TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей без экспертизы и/или под обеспечение пошлин Опции темы
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( suslik.61 » )
Мне ине отказывали, просто предупреждали что заключение не таможенного эксперта коту под хвост. И на такого эксперта таможня не соглашалась. всегда назначала свою. Где они брали экспертов это не моя забота была.

Они не могут отказать в Вашем эксперте, потому что таможенного эксперта по данному направлению не существует в природе. Это лукавство, побеждается элементарным замечанием руководству в пункте пропуска о том, что через 21 день вы ждете заключение на бланке из ЭКС ЦКТУ и другие варианты не рассматриваете. И тогда у Вас на эксперта такие же права будут, потому что нету у них таких ТАМОЖЕННЫХ экспертов.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 470
Благодарности:
отдано: 13
получено: 72/67
Цитата ( suslik.61 » )
Мне ине отказывали, просто предупреждали что заключение не таможенного эксперта коту под хвост. И на такого эксперта таможня не соглашалась. всегда назначала свою. Где они брали экспертов это не моя забота была.

Что я награды в прошлом месяце привозил, что все наши местные дилеры - во всех случаях заключение делал тот эксперт, который назначался Минкультом. Таможня к этому отношения никакого не имела.
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( suslik.61 » )
Сколько приходилось касаться экспертиз, не разу мне таможня не позволила обратится к независимому эксперту. всё делал пост сам. Где вы ездите, что всё наоборот, не могу даже представить. Там другие законы.

По Вашим постам видно, что Вы, в основном, столкнулись с таможней и КЦ при получении предметов по почте. При личном же ввозе КЦ все действительно происходит несколько по-другому. Но основные принципы везде одни и те же:

1. У таможни нет экспертов по КЦ. Единственные люди, кто в РФ от лица государства уполномочены решать, что является КЦ, а что - нет, это - АТТЕСТОВАННЫЕ ЭКСПЕРТЫ МИНУКЛЬТА, специализирующиеся именно в этой области (в данном случае - нумизматика, фалеристика, милитарика). Заключение любого другого эксперта для таможни ничего не значит. Но, заключение, сделанное одним из аттестованных минкультовских экспертов, является для таможни практически обязательным.

2. Если при ввозе в РФ Вы задекларируете Ваши предметы, но не будете просить освобождения от пошлин из-за их (предметов) КЦшности (т.е., у Вас будет на них инвойс на сумму менее 10000 евро (самолет) или 1500 евро (во всех остальных случаях)),то ТАМОЖНЯ НЕ МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ ОТ ВАС ЭКСПЕРТИЗЫ ЭТИХ ПРЕДМЕТОВ. Они имеют право сделать сделать ее сами, но тогда и организовывать, и платить за нее они также должны сами. На все это, по закону, у них есть 20 дней.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Митрий
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
2. Если при ввозе в РФ Вы задекларируете Ваши предметы, но не будете просить освобождения от пошлин из-за их (предметов) КЦшности (т.е., у Вас будет на них инвойс на сумму менее 10000 евро (самолет) или 1500 евро (во всех остальных случаях)),то ТАМОЖНЯ НЕ МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ ОТ ВАС ЭКСПЕРТИЗЫ ЭТИХ ПРЕДМЕТОВ. Они имеют право сделать сделать ее сами, но тогда и организовывать, и платить за нее они также должны сами. На все это, по закону, у них есть 20 дней.[/QUOTE]
Примерный текст подскажите, плз Надо -ли указывать причину по которой я не отношу содержимое ПО к КЦ ? Если "ДА" то на что бы Вы ссылались в моем случае?
Спасибо!
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Митрий » )
Примерный текст подскажите, плз Надо -ли указывать причину по которой я не отношу содержимое ПО к КЦ ? Если "ДА" то на что бы Вы ссылались в моем случае?

Никакого "примерного" текста не существует. Описываете все Ваши предметы в таможенной декларации простыми и понятными словами, типа:

1. Медаль круглая, диаметр 30 мм, из темного металла, с непонятной надписью, 1 штука, стоимость 1000 евро

2. Орден квадратный, размер 50 х 50 мм, из белого металла, с надписью на латыни, 2 штуки, стоимость 2000 евро


и.т.д.

Эту декларацию Вы в красном корридоре отдаете инспектору. А дальше имеет место быть следующий диалог:

Инспектор: Это что?

Вы: Ордена, медали, ввожу для своего личного пользования

- А, вдруг, они являются культурными ценностями?

- Возможно, я не эксперт. Но этот вопрос в любом случае не принципиален, так как их общая стоимость до 10000 (1500, если въезжаете не самолетом) евро, и освобождения от пошлин на основании их КЦшности я не прошу

- Как Вы подтвердите их стоимость?

- Вот инвойс

- А откуда я знаю, что цены, приведенные в инвойсе, достоверные?

- Можете сделать экспертизу по уточнению таможенной стоимости. Только бессмысленно это.

- Почему???

- Потому, что, во-первых, в зависимости от состояния, рынка, спроса и кучи других факторов подобные предметы могут иметь ценовую вилку в 5-10 раз и более. По нижней границе я прохожу А, во-вторых, даже если Вы докажете более высокую стоимость, то тогда я заявлю их как КЦ и все равно получу освобождение от пошлин.

- Так сделайте их экспертизу на принадлежность к КЦ сразу и не будем огород городить

- Э, нет. Я за экспертизу без крайней необходимости платить не хочу. На данном этапе я ввожу товар стоимостью до 10000 (1500) евро для личного пользования. КЦ это или не КЦ - не принципиально, так как процедура регистрации при ввозе до сих пор отсутствует. Соответственно, Вы должны меня либо пропустить, либо поместить товар на СВХ и сами делать нужную Вам экспертизу. Кстати, на это у Вас есть 20 дней. Так что, если Вы сейчас задерживаете мои предметы, то ровно через три недели мы снова встретимся. А я за это время напишу несколько жалоб по списку от Вашего начальства и до транспортной прокуратуры на Ваши незаконные действия


После этого инспектор понимает, что бороться со мною ему нет никакого смысла. Я - грамотный, говнистый, денег не даю, палку не срубить. А вот неприятностей может образоваться куча. Соответственно, он идет к начальнику смены/поста и обрисовывает ситуацию. Тот мыслит точно так же ("не тронь, оно и не пахнет") и поэтому дает команду на выпуск.

Только поймите, все вышеописанное относится к личному ввозу предметов. С МПО тактика совершенно другая. Если экспертиза признает предмет КЦ, то это - game over для Вас. Поэтому, до экспертизы дело нельзя доводить ни в коем случае. А если видите ее неминуемость, то надо отказываться от посылки, чтобы она вернулась отправителю. Поэтому, не стоит в принципе строить логистику ввоза предметов через МПО. Слишком высоки риски.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 06.05.2013 в 19:45..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( GREAKLY » )
Что есть "шайба"?

легендарная заправка сразу после финской границы. Никогда не был, но наслышан.
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( GREAKLY » )
Никакого "примерного" текста не существует. Описываете все Ваши предметы в таможенной декларации простыми и понятными словами, типа:

1. Медаль круглая, диаметр 30 мм, из темного металла, с непонятной надписью, 1 штука, стоимость 1000 евро

2. Орден квадратный, размер 50 х 50 мм, из белого металла, с надписью на латыни, 2 штуки, стоимость 2000 евро


и.т.д.

Эту декларацию Вы в красном корридоре отдаете инспектору. А дальше имеет место быть следующий диалог:

Инспектор: Это что?

Вы: Ордена, медали, ввожу для своего личного пользования

- А, вдруг, они являются культурными ценностями?

- Возможно, я не эксперт. Но этот вопрос в любом случае не принципиален, так как их общая стоимость до 10000 (1500, если въезжаете не самолетом) евро, и освобождения от пошлин на основании их КЦшности я не прошу

- Как Вы подтвердите их стоимость?

- Вот инвойс

- А откуда я знаю, что цены, приведенные в инвойсе, достоверные?

- Можете сделать экспертизу по уточнению таможенной стоимости. Только бессмысленно это.

- Почему???

- Потому, что, во-первых, в зависимости от состояния, рынка, спроса и кучи других факторов подобные предметы могут иметь ценовую вилку в 5-10 раз и более. По нижней границе я прохожу А, во-вторых, даже если Вы докажете более высокую стоимость, то тогда я заявлю их как КЦ и все равно получу освобождение от пошлин.

- Так сделайте их экспертизу на принадлежность к КЦ сразу и не будем огород городить

- Э, нет. Я за экспертизу без крайней необходимости платить не хочу. На данном этапе я ввожу товар стоимостью до 10000 (1500) евро для личного пользования. КЦ это или не КЦ - не принципиально, так как процедура регистрации при ввозе до сих пор отсутствует. Соответственно, Вы должны меня либо пропустить, либо поместить товар на СВХ и сами делать нужную Вам экспертизу. Кстати, на это у Вас есть 20 дней. Так что, если Вы сейчас задерживаете мои предметы, то ровно через три недели мы снова встретимся. А я за это время напишу несколько жалоб по списку от Вашего начальства и до транспортной прокуратуры на Ваши незаконные действия


После этого инспектор понимает, что бороться со мною ему нет никакого смысла. Я - грамотный, говнистый, денег не даю, палку не срубить. А вот неприятностей может образоваться куча. Соответственно, он идет к начальнику смены/поста и обрисовывает ситуацию. Тот мыслит точно так же ("не тронь, оно и не пахнет") и поэтому дает команду на выпуск.

Только поймите, все вышеописанное относится к личному ввозу предметов. С МПО тактика совершенно другая. Если экспертиза признает предмет КЦ, то это - game over для Вас. Поэтому, до экспертизы дело нельзя доводить ни в коем случае. А если видите ее неминуемость, то надо отказываться от посылки, чтобы она вернулась отправителю. Поэтому, не стоит в принципе строить логистику ввоза предметов через МПО. Слишком высоки риски.

Ветка, смотрю, не только жива, но и увеличивается... Вы сейчас несчастному Митрию не совсем правильно говорите и он может сесть... в лужу.
1. ЦКТУ направляет в МК, а дельты по цене, например, 1000-5000 никто не ставит, только одну четкую оценочную сумму, которая никогда не совпадет с заявленной - посмотрите теорию вероятности совпадения цены в инвойсе и по оценке по целым числам от 1 до 1.000.000.000 (это я про сумму в рублях). ну можно чуть снизить верхний порог
2. Таможня имеет право для своей статистики задержаний, изъятий и раскрытий настоять на экспертизе и в итоге доказать, что лицо, перемещавшее товары через таможенную границу и ТС, и РФ нарушило правила перемещения стратегически важных товаров (к коим относятся КЦ). Если они будут стоить более 1 млн. рублей, то особенно смелых граждан ждет 226 УК РФ (см. Консультант плюс) и территориальный отдел СО СК РФ на воздушном и водном транспорте. И таких штук 5 насобирать за год и уже статистика есть.

Для Вас - цитата с сайта Консультант плюс. Думаю, желайющих поспорить с таможней поубавится:

Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

*1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
*2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:
*а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
*б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
*3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

*Примечания. 1. Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.
*2. Крупным размером стратегически важных товаров, ресурсов и культурных ценностей в настоящей статье признается их стоимость, превышающая один миллион рублей.


Особенно "хорош" пункт 3 - видимо, он не изменялся с советских времен.
7-12 лет - это больше, чем дают за убийства и торговлю наркотиками

Тут Вы грустно посмотрите на свой бланк заявления транспортному прокурору и подумаете - стоило ли пугать таможню?
Последний раз редактировалось manager2000; 14.05.2013 в 00:26.. Причина: дополнение
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
Ветка, смотрю, не только жива, но и увеличивается... Вы сейчас несчастному Митрию не совсем правильно говорите и он может сесть... в лужу.
1. ЦКТУ направляет в МК, а дельты по цене, например, 1000-5000 никто не ставит, только одну четкую оценочную сумму, которая никогда не совпадет с заявленной - посмотрите теорию вероятности совпадения цены в инвойсе и по оценке по целым числам от 1 до 1.000.000.000 (это я про сумму в рублях). ну можно чуть снизить верхний порог
2. Таможня имеет право для своей статистики задержаний, изъятий и раскрытий настоять на экспертизе и в итоге доказать, что лицо, перемещавшее товары через таможенную границу и ТС, и РФ нарушило правила перемещения стратегически важных товаров (к коим относятся КЦ). Если они будут стоить более 1 млн. рублей, то особенно смелых граждан ждет 226 УК РФ (см. Консультант плюс) и территориальный отдел СО СК РФ на воздушном и водном транспорте. И таких штук 5 насобирать за год и уже статистика есть.

Простите, но вольно или невольно (скорее, первое) Вы лукавите. Как только г-н Митрий войдет в красный корридор и задекларирует свои предметы, статья "контрабанда" к нему не может быть применена по определению. Можно будет назначать экспертизу (КЦ его вещи или нет), устраивать корректировку таможенной стоимости, перепроверять инвойс, .. да что угодно; контрабанды не будет ни при каком раскладе. Потому, что вещи при ввозе были задекларированы. И это - единственное, что требует от человека ТК ТС при ввозе КЦ.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 14.05.2013 в 03:36..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
1. ЦКТУ направляет в МК, а дельты по цене, например, 1000-5000 никто не ставит, только одну четкую оценочную сумму, которая никогда не совпадет с заявленной - посмотрите теорию вероятности совпадения цены в инвойсе и по оценке по целым числам от 1 до 1.000.000.000 (это я про сумму в рублях). ну можно чуть снизить верхний порог

Минкультовские эксперты (даже специализирующиеся в какой-то конкретной области) не всегда способны даже определить, что это за предмет. А уж что касается его стоимости, то в большинстве случаев они не имеют об этом ни малейшего понятия. Своих экспертов по культурке у таможни нет. Институт оценщиков антиквариата в нашей стране практически отсутствует. Вопрос: как таможня будет определять цену предметов?

Впрочем, это не столь важно. Когда таможня будет забирать у г-на Митрия предметы для проведения экспертизы, ему надо тут же написать заявление, чтобы сакральный вопрос "КЦ или не КЦ" был включен в запрос. С вероятностью 99,9% эксперт напишет, что предметы - КЦ. После этого вопрос стоимости будет уже не важен.

Даже если предположить, что таможня не задаст эксперту вопрос о КЦ (читай, забьет на Ваше заявление) и умудрится получить какую-то стоимость, резко отличающуюся от инвойса, то контрабанды по-прежнему не будет. С г-на Митрия попытаются требовать уплаты пошлин, от чего он легко отбоярится, сделав экспертизу на КЦ.

Заметьте, я еще даже не упоминал о том, что корректировку таможенной стоимости (читай, несогласие с Вашим инвойсом) можно оспорить даже без борьбы за статус КЦ. Если помнить про шесть принципов определения таможенной стоимости и изначально делать все грамотно, то даже имея стоимостное заключение эксперта таможне будет трудно с Вами спорить. Каждый предмет антиквариата имеет столько нюансов, что доказать его идентичность другому практически невозможно. Всегда есть различия: клейма, время выпуска, состояние, и.т.д.

Так что не пугайте зря людей...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
2. Таможня имеет право для своей статистики задержаний, изъятий и раскрытий настоять на экспертизе и в итоге доказать, что лицо, перемещавшее товары через таможенную границу и ТС, и РФ нарушило правила перемещения стратегически важных товаров (к коим относятся КЦ). Если они будут стоить более 1 млн. рублей, то особенно смелых граждан ждет 226 УК РФ (см. Консультант плюс) и территориальный отдел СО СК РФ на воздушном и водном транспорте. И таких штук 5 насобирать за год и уже статистика есть.

Конкретный вопрос: после того, как г-н Митрий в красном корридоре задекларирует свои цацки, какое правило перемещения стратегически важных товаров он может нарушить?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru