TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Предварительное информирование и ПТФС 1070 Опции темы
newerth_m8s
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Предварительное информирование и ПТФС 1070

Доброго времени суток.

Имеется Приказ ФТС от 27 мая 2011 года N 1070 "Об утверждении Положения о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров".

В соответствии с пунктом 5 Приказа, по прибытии уведомляем таможенный орган представлением соответствующих документов и сведений. Пункт 9 допускает их представление в электронной форме, но устанавливает для этого другой порядок — в соответствии с главой IV "Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров при представлении документов и сведений в электронной форме".

Правильно ли я понимаю, что под таким порядком представления документов и сведений в электронной форме подразумевается использование института предварительного информирования?
newerth_m8s вне форума   Ответить с цитированием
Tullimies
Активист
 
Аватар для Tullimies
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 238
Благодарности:
отдано: 44
получено: 47/40
Цитата ( newerth_m8s » )
Доброго времени суток.
Правильно ли я понимаю, что под таким порядком представления документов и сведений в электронной форме подразумевается использование института предварительного информирования?

Правильно, что Вас смущает?
Tullimies вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
newerth_m8s
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Tullimies » )
Правильно, что Вас смущает?


А смущает то, что пункт 9 говорит, что "9. Перевозчик вправе представить документы и сведения в виде электронных документов в соответствии с главой IV Положения."

То есть мы могли подавать на бумаге, а могли — и в электронной форме. Касательно последнего вы утвердительно ответили на мой вопрос, следовательно представление документов и сведений в электронной форме=предварительное информирование.

Примечательно, что с 1 апреля сего года вступили в силу пункты 1-9 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 декабря 2015 г. № 158 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию евразийского экономического союза воздушным транспортом". Выходит, что уведомлению таможенного органа подачей документов и сведений на бумажном носителе должно предшествовать предварительное информирование.

И тогда встает следующий вопрос: как соотносятся предварительное информирование с подачей документов и сведений на бумажном носителе с представлением документов и сведений в электронной форме(=институт предварительного информирования)?
Последний раз редактировалось newerth_m8s; 02.04.2017 в 00:32.. Причина: небольшие коррективы без имзенения смысла
newerth_m8s вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( newerth_m8s » )
Цитата ( Tullimies » )
Правильно, что Вас смущает?


А смущает то, что пункт 9 говорит, что "9. Перевозчик вправе представить документы и сведения в виде электронных документов в соответствии с главой IV Положения."

То есть мы могли подавать на бумаге, а могли — и в электронной форме. Касательно последнего вы утвердительно ответили на мой вопрос, следовательно представление документов и сведений в электронной форме=предварительное информирование.

Примечательно, что с 1 апреля сего года вступили в силу пункты 1-9 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 декабря 2015 г. № 158 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию евразийского экономического союза воздушным транспортом". Выходит, что уведомлению таможенного органа подачей документов и сведений на бумажном носителе должно предшествовать предварительное информирование.

И тогда встает следующий вопрос: как соотносятся предварительное информирование с подачей документов и сведений на бумажном носителе с представлением документов и сведений в электронной форме(=институт предварительного информирования)?

Да забудте уже пробумагу, по электронке проще в тыщщу раз
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
newerth_m8s
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Да, и я даже слышал, что на таможне бумагу не принимали (благо, мне в таможню и не нужно). Мне просто не совсем понятно, как тогда, по законодательству, это сосуществует (мой последний вопрос).
Последний раз редактировалось newerth_m8s; 02.04.2017 в 11:54..
newerth_m8s вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Ни разу не читал ни один упомянутый в теме документ, но предполагаю, что уведомление по прибытии в бумажном или электронном виде это одно и предназначено для оформления прибытия, а предварительное уведомление это совсем другое так как предназначено для ускорения операций после прибытия.
Грубо говоря предварительным уведомлением мы сообщаем ждущим нас таморганам, что мы едем ( плывем, летим ) к ним на крыльях любви, а уведомляя потом о прибытии мы говори им- вот мы приехали, приплыли, прилетели, имейте нас
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru