TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат VAT Опции темы
LeonardN
Гость
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Возврат VAT

Подскажите пожалуйста по возврату VAT с автомобиля из Германии. Продавец (дилер) дал бумажку в которой просто указанна стоимость полная и сумма VAT. В ней нет штрих-кодов или буквенных кодов. Сказал что он так уже делал и мне надо получиить отметку от таможни германии? и он мне вернет деньги наличкой.. когда я приеду к нему. Вас ис дас?
Заранее благодарен.
LeonardN вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( LeonardN » )
Подскажите пожалуйста по возврату VAT с автомобиля из Германии. Продавец (дилер) дал бумажку в которой просто указанна стоимость полная и сумма VAT. В ней нет штрих-кодов или буквенных кодов. Сказал что он так уже делал и мне надо получиить отметку от таможни германии? и он мне вернет деньги наличкой.. когда я приеду к нему. Вас ис дас?
Заранее благодарен.

Странно, аббревиатуру VAT обычно в Германии не используют

Помимо Rechnung продавец еще должен был вам дать или указать в счете свой EORI номер (его еще таможенный номер называют)
http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=9&id=4364&hl=3

без EORI вы не сможете оформить экспортную декларацию (Ausfuhranmeldung)
http://de.wikipedia.org/wiki/Ausfuhranmeldung

, а без правильно оформленной и отмеченной на границе Ausfuhranmeldung никто, вам ничего не вернёт!

Вкратце как-то так.
пи.си. Продавец это всё должен знать! Если он не в курсе, у вас большая проблема. Скорее всего со штоером вы в пролёте.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
alex2007
Аналитик
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Москва-Берлин
Сообщений: 597
Благодарности:
отдано: 10
получено: 33/31
Цитата
Сказал что он так уже делал и мне надо получиить отметку от таможни германии?

Ну так всё верно, вы с этой бумагой едете в немецкую таможню ZOLL, там есть два варианта
1 Продавец сам написал декларацию и дал вам MRN номер, вам остаётся только показать этот номер таможеннику и он выдаст вам нужную бумагу со штрихкодом которую вы предъявите на границе
Но скорее всего это не так т.е. переходим к пункту два
2 Вам дали только то что вы описали в своём первом посте по приметам это скорее всего счёт от фирмы или Rechnung с этим рехнунгом вы перед тем как ехать в таможню ищете того кто может вам эту декларацию написать, как правило подобные конторы находятся рядом с таможней,но бывает что и нет тогда гугл в помощь, дальше проще они пишут декларацию, при необходимости звонят продавцу и узнают его таможенный номер короче за ваши деньги (20-100) евро вы имеете ту бумагу с которой идёте в немецкую таможню далее как в п.1
Удачи
__________________

alex2007 вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
ребята, это всё , конечно же, верно- пойди туда, пошли сюда, пошёл отсюда НО- главное и первое- СОГЛАСИЕ продавца (и понимание!) продавцом этой процедуры. Процедуры возврата. По факту же в 80% случаев проиходят страннные дискуссии покупателя (ну, он не в курсе, ему можно, он первый раз) и продавца (он не первый раз, но ему нафиг не надо, у него работа другая). Вы о последнем не смейтесь, поэксперементируйте у себя в городе до поездки в германию вот как- ЗАЙДИТЕ в любой крутой фирменный автосалон, где продают новые тачки и ПОПРОСИТЕ грамотно и гарантированно подготовить ЭКСПОРТ в Армению покупаемого у них авто документально. В результате ВЫ уверены на 100% и в том, что обычный менеджер. продавец справится? Вот так и в Германии. Менеджер чего-то по теме слышал и даже вроде б делал, глаза зажмурив . Что могу сказать наверняка- лицо у немца-продавца будет очень убежденное при его высказываниях. Он ДОЛЖЕН быть убедителен А будет он нести чепуху или не очень не важно. Работа такая. Главное, что деньги пойдут в кассу в полном объёме, включая этот самый ндс.

Теперь главные секреты- автохаусу ЛУЧШЕ оптравить деньги в налоговую, чем выплатить вам. Немецкая налоговая это такой очень строгий госорган, которого боятся все автохаусы

едем дальше....

Наоформляв самостоятельно бумаг в таможнях, которые кстати говоря вы оформлять и невправе (ну если подойти строго и формально), можно получить такой же формальный повод в отказе выплаты.....

дэк мне не жалко- спрашивайте
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
LeonardN
Гость
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за информацию.
По поводу Ausfuhranmeldung, я его где должен получить? В заведении по месту покупки? или в любом "таможенном" отделении в Германии?
LeonardN вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( LeonardN » )
Спасибо за информацию.
По поводу Ausfuhranmeldung, я его где должен получить? В заведении по месту покупки? или в любом "таможенном" отделении в Германии?

Если не углубятся в подробности.
Коротко отвечу так:
1. Есть ряд ограничений при оформлении, поэтому НЕ каждый ZOLLAMT сможет вам помочь.
2. Если не хотите лишних проблем оформляйтесь в месте покупки!
Желательно привлечь к этому продавца. Если, продавец не пожелает сам ехать в Zollamt, добейтесь от него точной информации в каком Zollamt он оформляется и через какого экспедитора. Заставьте его туда позвонить и согласовать, что вы приедет оформляться.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru