TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Порча не застрахованного груза в морском контейнере Опции темы
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Порча не застрахованного груза в морском контейнере

Доброго дня, коллеги !
Пишу от имени грузополучателя и грузовладельца. Товар в морском контейнере из Китая морем следует в транзитный порт Клайпеда, оттуда по железной дороге на местную белорусскую жд станцию, оттуда автодовоз до нашего склада. Линия Маерск. Транспортная логистика осуществляется через экспедитора.
При разгрузке товара в контейнере обнаружены отверстия. Составлен Акт и сделано фото. Часть товара замочено, фактически пропало. Груз не застрахован.
Цитата из Договора:
5.2. Ответственность Экспедитора
5.2.1. Экспедитор возмещает убытки, причинённые Клиенту вследствие утраты или повреждения груза, если обстоятельства, вызвавшие такие убытки, имели место в то время, когда груз находился в ведении Экспедитора.
5.2.2. Ответственность Экспедитора за убытки, указанные в подпункте 5.2.1. настоящего Договора, определяются в соответствии с правилами ответственности перевозчика, действующими на том виде транспорта, при перевозке которым произошли обстоятельства, являющиеся основанием для возмещения ущерба;

Случались ли с Вами такие истории и как Вы действовали ?
Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (98.1 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (80.6 Кб, 60 просмотров)
Последний раз редактировалось Дохтер; 30.07.2014 в 09:33..
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
LogstLV
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 95
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/10
отверстия минимальны, товара много не могло залить. внешене думаю контейнер был нормальный, соовтетсвенно не открыв контйера ваш экспед вряд ли мог понять что есть повреждение. если сумма небольшая, как правило долгосрочный партнер возмещает, в этом случае наверное разделить 50\50 было бы более по совести что ли
LogstLV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,251
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
самому очень интересно, как прально поступать и разруливать подобное.
очень не хватает фоток внешней стороны контейнера. по внутренним видно, что был ремонт. также видно, что есть вмятины.. может имеет место повреждение контейнера в процессе перевозки?

ну и у меня вопрос - обычно контейнеры подобные называют "сухими". подразумевается ли под этим, что контейнер не должен пропускать влагу извне?
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( LogstLV » )
отверстия минимальны, товара много не могло залить. внешене думаю контейнер был нормальный, соовтетсвенно не открыв контйера ваш экспед вряд ли мог понять что есть повреждение. если сумма небольшая, как правило долгосрочный партнер возмещает, в этом случае наверное разделить 50\50 было бы более по совести что ли

Мой экспедитор, как и большинство, я думаю, контейнеры в глаза не видят
Насчет 50 на 50 - Ваше мнения понятно. Но ситуации бывают разные. Хотелось бы услышать и другие мнения / истории из практики.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( sk_xp » )
очень не хватает фоток внешней стороны контейнера. по внутренним видно, что был ремонт. также видно, что есть вмятины.. может имеет место повреждение контейнера в процессе перевозки?

Контейнер весь в плохом состоянии. Но фоток именно тех мест с внешней стороны не делали, это надо было залезть на крышу контейнера.
Впрочем, у всех единое мнение - плохо заварен, отсюда и влага.
Изображения
Тип файла: jpg 8.jpg (130.3 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 9.jpg (145.8 Кб, 32 просмотров)
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Дохтер » )
Доброго дня, коллеги !
Пишу от имени грузополучателя и грузовладельца. Товар в морском контейнере из Китая морем следует в транзитный порт Клайпеда, оттуда по железной дороге на местную белорусскую жд станцию, оттуда автодовоз до нашего склада. Линия Маерск. Транспортная логистика осуществляется через экспедитора.
При разгрузке товара в контейнере обнаружены отверстия. Составлен Акт и сделано фото. Часть товара замочено, фактически пропало. Груз не застрахован.
Цитата из Договора:
5.2. Ответственность Экспедитора
5.2.1. Экспедитор возмещает убытки, причинённые Клиенту вследствие утраты или повреждения груза, если обстоятельства, вызвавшие такие убытки, имели место в то время, когда груз находился в ведении Экспедитора.
5.2.2. Ответственность Экспедитора за убытки, указанные в подпункте 5.2.1. настоящего Договора, определяются в соответствии с правилами ответственности перевозчика, действующими на том виде транспорта, при перевозке которым произошли обстоятельства, являющиеся основанием для возмещения ущерба;
Случались ли с Вами такие истории и как Вы действовали ?
Спасибо.

Случались.
Выставлял экспедитору претензию. Экспедитор компенсировал ущерб.
Но есть одно "но". У меня товар недорогой, а грузопоток большой. Экспедитор не захотел терять хорошего клиента из-за копеечной претензии.
Ну а китайских отправителей полезно дрессировать на тему того, чтобы отказывались от загрузки в контейнеры, целостность которых вызывает сомнения. Мои китайцы уже почти выдрессированы)))
И фото контейнера перед погрузкой делают в обязательном порядке.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( баллон » )
Ну а китайских отправителей полезно дрессировать на тему того, чтобы отказывались от загрузки в контейнеры, целостность которых вызывает сомнения. Мои китайцы уже почти выдрессированы)))
И фото контейнера перед погрузкой делают в обязательном порядке.

Золотые слова. У меня фраза насчет "обязательный осмотр порожнего контейнера перед загрузкой <...>" отправляется каждому шиперу вместе с деталями агента и прочим нотисами. Но вот изредка случаются косяки + контейнер мог быть поврежден в процессе транспортировки.
Последний раз редактировалось Дохтер; 30.07.2014 в 12:16..
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Жаль, мало отписавшихся.
Как думаете, сможет ли экспедитор что-то вытребовать у линии ? Или это нереально ?
Экспедитор звезд с неба не хватает.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
bezbazarov
Постоялец
 
Аватар для bezbazarov
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 123
Благодарности:
отдано: 7
получено: 9/9
Если груз не был застрахован, требовать возврата денег не реально! Если сами не предложат. Или через международный суд, но это дорого и долго и шансов мало. (У меня полностью был утрачен груз, год бегал, ничего не добился).
bezbazarov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( bezbazarov » )
Если груз не был застрахован, требовать возврата денег не реально! Если сами не предложат. Или через международный суд, но это дорого и долго и шансов мало. (У меня полностью был утрачен груз, год бегал, ничего не добился).

А каковы обстоятельства утраты ?
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru