TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДВТУ и интересы китайских компаний-рыбодобытчиков. Опции темы
макс-ёр
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 3,195
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/6
Цитата ( trusha » )
По нему давно камера плачет!

Лично для меня произошло радостное событие. Я прочитала в «Новой газете» статью Елены Масюк «Хозяин Курил» (http://www.novayagazeta.ru/politics/71253.html), посвященную человеку, которого лично я считаю самым большим врагом Сахалинской области. Речь идет о сахалинском сенаторе и рыбной магнате Александре Верховском.
И хочу за это сказать огромное спасибо «Новой» и автору статьи Елене Масюк.
Об Александре Григорьевиче Верховском писало огромное число авторов. А количество статей зашкаливает за сотню.
Единственное, основная масса статей появлялись в Живом Журнале или на местных сахалинских форумах. Тема Верховского после 2001 не выходила на общероссийский уровень. Именно в 2001 году в свет вышел документальный фильм «Акватория восходящего солнца» снятый коллективом, возглавляемым именно Еленой Масюк, о человеке, грабившим Курилы, превратившим жителей в собственных рабов, о криминальном предпринимателе Александре Верховском.
Тогда этот фильм произвел настоящий фурор, но деньги, связи в правоохранительных органах и личная дружба с тогдашним губернатором Сахалина позволили Верховскому остаться на свободе и продолжить свой криминальный бизнес.
За прошедшие годы Александр Григорьевич сумел пересидеть нескольких губернаторов, пролезть в сенаторы, приватизировать, подчинить своим нуждам почти всю рыбодобывающую отрасль Сахалина и Курил, превратившись в удельного, курильского князька.
Плотные коммерческие связи и личная дружба, основанная на совместном дележе сахалинского бюджета, долгое время связывала Александра Верховского с другим Александром, недавним губернатором Сахалина, Хорошавиным, которому тоже было посвящено немало публикаций в прессе. Ему тоже долгое время все сходило с рук, но конец беспределу все же наступил.
Губернатором заинтересовались центральные СМИ, затем – ОНФ, что в конце концом привело к недовольству Президента и благополучному отстранению Хорошавина от должности.
Теперь место его проживания является следственный изолятор «Лефортово», где он дожидается окончания расследования многочисленных уголовных дел и дальнейшего суда, который, надеюсь, определит его новый род занятий и место обитания на долгие годы.
И вот, наконец таки, дело дошло до главного хорошавинского подельника и соратника, Александра Верховского.
Очень надеюсь, что данная публикация в «Новой» - это только начало. Начало целого ряда публикаций. Начало конца сахалинского разрушителя.
Тем более, что продолжение уже положено. «Общая газета» выдала на основе публикации в «Новой» собственную статью на эту тему «Курилы его мечты» (http://og.ru/politics/2015/12/21/kurily-ego-mechty). И теперь, если сахалинские активисты ОНФ подключаться к данной ситуации, донесут информацию до ушей Первого, дни господина Верховского будут сочтены, и он пополнит ряды лефортовских сидельцев, заняв соседнюю с Хорошавиным камеру.
Я очень в это верю и очень на это надеюсь.
http://blog.fontanka.ru/posts/193116/

Все правильно!
макс-ёр вне форума   Ответить с цитированием
Viteyek
Эксперт
 
Аватар для Viteyek
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 1,190
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
Ученые не сдаются и идут в "несознанку"?

"Моржовое дело" и ТИНРО: защитники оскорбленных ученых оппонируют военной прокуратуре
По оценке автора публикации "Рыбы Камчатского края", "рыбная" наука Дальнего Востока – решительно "вне подозрений"


Скандал вокруг убийства на Чукотке 11 тихоокеанских моржей и вылове их детенышей получил очередное продолжение в публичной плоскости. Издание "Рыба Камчатского края" опубликовало материал, автор которого настаивает на полной непричастности сотрудников ТИНРО-Центра (Владивосток) к резонансной уголовной истории, а также – на законности убийства ластоногих и поимки моржат. Идентичный текст, к слову, размещен и на официальном сайте ФГБНУ "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр" (ТИНРО-Центр). Автор упрекает военных прокуроров в том, что те опубликовали нелицеприятную для "рыбного института" информацию на своем официальном сайте, а средства массовой информации – в том, что пресса официальное сообщение перепечатала, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что 17 сентября 2015 года на сайте Главной военной прокуратуры РФ появилось сообщение о том, что (прямая цитата) "военными прокурорами в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере охраны морских биологических ресурсов установлено, что сотрудники Тихоокеанского рыбохозяйственного центра незаконно выловили у берегов Чукотки занесенных в Красную книгу 11 особей детенышей тихоокеанских моржей, убив при этом 11 самок. В последующем десятимесячные моржи были проданы за границу".

"Проведенной военной прокуратурой Тихоокеанского флота проверкой исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере охраны морских биологических ресурсов установлено, что в период с июля 2014 года по сентябрь 2014 года в пос. Уэлькаль Иультинского района Чукотского автономного округа научные сотрудники ФГУП "ТИНРО-Центр" и представители коренных малочисленных народов Севера, действуя умышленно организованной группой, в корыстных целях, с применением мотолодок с навесными двигателями, осуществили запрещенный вылов 11 особей детенышей тихоокеанского моржа в период их молочного кормления, убив при этом 11 самок тихоокеанского моржа, причинив крупный ущерб государству на общую сумму 22 408 тысяч рублей", — говорится в официальном письме военной прокуратуры ТОФ о 10 декабря 2015 года.

В материале "Кто ответит за ложь и обвинения ТИНРО-Центра в СМИ?" автор (текст подписан "Константин Осипов, член Союза журналистов России"), по всей видимости, оппонирует надзорным органам и следствию.

"Недавно во многих СМИ на всю страну прогремела громкая информация, о том, что якобы ученые ТИНРО-Центра убили с десяток тихоокеанских моржей, а их детенышей продали за границу. Поводом для этой волны стала публикация релиза на официальном сайте Главной военной прокуратуры. В этом материале с чьей-то легкой руки ученые вдруг стали браконьерами и убийцами животных. Впоследствии им добавят еще и незаконную торговлю животными, на которую они якобы не имеют юридического и морального права", — пишет автор, утверждая также, что официального обвинения "ни ТИНРО-Центру, ни его сотрудникам спустя почти два месяца после открытия уголовного дела так и не было предъявлено".

Кроме того, в публикации говорится, что жители Чукотки – представители коренных народов – изловили моржат вполне законно, а самок, вполне возможно, даже и не убивали, поскольку "элементарно тел самок не было обнаружено".

"Притом, что отлов животных на путях миграций моржа — в воде, практически не наносит ущерба животным — нет необходимости ни травмировать, ни тем более убивать самку, ее просто оттесняют лодкой, а моржат ловят сачком", — информирует общественность автор.

Северо-Восточное же погрануправление ФСБ, утверждает автор, давало неверную информацию о незаконности добычи моржей упомянутыми представителями КМНС.

"Однако после того как охотника обвинили в их нелегальной добыче, моржи у него были изъяты сотрудниками погрануправления ФСБ по Чукотскому АО и переданы на ответственное хранение в качестве вещественных доказательств. После этого моржи непонятным образом пропадают оттуда и оказываются в разных дельфинариях, в том числе и заграницей", — выдвигает свою версию автор публикации.

Сотрудники ТИНРО-Центра, говорится в тексте материала, оказались втянуты в нашумевшую историю случайно, они просто по договорам с местными охотниками изучали моржей на Чукотке на предмет возможных заболеваний.

"Однако так как животные у охотника были изъяты контрольно-надзорными органами, с данными 11 моржами специалистам так и не довелось поработать. На этом вся связь ученых с этими моржами заканчивается, а затем животные таинственным образом исчезают из под ответственного хранения и оказываются в различных океанариумах России и КНР!", — рассказывает автор.

Также автор публикации на сайтах "Рыбы Камчатского края" и ТИНРО-Центра, по всей видимости, резко критикует СМИ и журналистов за неверную, по мнению защитника ученых, интерпретацию факта продажи детенышей моржа.

"Один из таких авторов заявлял, что примерная стоимость тихоокеанского моржа достигает 6 млн рублей. Соответственно за продажу десятка моржей можно получить более 60 миллионов. Этих денег более чем достаточно для того, чтобы напускать дыму и устраивать шум в СМИ, оплачивать заказные статьи журналистов и всячески скрывать истинных виновников", — высказывает предположения автор.

Далее автор упоминает несколько резонансных скандалов в рыбной отрасли Дальнего Востока, в связи с которыми упоминался и ТИНРО-Центр: так называемые "крабовые аукционы" в Приморье, распределение креветки в Японском море и минтая – в Беринговом. Также в публикации говорится о некоем "недофинансировании" отраслевой науки, в связи с чем, по мнению автора, ей и приходится "заниматься коммерцией".

"Ученые при всем желании не могут оставлять деньги на личные нужды или зарплаты, иначе им просто не хватит денег на выполнение государственной программы мониторинга водных биоресурсов Дальневосточного бассейна", — убежден автор публикации.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в своем ответе на запрос редакции начальник Пограничного управления ФСБ по ПК Николай Гусев сообщил, что "14 сентября нынешнего года по сообщению военной прокуратуры ТОФ Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю по факту незаконного вылова 11 детенышей тихоокеанских моржей с попутным убийством их матерей возбуждено уголовное дело (ч.3 ст.256 УК РФ)" (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, незаконная добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах, совершенный лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой – ред.).

Как указывается в письме, промысел тихоокеанского моржа ограничен и разрешен только коренным малочисленным народностям севера (КМНС), причем исключительно с целью поддержания традиционного образа жизни, этнических традиций и обеспечения сохранности национальной культуры.

Между тем, говорится в письме ПУ ФСБ по ПК, даже коренным народам запрещено ловить моржей в период молочного вскармливания детенышей. Для чего "добытчикам" понадобились живые детеныши, в письме не указано, однако редакцию агентства информируют, что указанное уголовное дело "передано в прокуратуру Приморского края для организации дальнейшего предварительного расследования".

От редакции агентства также отметим, что руководство ТИНРО-Центра (Владивосток), по всей видимости, с выводами военных прокуроров также несогласно. Например, в размещенном на официальном сайте ТИНРО-Центра 7 декабря сообщении пресс-службы учреждения говорится о том, что сотрудники ТИНРО к упомянутому убийству 11 самок моржей и продаже их детенышей за границу нисколько не причастны.

В том же сообщении было указано, что "ТИНРО-Центр готовит исковые заявления к СМИ и авторам, умышленно распространявших информацию, порочащую честь и достоинство учреждения".

Схожие, как представляется, предупреждения СМИ, освещающим расследование дела об убийстве 11 самок моржей на Чукотке и продаже их детенышей за рубеж, содержатся и в сообщении пресс-службы ТИНРО и от 7 декабря. Судя по тексту сообщения, бюджетное учреждение заявляет о готовности "последовательно защищать всеми доступными правовыми способами свою деловую репутацию", поскольку в ряде публикаций СМИ авторы "выстраивают необоснованные умозаключения о причастности ТИНРО-Центр к неким незаконным деяниям".
Подробнее: http://primamedia.ru/news/society/29...uyut-voen.html
Viteyek вне форума   Ответить с цитированием
trusha
Заблокирован
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 3,593
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/7
Ну, да. Конечно же, они тут совершенно не при чем...
trusha вне форума   Ответить с цитированием
Old_Movie
Ватник
 
Аватар для Old_Movie
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: На метро до конечной и два дня на собаках
Сообщений: 4,666
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( trusha » )
Ну, да. Конечно же, они тут совершенно не при чем...


Феерично Ленусик. Я иногда заглядываю сюда. Ну дурдОМ в чистОм виде. Мне даже Ваша тема стала импонировать. Я всегда говорил - я за неадекват. Видели врача, который размазал по стенке двух пациентов? Его все гнобят сейчас в иетернетах! А я считаю что он мужик. На его месте я б наверное поступил бы так же, если б какой-то мудак девочку мою оскорбил....
__________________

Наши мёртвые нас не оставят в беде. (с)
Old_Movie вне форума   Ответить с цитированием
Old_Movie
Ватник
 
Аватар для Old_Movie
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: На метро до конечной и два дня на собаках
Сообщений: 4,666
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Убийство по неосторожности ему шьют... это вселяет надежду что не сядет надолго.
__________________

Наши мёртвые нас не оставят в беде. (с)
Old_Movie вне форума   Ответить с цитированием
Old_Movie
Ватник
 
Аватар для Old_Movie
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: На метро до конечной и два дня на собаках
Сообщений: 4,666
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Эту гопоту которая руку на врачей поднимает я бы сам убивал. Но вот нашелся же пацан который отрезвил хоть маленько эту алкашню задроченную. Ну жалко конечно что убил... он сам этого не понял... но потОМ пытался из всех сил помочь.
__________________

Наши мёртвые нас не оставят в беде. (с)
Old_Movie вне форума   Ответить с цитированием
Old_Movie
Ватник
 
Аватар для Old_Movie
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: На метро до конечной и два дня на собаках
Сообщений: 4,666
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Но если Ленусику эти реплики мои не нравятся... то я очень плавно могу перевести тему белгородского врача-бойца на рыбодобычу и потихонечку свалить отсюда, как бы и не было ничего.....
__________________

Наши мёртвые нас не оставят в беде. (с)
Old_Movie вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Old_Movie » )
Но если Ленусику эти реплики мои не нравятся...

Да им пофиг. Это же роботы.
И рыба им не интересна. Зачем роботам рыба?
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Old_Movie
Ватник
 
Аватар для Old_Movie
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: На метро до конечной и два дня на собаках
Сообщений: 4,666
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( user's » )
Да им пофиг. Это же роботы.
И рыба им не интересна. Зачем роботам рыба?


Я все равно хочу понять - Ленусик бросит мне какую нибудь реплику или нет. Она же присматривает за этим дурдомОМ в стране шизофреников. Рыбодобытчики блин! А почему кстати рыбодобытчики, думаю иногда я , а не угледобытчики или сталевары??? Вот же выбрали тему блин! Страна дураков.
__________________

Наши мёртвые нас не оставят в беде. (с)
Old_Movie вне форума   Ответить с цитированием
Old_Movie
Ватник
 
Аватар для Old_Movie
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: На метро до конечной и два дня на собаках
Сообщений: 4,666
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я даже предполагаю что труша скажет что она не Ленусик
__________________

Наши мёртвые нас не оставят в беде. (с)
Old_Movie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru