TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенная ревизия Опции темы
Зина
Гость
 
Назначена таможенная ревизия. Посмоттрела по Таможенному кодексу.

Есть вопрос : " до какой степени распространяется компетенция таможенных органов?"

Например , мною предоставляются документы куда и кому после ИМ 40 продан товар, *должна ли я отвечать на вопросы типа " А потом кто и кому и куда ?", " Где *происходит передача товара " и т.д. ?

Если кто-то сталкивался , такая ревизия является плановой или "Заказной", то есть :есть задача "накопать", значит , будем искать , пока не " накопаем"?
  Ответить с цитированием
Автоторгсервис
Гость
 

Цитата ( Зина )
Назначена таможенная ревизия. Посмоттрела по Таможенному кодексу.

Есть вопрос : " до какой степени распространяется компетенция таможенных органов?"

Например , мною предоставляются документы куда и кому после ИМ 40 продан товар, *должна ли я отвечать на вопросы типа " А потом кто и кому и куда ?", " Где *происходит передача товара " и т.д. ?

Если кто-то сталкивался , такая ревизия является плановой или "Заказной", то есть :есть задача "накопать", значит , будем искать , пока не " накопаем"?





Конституция России



Статья 51



1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.



  Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
хочу сказать что ревизия просто так не бывает, но "заказная" понятие относительное, у нас ревизия идет так как на нас пришло письмо из ФТС в рег. таможню и поэтому нас начали проверять.

Сначала общая ревизия с проверкой документов она ведется три дня, сейчас открыта специальная с отбором проб и обрацов товара для определения кода ТНВЭД.



На вопросы типа: куда дели товар после ввоза на территорию РФ отвечать надо честно *

мы например часть поставили на баланс, часть вообще была куплена нами как агентом, а часть просто подарили в виде образцов на выставке.

Таможенная ревизия *в целях проверки а не пытки.

У таможни есть план, и они его выполняют.

Если у Вас все белое то чего переживать?

Вы на все даете письменные пояснения, соответсвенно можете подумать перед тем как написать.



Но конечно при ревизии могут быть и составлены протоколы и определения... это уже не приятно.



удачи.
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
Зина
Гость
 
У нас тоже , видимо, не просто так . Мы написали письмо и теперь назначена проверка. У нас все белое , только опыт подсказывает , что если есть заказ , "накопать", профессионал всегда что-нибудь найдет.



Что есть проверка? Регистрационные документы,ГТД , банковкие документы, ПС , оплата по контракту , товарно-траспортные накладные, счета - факуры и т.д.? Или проверка компьютера , Электронной почты , распечатка телефонных разговоров ? Меня интересует объем и что входит в их компетенцию, а что нет? У нас в стране .даже когда все нормально любая проверка начанает нервировать...
  Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
проверять будут все документы которые касаются импорта товаров, изымать системные блоки и сервера *в полномочии прокуратуры и *органам по борьбе с экономическими преступлениями, таможня я думаю не наделена такими полномочиями.. хотя я могу ошибаться ...

у нас еще сведения например отправили в трудовую инспецию...



вообще я Вам советую пообщаться с людьми из таможенной инспекции... в нашей например душевные дамы оказались... все объяснили... и цель проверки и исход... и т.п. кстати у нас спец. ревизия еще не закончена... может чего еще накопают... нервно конечно. но после того как унас конфисковали товар на хорошую сумму денег в рублях мы уже ничего не боимся

* тьфу, тьфу, тьфу
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
Зина
Гость
 
То есть и цель проверки и исход предопределены заранее



И они вот так вот мне об этом расскажут ??
  Ответить с цитированием
customs service forever
Старожил
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: VVO
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 23
получено: 5/4
ну зачем же так буквально то!

ну мы же все люди взрослые!



цель они конечно скажут, а исход итак понятен, если вы весь белый и пушистый участник ВЭД то все у вас будет хорошо, если есть косяки какие то дадут рекоммендации по их устранению, если все плохо вынесут определения, если совсем плохо составят протокол....

впаяют штраф

в таможне тоже люди - нужно разговаривать уметь!
customs service forever вне форума   Ответить с цитированием
Зина
Гость
 
Цитата из ст.376 ТК РФ :

"При проведении общей таможенной ревизии таможенные органы вправе получать доступ в пределах своей компетенции к базам и банкам данных автоматизированных информационных систем проверяемого лица с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите информации"
  Ответить с цитированием
Зина
Гость
 
Меня интересует " уровень компетенции", у меня есть коммерческая информация , переписка с поставщиками.....
  Ответить с цитированием
Зина
Гость
 
[цель они конечно скажут, а исход итак понятен, если вы весь белый и пушистый участник ВЭД то все у вас будет хорошо, если есть косяки какие то дадут рекоммендации по их устранению, если все плохо вынесут определения, если совсем плохо составят протокол....

впаяют штраф

в таможне тоже люди - нужно разговаривать уметь! [/quote]

То есть есть случаи , когда белый и пушистый , то пишут " все у вас хорошо, работайте с богом"? Я наверное не те книги читала, но у меня стойкое ощущение , что ОНИ приходят , чтобы всегда ЧТО_ТО было....
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru