категории:
а) состоящие из однородного материала
б) состоящие из смеси материалов (армированные, слоистые, с подложкой, соединённые с другим материалом)
Таким образом, решая вопрос классификации конкретного товара внутри товарной позиции 3921 следует прежде всего определить, состоит ли он из однородного материала либо он состоит из смеси материалов.
Если товар состоит из однородного материала, то классифицировать его в позиции 3921 (применяя внутри её ОПИ 1, как утверждает Чучмек) можно лишь в субпозициях, начинающихся цифрами 39211ХХХХХ потому что субпозиция первого уровня дефиса (" - пористые") включает, следуя ОПИ 1 геометрические формы из пластмасс, обладающие пористостью, но при этом не подпадающие под действие ОПИ 3.
Однако, коль скоро товар неоднороден, то классификация его внутри позиции 3921 решается уже через применение ОПИ 3, которое регулирует способы классификации многокомпонентных (неоднородных) товаров. И, применяя, ОПИ 3, неминуемо прихожу к выводу, что многокомпонентный товар должен классифицироваться в 392190, несмотря на то, что он имеет пористую структуру.
Цитата ( Fedi » )
Решение для тех, у кого возникают трудности с толкованием текстов ГС.

У меня затруднений не возникает, поэтому я его не привожу и к нему не апеллирую...
Цитата
Без учета того, что "Евразийская экономическая комиссия .. имеет статус наднационального органа управления.. не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран."

Это понятно. Однако, в статье 51 ТК ТС ничего не сказано о том, что евразийская экономическая комиссия полномочна издавать положения о толковании ТН ВЭД ТС, который искажают текст основных правил интерпретации.
Цитата ( Fedi » )
"сравниваются субпозиции первого уровня" не сказано потому, что определившись с субпозицией 1-го уровня, это же правило продолжает работать со вторым, 3-м и т.д. уровнем. Поэтому сказано - одного уровня.

То есть, Вы полагаете, что определив субпозицию первого уровня внутри товарной позиции, следует остановиться и дальше "по дереву" вниз двигаться не следует? Я правильно Вас понял?
Последний раз редактировалось Quantum satis; 30.10.2014 в 08:20..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Fedi
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 16
получено: 16/15
Цитата ( Quantum satis » )
То есть, Вы полагаете, что определив субпозицию первого уровня внутри товарной позиции, следует остановиться и дальше "по дереву" вниз двигаться не следует? Я правильно Вас понял?

Нет.
Идея ГС очень проста. Каждый раз, спускаясь по дереву на следующий уровень детализации, нужно мысленно отбрасывать всё, что было выше, и представлять, что оставшиеся тексты данного уровня иерархии и всех подчиненных подуровней - и есть полноценная ГС. Представьте, что субпозиции с одним дефисом превращаются в полновесные товарные позиции, из которых, начиная снова с опи1, нужно выбрать правильную. И так каждый раз, все ниже и ниже, на каждом подуровне, все начинается с опи1. Пока не закончатся палочки и Вы не упретесь в конец номенклатуры.

З.Ы. В сухом остатке:
тексты ГС затруднений у Вас не вызывают, но толкуете Вы их неверно, даже извращенно;
методички в виде Решений, призванные осветить путь бредущему во тьме, Вам не указ;
тексты гейропейцев из ВТО - Вам тем паче не указ.
В итоге, Чизхолм III - наше фсё.
Fedi вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Руки прочь от моих палочек!
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
[QUOTE=Quantum satis;2104870]попробую её объяснить в очередной раз.

Таким образом, решая вопрос классификации конкретного товара внутри товарной позиции .... следует прежде всего определить, состоит ли он из однородного материала либо он состоит из смеси материалов.....QUOTE]

Черт ! Как же теперь товары 84,85 группы классифицировать ?
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Fedi » )
Нет.
Идея ГС очень проста. Каждый раз, спускаясь по дереву на следующий уровень детализации, нужно мысленно отбрасывать всё, что было выше, и представлять, что оставшиеся тексты данного уровня иерархии и всех подчиненных подуровней - и есть полноценная ГС. Представьте, что субпозиции с одним дефисом превращаются в полновесные товарные позиции, из которых, начиная снова с опи1, нужно выбрать правильную. И так каждый раз, все ниже и ниже, на каждом подуровне, все начинается с опи1.

Вы облегчили мне задачу, написав всё именно так, как я и планировал сделать.
Представим, что ТН ВЭД состоит всего из двух товарных позиций
1111 - "плиты, листы, полосы или ленты из пластмасс пористые."
2222 - "плиты, листы, полосы или ленты прочие."
В какую товарную позицию из двух следует классифицировать товар, представляющий собой лист композиционного двухслойного материала с лицевым слоем из пористой пластмассы и текстильного слоя, придающего пластмассе упрочняющие характеристики?
При выборе товарной позиции в данном случае Вы будете только ОПИ 1 руководствоваться или и об остальных правилах вспомните (в частности, об ОПИ 3) (впрочем, для меня Ваш ответ очевиден, так же, как и мой должен быть очевиден для Вас)?
Цитата ( Fedi » )
тексты гейропейцев из ВТО - Вам тем паче не указ.

Гейропейцы тоже издали решение решение комиссии гейропейского союза, утверждающее положение о порядке использования ГС? Или они более сообразительны, нежели русские, белорусы и казахи и ОПИ 6 читают и понимают без помощи методичек?
Цитата
В итоге, Чизхолм III - наше фсё.

Я не знаю, кто такой Чизхолм Третий...отстаю от жизни.
P.S. Загадку приводил специально для Вас. Вы ответ готовы сказать?
Последний раз редактировалось Quantum satis; 30.10.2014 в 10:30..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru