TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Повреждение контейнера. Как установить виновника. Опции темы
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Повреждение контейнера. Как установить виновника.

Пришел в Минск из транзитного порта Клайпеда Викингом по жд. морской контейнер, линия NYK. Работаем через экспедитора. Растаможили, довезли контейнеровозом до склада, разгрузили, вернули на жд станцию. Оттуда порожний контейнер ушел обратно в Клайпеду, все как обычно.
Через неделю приходит акт, контейнер вернулся поврежденным. Экспедитор просит компенсировать ремонт, хотя совершенно понятно, что мы в процессе разгрузки контейнер повредить не могли. (Груз в картонных коробах по 5 кг).
Экспедитор мотивирует тем, что это стандартная ситуация. Платит всегда грузовладелец, ибо доказать ничего нельзя.
Мое предложение, нанять независимого сюрвейера и установить виновника отвергается.
Как-то не правильно это. В таком случае, нам за любой контейнер все что угодно выставить могут. Как быть ?
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
sarvilin
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 2
получено: 20/20
Договор надо читать ваш с экспедитором.
А линия напрягает экспедитора, потому как у него с ней договор и как раз по нему экспедитор должен возмещать ремонт.
Да, и на каждом этапе перевозки сдал-принял должен составляться АКТ.
sarvilin вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( sarvilin » )
Договор надо читать ваш с экспедитором.
А линия напрягает экспедитора, потому как у него с ней договор и как раз по нему экспедитор должен возмещать ремонт.
Да, и на каждом этапе перевозки сдал-принял должен составляться АКТ.

Спасибо за ответ.
В договоре эта конкретная ситуация не отражена. Насколько мне позволяет судить мой опыт, невозможно отразить в договоре абсолютно все нюансы, которые возникают в процессе мультимодальных перевозок.
При линию тоже все понятно.
Про акты на всех этапах мне ничего не известно. Мой этап - я получаю контейнер у себя не складе на автоконтейнеровоз. Делаю фото пломб и груза. Осмотр контейнера на предмет повреждений не провожу, при условии что с грузом все ок.
Что я делаю не так ? Могу в принципе заставить кладовщика провести осмотр контейнера и, в случае чего, составить внутренний Акт. Но кто его признает ?
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Примин
Старожил
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 62
получено: 35/34
Цитата ( Дохтер » )
Спасибо за ответ.
В договоре эта конкретная ситуация не отражена. Насколько мне позволяет судить мой опыт, невозможно отразить в договоре абсолютно все нюансы, которые возникают в процессе мультимодальных перевозок.
При линию тоже все понятно.
Про акты на всех этапах мне ничего не известно. Мой этап - я получаю контейнер у себя не складе на автоконтейнеровоз. Делаю фото пломб и груза. Осмотр контейнера на предмет повреждений не провожу, при условии что с грузом все ок.
Что я делаю не так ? Могу в принципе заставить кладовщика провести осмотр контейнера и, в случае чего, составить внутренний Акт. Но кто его признает ?

экспедитор твой признает.

выяснение отношений на данном этапе между тобой и экспедитором:
можешь занять его позицию, можешь занять свою - вызвать там сюрвея и судиться после (кто знает ваши отношения).

а если вопрос, что делать дальше - пропиши регламент приемки на своем складе, дополнение к договору с экспедитором и всё.
проблем таких более не будет.
Примин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( Примин » )
экспедитор твой признает.
выяснение отношений на данном этапе между тобой и экспедитором:
можешь занять его позицию, можешь занять свою - вызвать там сюрвея и судиться после (кто знает ваши отношения).

Нет, до суда дело не дойдет. Экспедитор заплатит сам в любом случае. Чтобы не потерять меня как клиента. Тут дело принципа.

Цитата ( Примин » )
а если вопрос, что делать дальше - пропиши регламент приемки на своем складе, дополнение к договору с экспедитором и всё.
проблем таких более не будет.

Есть какие-либо практические наработки в этом плане ?
В реале это сделать не просто. Мне только что прислали фото поврежденного контейнера. Такие вмятины есть на каждом втором ящике. И что делать моему кладовщику в таких ситуациях ? Останавливать разгрузку и требовать визита экспедитора к нам на склад ? Блин...
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (114.1 Кб, 93 просмотров)
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
если по табличке ящик не новый. т.е. не первая его ходка - задача экспедитора доказывать, что был без вмятин.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( att77 » )
если по табличке ящик не новый. т.е. не первая его ходка - задача экспедитора доказывать, что был без вмятин.

Спасибо.
Ящик не новый. Остальное слишком лаконично, чтобы я мог сделать какие-либо выводы.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Дохтер » )
Спасибо.
Ящик не новый. Остальное слишком лаконично, чтобы я мог сделать какие-либо выводы.

задача с точностью до наоборот.
не Вы должны доказывать постфактум, что ящик не мяли, а экспедитор - что перевозчик получил идеальный ящик.
иначе на б/у предъявы не принимаются.
мало-ли что ему там линия навыставляла.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Примин
Старожил
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 62
получено: 35/34
Цитата ( Дохтер » )
Нет, до суда дело не дойдет. Экспедитор заплатит сам в любом случае. Чтобы не потерять меня как клиента. Тут дело принципа.


Есть какие-либо практические наработки в этом плане ?
В реале это сделать не просто. Мне только что прислали фото поврежденного контейнера. Такие вмятины есть на каждом втором ящике. И что делать моему кладовщику в таких ситуациях ? Останавливать разгрузку и требовать визита экспедитора к нам на склад ? Блин...

?
а водитель в машине для красоты получается?

вот он - представитель перевозчика: подписываете акт, с двух сторон (правда водила наотрез от этого будет отказываться) что так и так, фотографии, где видно повреждения, чтоб машинку было видно...
в общем претензионная работа - нудное дело, но: если ситуация имеет место быть и повторяется с завидной периодичностью - делать надо.

потому что отношения ваши и экспедитора - тот будет гнуть, что он не виноват и "так все и всегда делают" и надо платить (непонятно с чего) именно вам, а вы... изначально продумайте договор: не надо предусматривать каждую деталь - до этого всё хорошо было?
вот и нечего выдумывать, а ситуация появилась - прописали.

и на самом деле, по времени и регламенту совсем немного времени займет: ваш кладовщик будет ходить, фоткать, далее акт - отказывается водила акт подписывать?
пишите - отказ, скан и СРАЗУ экспедитору.
пару раз так сделаете и все - вопросы и претензии пропадут.
А если ваш кладовщик фото делать не будет, тут уже... ну мы понимаем.
Примин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Примин
Старожил
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 62
получено: 35/34
и это не теория в красивых тонах:
-сударь !
-не я вам должен, а вы мне должны !
-извольте сударь, смею с вами я не согласится !

это как мы сделали на практике.

а обосновывать кто-что должен - вперед к судье дреду,
как было сказано выше, вы стараетесь этого избежать.
значит прописывайте положения ваших претензий заранее.
и всё.
и следите за исполнением в первую очередь с вашей стороны.
Примин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru