TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Чужие СС / ДС можно. Просто, можно Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vovez » )
Согласен. Сложно что-либо решить когда одна из главных ветвей власти горбатая.

В нормально организованном государстве судебную власть я назвал бы не "одной из главных ветвей власти", а главной. Поскольку суд может отменить нормативные акты как законодательной, так и исполнительной власти.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
В нормально организованном государстве судебную власть я назвал бы не "одной из главных ветвей власти", а главной. Поскольку суд может отменить нормативные акты как законодательной, так и исполнительной власти.

Нет. Всё-таки одна из. Просто потому, что она сама ничего не должна созидать, а лишь следить за правомерностью созидания, осуществляемого другими.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Quantum satis » )
По одному делу (2015 года, по-моему) таможенный орган при рассмотрении дела признал ДС недействительной и привлёк к ответственности. В судебных инстанциях успеха добиться не удалось.
В другом случае таможенный орган передал материалы дела, в которых им был сделан вывод о недействительности ДС, на рассмотрение в суд. С тем же (для нас) результатом. Это было года три назад.

Когда возбуждали (из практики) такие дела - признавали документ недействительным, как не относящийся к данной конкретной партии. Признавала таможня. В акте КТП. Основание - 100% было доказано, что образцы не отбирались из партии. СС был партийный, не серия. СС на Серию, конечно, признать недействительным как относящийся к другим товарам надо постараться. С партией проще. Суды были, две инстанции выиграны. Основной довод - не говорим, что документ недействительный в принципе, он недействительный по отношению к конкретным товарам, декларированным по конкретной ДТ. Т.е. может быть что-то и испытывали, но не эти товары из этой партии - точно. Суд согласился.

По серии - да, там признавать недействительным как документ в принципе - должны только те, кто в вышеуказанном письме ФТС обозначен.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Хунт » )
Много жалоб, обращений и тд пишем. И, ни что так не работает, как данный форум. Зелёные его читают. ... доподлинно знаю, что и пресс-службы отдельных таможен мониторят в части себя.... Уважуха TKS.RU 🙂

Тоже про это что-то слышал
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
Вопрос к знатокам.
"Установлено, что при ввозе продукции, в отношении которой выданы (зарегистрированы) сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии обязательным требованиям для серийно выпускаемой продукции, подтверждение декларантом права использования таких документов таможенным органам не требуется."

Таким образом я могу ввезти продукцию, но продавать ее не смогу. Правильно?
newlog вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( newlog » )
Вопрос к знатокам.
"Установлено, что при ввозе продукции, в отношении которой выданы (зарегистрированы) сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии обязательным требованиям для серийно выпускаемой продукции, подтверждение декларантом права использования таких документов таможенным органам не требуется."

Таким образом я могу ввезти продукцию, но продавать ее не смогу. Правильно?

Я считаю, что не правильно, продавать можно.
Указали в сопроводительной документации сведений о СС/ДС и все.
Последний раз редактировалось muhamor; 01.08.2022 в 13:39..
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,496
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
Цитата ( newlog » )
Вопрос к знатокам.
"Установлено, что при ввозе продукции, в отношении которой выданы (зарегистрированы) сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии обязательным требованиям для серийно выпускаемой продукции, подтверждение декларантом права использования таких документов таможенным органам не требуется."

Таким образом я могу ввезти продукцию, но продавать ее не смогу. Правильно?

Можно.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,288
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Цитата ( newlog » )
Вопрос к знатокам.
"Установлено, что при ввозе продукции, в отношении которой выданы (зарегистрированы) сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии обязательным требованиям для серийно выпускаемой продукции, подтверждение декларантом права использования таких документов таможенным органам не требуется."

Таким образом я могу ввезти продукцию, но продавать ее не смогу. Правильно?

Продавайте. Очень даже можно
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
Цитата ( Хунт » )
Продавайте. Очень даже можно

А у меня как то все равно не укладывается.
Например, возьмем уполномоченный представитель Сименс(условно), оформил СС на серию на турбину.
Ранее - я ИП Пупкин спросил у него разрешение привезти одну штучку, он мне дал Серт. Если что, то по ТРТС ответственность за соответствие этой турбины несет Сименс.
Сейчас: я беру и везу эту турбину без просу, просто взяв из реестра СС. Только Сименс может уже месяц как прекратил свою деятельность в РФ, ликвидировал ООО. Кто будет отвечать за соответствие турбины?
353 постановление не доминирует над нормами и правилами ТС.

Понятно что таможня пропустит. Только я как ИП отвечаю за всё еще лет 10 как минимум.
newlog вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( newlog » )
А у меня как то все равно не укладывается.
Например, возьмем уполномоченный представитель Сименс(условно), оформил СС на серию на турбину.
Ранее - я ИП Пупкин спросил у него разрешение привезти одну штучку, он мне дал Серт. Если что, то по ТРТС ответственность за соответствие этой турбины несет Сименс.
Сейчас: я беру и везу эту турбину без просу, просто взяв из реестра СС. Только Сименс может уже месяц как прекратил свою деятельность в РФ, ликвидировал ООО. Кто будет отвечать за соответствие турбины?
353 постановление не доминирует над нормами и правилами ТС.

Понятно что таможня пропустит. Только я как ИП отвечаю за всё еще лет 10 как минимум.

Сименс прекратил деятельность в РФ, но его глобальная гарантия все равно обязана покрывать обязательства производителя. Или не обязана. В зависимости от условий договора.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru