TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Турция: правила для резидентов Опции темы
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Турция: правила для резидентов

Коллеги, добрый день!
Кто может поделиться информацией, какие пошлины уплачивает турецкая компания при импорте из Европы, а также при продаже товаров в РФ?
Если верить https://globaltradehelpdesk.org/en, то при импорте в Турцию интересующего нас кода действует преференциальный тариф 0%, но вот про экспорт ничего не сказано, равно как и нет понимания по НДС: как я понимаю, при ввозе импортер уплачивает НДС 18%, но происходит ли возврат (и в каком размере) при вывозе - информации не нашел.
Буду признателен, если поделитесь информацией или ссылками. Хотелось бы собрать информацию "на берегу", прежде чем общаться с турецкими компаниями.
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,055
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
средние финансовые расходы по санкционке через Турцию = 10%
много меньше или много больше - обман
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( Finn » )
средние финансовые расходы по санкционке через Турцию = 10%
много меньше или много больше - обман

10% - без учета интереса турецкой компании?
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
Maksim32
Аналитик
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 202
получено: 16/15
Цитата ( Provodnik » )
Коллеги, добрый день!
Кто может поделиться информацией, какие пошлины уплачивает турецкая компания при импорте из Европы, а также при продаже товаров в РФ?
Если верить https://globaltradehelpdesk.org/en, то при импорте в Турцию интересующего нас кода действует преференциальный тариф 0%, но вот про экспорт ничего не сказано, равно как и нет понимания по НДС: как я понимаю, при ввозе импортер уплачивает НДС 18%, но происходит ли возврат (и в каком размере) при вывозе - информации не нашел.
Буду признателен, если поделитесь информацией или ссылками. Хотелось бы собрать информацию "на берегу", прежде чем общаться с турецкими компаниями.

Как мне объяснил один турок по НДС: при ввозе он платит 18%. Эти 18 % ему должны вернуться от государства в течение 5-6 месяцев. Насколько правда, не знаю, это, все-таки, турок, возможно, и раньше как-то получит. Поэтому возврат будет 100%. По вывозу на экспорт потом ничего не платит. Очень специфичные люди оказались в общении)
Maksim32 вне форума   Ответить с цитированием
Maksim32
Аналитик
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 202
получено: 16/15
Цитата ( Provodnik » )
10% - без учета интереса турецкой компании?

Все зависит от турецкой компании, ваших отношений с ними и т.д. Здесь нет правил. Нам одни озвучили 12 %, минимум. Возможно, еще +1-2 % на допы непридвиденные. Товар не санкционный. Это с их услугами. Слышал (но не уверен) про вариант 7-8 % в Турции.
Maksim32 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Maksim32 » )
Все зависит от турецкой компании, ваших отношений с ними и т.д. Здесь нет правил. Нам одни озвучили 12 %, минимум. Возможно, еще +1-2 % на допы непридвиденные. Товар не санкционный. Это с их услугами. Слышал (но не уверен) про вариант 7-8 % в Турции.

Надо искать с перегрузкой в режиме таможенного склада/свободной таможенной зоны. Тогда и цифры правильные будут получаться.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Maksim32
Аналитик
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 202
получено: 16/15
Цитата ( Vovez » )
Надо искать с перегрузкой в режиме таможенного склада/свободной таможенной зоны. Тогда и цифры правильные будут получаться.

У них есть такой вариант работы? Я пытался уточнить что-то наподобие транзита, чтобы им даже не растамаживать (НДС, пошлины не платить), а только ввезти и тут же перепродать. Но внятного ответа так и не получил - возможно такое или нет.
Maksim32 вне форума   Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( Maksim32 » )
Как мне объяснил один турок по НДС: при ввозе он платит 18%. Эти 18 % ему должны вернуться от государства в течение 5-6 месяцев. Насколько правда, не знаю, это, все-таки, турок, возможно, и раньше как-то получит. Поэтому возврат будет 100%. По вывозу на экспорт потом ничего не платит. Очень специфичные люди оказались в общении)

может, возврат именно потому, что подразумевается последующий экспорт?
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
Maksim32
Аналитик
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 202
получено: 16/15
Цитата ( Provodnik » )
может, возврат именно потому, что подразумевается последующий экспорт?

Возможно, причина в этом. Главное, что НДС он вернет себе в любом случае, пусть и через 5-6 месяцев.
Maksim32 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Maksim32 » )
У них есть такой вариант работы? Я пытался уточнить что-то наподобие транзита, чтобы им даже не растамаживать (НДС, пошлины не платить), а только ввезти и тут же перепродать. Но внятного ответа так и не получил - возможно такое или нет.

Есть. У всех есть.
Тем более, они давно в качестве хаба для сакционированных стран работают.
До РФ ведь ещё и Иран был таким. А Турция - как раз тот самый мостик меж Азией и Европой.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru