TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возможно ли упростить схему (типа транзит)? Опции темы
X-pert
Гость
 
Очень прошу помочь найти оптимальное решение:





Действующие лица и исполнители:



1 Завод в Финляндии (далее ФИН)

2 Российское ООО, представительство финского завода (далее Представитель)

3 Моя компания - российское ООО (далее Посредник)

4 Казахская компания -потребитель (далее КАЗАХ)



ТОВАР - 8544493000 (ВВОЗНАЯ ПОШЛИНА 15%)



На данном этапе схема оплаты Потребитель-Посредник-Представительство-ФИН

Схема транспортировки

1) ФИН - Представитель (2 фуры и растамаживает на себя Представитель),

2) Представитель - Посредник (автомобилями растаможенный товар со склада в РФ на склад в РФ),

3) Посредник- Казах (вагоном с затаможкой на станции)



Что бы хотелось:



Подать вагон сразу на завод в ФИНКУ и отправить его напрямую в Казахстан.

При этом

-экономтся время

-экономятся трудозатраты по перегрузке

-экономятся нервы при затаможке на ж/д таможне

-возможно еще и экономятся 15% пошлины, поскольку товар в РФ не ввозился а был продан еще в Финляндии и ехал оттуда уже как собственность Казаха.






Теперь вопросы:



1) Как возможно реализовать такую схему?

2) Может ли Российский резидент продать второму резиденту товар, физически находящийся зарубежом?

3) Может ли потом этот второй резидент РФ продать Казаху товар, физически находящийся в Финляндии.

4) Кто в этом случае оформляет импорт из Финляндии и кто экспорт в Казахстан?

5) Есть ли возможность НЕ ПЛАТИТЬ пошлину 15% поскольку товар не будет выпущен по ИМ40 а сразу бы отправился в Казахстан по ЭК 10 (при этом НДС не важен, ибо его зачтут все равно)?





Заранее спасибо всем за помощь!!!
  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Ну во-первых товар, который продается за пределами РФ - это отдельная песня. Надо просто грамотно заключать контракты внутри всей цепочки. Во-вторых - кто мешает груз отправить напрямую в Казахстан Это уже должна быть проблема экспедитора, как он сделает и что...



Если еще есть вопросы - в личку кидайте - разъясню свою точку зрения - тут писать больно долго



To: AL! - Это не реклама себя , я просто попытаюсь помочь советом. Даю слово не вести коммерческую деятельность!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
X-pert
Гость
 

Цитата ( legotar )
Ну во-первых товар, который продается за пределами РФ - это отдельная песня. Надо просто грамотно заключать контракты внутри всей цепочки. Во-вторых - кто мешает груз отправить напрямую в Казахстан Это уже должна быть проблема экспедитора, как он сделает и что...



Если еще есть вопросы - в личку кидайте - разъясню свою точку зрения - тут писать больно долго



To: AL! - Это не реклама себя , я просто попытаюсь помочь советом. Даю слово не вести коммерческую деятельность!



Регистрация моя на форуме что-то запаздывает - без этого немогу писать в лички.



Отправить в Казахстан напрямую *- имеется ввиду агентская схема? Т.е. в России один резидент он же импортер и он же экспортер? А второй резидент РФ на комиссионном вознагрждении?



Если так то такую схема я обычно и делаю. Однако в предновогоднем шухере мы были вынуждены получить деньги от Казаха и оплатить не напрямую ФИНу а его ПРЕДСТАВИТЕЛЮ в РФ.



Т.е. теперь контракты уже не переделать и деньги обратно не запустить. Есть возможность только ИЗМЕНИТЬ грузополучателя и страну естественно, для того чтобы вагон ехал напрямую.



Как раз с экспедитором проблем нет, вагон предоставят. Но в сложной схеме которую я описал выше (когда товар продается внутри РФ между резидентами) экспедитор немного затрудняется (ибо он не спец в таможне и Законодательстве РФ).



Посему все прежние вопросы и остаются...
  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
В таком случае делаются всяческие дополнения к контрактам, что согласно контракта с Финами был изменен адрес конечной доставки товара, а т.к. проплата была на финское представительство в РФ - поэтому и написали это дополненительное соглашение, что конечный адрес товара такой-то и такой-то, в такой-то стране. Соотв. с казахами вы лепите такое же соглашение на тему того, что товар поедет не через Россию, а напрямую (ну без растаможки в РФ) и все. А далее, со всеми этими документами просто ищите нормального перевозчика.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
X-pert
Гость
 

Цитата ( legotar )
В таком случае делаются всяческие дополнения к контрактам, что согласно контракта с Финами был изменен адрес конечной доставки товара, а т.к. проплата была на финское представительство в РФ - поэтому и написали это дополненительное соглашение, что конечный адрес товара такой-то и такой-то, в такой-то стране. Соотв. с казахами вы лепите такое же соглашение на тему того, что товар поедет не через Россию, а напрямую (ну без растаможки в РФ) и все. А далее, со всеми этими документами просто ищите нормального перевозчика.



Перевозчик есть. Это как раз таки не проблема. Но ему надо чтобы СМГС была оформлена, остальной гемор не его проблемы.



Дополнения к контрактам тоже все готовы подписать (ибо экономия только на пошлине немаленькая)!





Я чего-то после стольких праздников механизма понять не могу....



Итак допустим товар еще до погрузки в вагон в Финляндии продан по цепочке ФИН-Представитель-Посредник-Казах. Ж/д накладную оформим на получателя Казаха.



При этом таможни тоже нету никакой (Так же как и при банальном транзите когда экспортер и импортер одно и то же лицо?)



Как тогда вообще документы проходят по цепочке?



Фин-представитель как обычный импорт (инвойс, ж/д накладная) И что ни НДС ни пошлины Представитель не платит ставя себе на учет

Представитель-Посредник (документы без НДС что ли делать, раз товар за рубежом и в РФ не поступит)

Посредник-Казах обычный экспорт (инвойс)



Можно именно эти моменты поподробней осветить?
  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
1. Дополнение к контракту (Представитель-Российская контора), что товар продается вне территории РФ.

2. Дополнение к контракту (Российская контора-Казах), что товар будет отгружен им на условиях , напр. EXW FINLAND.

3. Инвойс, выданный фактическим продавцом (т.е. Вами) на фактического владельца товара (казах) с копиями всех приложений к контрактам.

4. Ну и соответствующего вида товарно-транспортная накладная.



Только вот как с налоговой быть в этом случае - просто не знаю. Могу проконсультироваться.



Важно то, чтобы документах (как я понимаю имеется 2 контракта) был отражен очень четко факт того, что владельцем груза становится казах!!! Т.е. фины получают оплату от представительства, а оно от вас и он начинает принадлежать вам, а вы его продаете там же казахам. Т.е. фактически груз начинает принадлежать казахам еще в финляндии, но на основании контрактов обязательным условием будет являться обеспечение доставки до казахстана.



Т.е. схема такая.



ВЫ выставляете казахам инвойс, в котором указан адрес отгрузки: ФИНЛЯНДИЯ, адрес доставки - КАЗАХСТАН. Место погрузки, вес, объем, способ перевозки. Согласно данным документам груз совершенно спокойно перевозчиком следует транзитом в казахстан, а вы потом будете как-то оправдываться перед налоговой за полученную ВНЕ ТЕРРИТОРИИ РФ прибыль... И все....
legotar вне форума   Ответить с цитированием
X-pert
Гость
 

Цитата ( legotar )
2. Дополнение к контракту (Российская контора-Казах), что товар будет отгружен им на условиях , напр. EXW FINLAND.



если быть точным то CPT Казахстан (но я готовя транзит намеренно нигде не указывал что отгрузка будет с территории РФ) Можно просто Дописать куда-нить конечно.




<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>4. Ну и соответствующего вида товарно-транспортная накладная.[/QUOTE]не ТТН, поскольку вагоном поедем то это будет СМГС-накладная (международная железнодорожная квитанция)




<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Только вот как с налоговой быть в этом случае - просто не знаю. Могу проконсультироваться.[/QUOTE]

если это не сильно обременит Вас, буду очень признателен, тем паче, что мы прописаны тоже в Питере и мнение налоговой поэтому кардинально отличаться не должно. (а тобывает в разных концах РФ налорги по разному думают )




<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Важно то, чтобы документах (как я понимаю имеется 2 контракта) был отражен очень четко факт того, что владельцем груза становится казах!!! Т.е. фины получают оплату от представительства, а оно от вас и он начинает принадлежать вам, а вы его продаете там же казахам. Т.е. фактически груз начинает принадлежать казахам еще в финляндии, но на основании контрактов обязательным условием будет являться обеспечение доставки до казахстана.[/QUOTE]



Так и будет! По моему контрату в Казахом переход собственности в момент отгрузки в вагон.

Фин изначально грузит EXW. Остается Представительство, но с ним решу, ибо в их интересах.





Т.е. схема такая.




<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote> вы потом будете как-то оправдываться перед налоговой за полученную ВНЕ ТЕРРИТОРИИ РФ прибыль... И все....[/QUOTE]

вот это и не понятно пока. Когда чистый доход за рубежом (покупка у нерезидента и продажа нерезиденту), тогда просто идет налог с прибыли И ВСЕ! Я так отправлял без проблем и налоговая не возникала никогда.

А вот если я получается купил у резидента, но получается Не плачу ему с НДС, хотя он этим НДСом облгается и все что он продает не на экспорт должно быть с НДС



Значит с таможней вообще не общаться, ибо ввоза все же не будет?
  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Значит так.



1. Я проконсультируюсь насчет НДС сегодня.



2. Даже если представительство финов, которому вы платили и отгружаете на территории Финляндии - к России это не имеет никакого отношения. Главное чтобы условие поставки по вашему контракту с казахами было "что-нибудь" (Incoterms) FINLAND!!!. А уже далее - это просто игра контрактов.



Т.Е. ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ТАКАЯ: Главное , чтобы на бумаге вся сделка проходила на территории Финляндии, а уж как это будет транспортироваться - это уже другая тема!



Короче опять переливаем воду из пустого в порожнее... Зарегистрируйтесь нормально и свистните в личку.... на крайний случай: legotar@ztel.spb.ru



To: AL. Коммерческого интереса нет... услуг своих не предлагаю.... просто объясню человеку нормально
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Irina_Ira
Старожил
 
Аватар для Irina_Ira
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: М.ОБЛ.
Сообщений: 303
Благодарности:
отдано: 11
получено: 3/3
схема простая:



Фин или представитель отправляет товар из финляндии в казахстан. (назовем это *МТТ)

вы договариваетесь с казахами о принятии груза, или с казахским брокером (смешно звучит )))) или экспедицией.

все счастливы.

звучит музыка.

занавес.





пс : главное - это хорошие перевозчики!

Irina_Ira вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494

Цитата ( Irina_Ira )
схема простая:



Фин или представитель отправляет товар из финляндии в казахстан. (назовем это МТТ)

вы договариваетесь с казахами о принятии груза, или с казахским брокером (смешно звучит )))) или экспедицией.

все счастливы.

звучит музыка.

занавес.





пс : главное - это хорошие перевозчики!




Я думаю, что есть проблема такая, что все СНГ-шники копируют систему таможенного оформления и налогообложения с России, поэтому без грамотно оформленных документов там тоже могут быть проблемы!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru