TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что делать если Шиппер требует оплату за простой FOB Опции темы
The_one
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( sergok » )
Есть, я просто не знаю, что стоит мне сейчас предпринять, по отношению к выставленному ими счета, который мы должны оплатить в течении 7 дней. Отправить назад его почтой, с аргументами, что они не по адресу или попросить человека, знающего свое дело это сделать за нас?

Полагаю, что это стандартная процедура. Есть 2 варианта:
1) Написать им письмо по предложенной выше схеме, или:
2) проигнорировать. В этом случае, если они действительно думают что правы, то обратятся уже в инстанцию. Тут вам и необходимо будет обратиться к специализированным юр. услугам.
The_one вне форума   Ответить с цитированием
Suba.Ru
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 28
получено: 8/5
Цитата ( sergok » )
Есть, я просто не знаю, что стоит мне сейчас предпринять, по отношению к выставленному ими счета, который мы должны оплатить в течении 7 дней. Отправить назад его почтой, с аргументами, что они не по адресу или попросить человека, знающего свое дело это сделать за нас?

Письменно отказать в оплате - ненадлежащий плательщик,
и более с ними не общаться.
Suba.Ru вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Suba.Ru
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 28
получено: 8/5
Правила Гаага-Висби

Правила Гаага-Висби (редкая вещь)
http://www.forum.taxhelp.ru/attachme...7&d=1270626222
Последний раз редактировалось Suba.Ru; 15.10.2010 в 14:59..
Suba.Ru вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sergok
Гость
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Suba.Ru » )
Правила Гаага-Висби (редкая вещь)
http://www.forum.taxhelp.ru/attachme...7&d=1270626222

Не подскажите какую статью читать?
Последний раз редактировалось sergok; 15.10.2010 в 15:09..
sergok вне форума   Ответить с цитированием
Suba.Ru
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 139
Благодарности:
отдано: 28
получено: 8/5
Цитата ( sergok » )
Не подскажите какую статью читать?

Да все их прочтите, заодно и Конвенцию ООН, там не так много текста
Suba.Ru вне форума   Ответить с цитированием
konstantin46
Гость
 
Регистрация: 14.06.2004
Адрес: Helsinki
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Готовте деньги. Т.к. фирма из ЕЭС, то линия выставит счет(уже сделано). Потом передает на исполнение коллекторам, которые не слушают Ваши аргументы, а добавляют свои проценты. Вы добровольно не соглашаетесь, соответственно арестовывают счет Вашей фирмы и списывают деньги. И дело решено. Задним числом в ЕЭС фирму не закроешь и на мертвые души не спишешь. Линия в данном случае всегда права, для этого и существуют Гаагские и Хагие-Висбийские правила с обширной судебной практикой и проигранными грузовладельцами делами.
konstantin46 вне форума   Ответить с цитированием
sergok
Гость
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( konstantin46 » )
Готовте деньги. Т.к. фирма из ЕЭС, то линия выставит счет(уже сделано).

Сколько людей - столько и мнений... Посмотрим
sergok вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( konstantin46 » )
Готовте деньги. Т.к. фирма из ЕЭС, то линия выставит счет(уже сделано). Потом передает на исполнение коллекторам, которые не слушают Ваши аргументы, а добавляют свои проценты. Вы добровольно не соглашаетесь, соответственно арестовывают счет Вашей фирмы и списывают деньги. И дело решено. Задним числом в ЕЭС фирму не закроешь и на мертвые души не спишешь. Линия в данном случае всегда права, для этого и существуют Гаагские и Хагие-Висбийские правила с обширной судебной практикой и проигранными грузовладельцами делами.

Неувязочка, однако.

1. Сначала закошмарили (по иному таковое не назову) топикстартера - "соответственно арестовывают счет Вашей фирмы и списывают деньги" (без решения суда? ну-ну... замечу, что не указали КТО ИМЕННО арестовывает и списывает, и на каком основании),

2. Затем сообщаете про "обширную судебную практику" и "проигранными грузовладельцами делами".

Типа в этом конкретном случае судебное решение не требуется? И ЕЭС для того, чтобы стало ЕЩЁ СТРАШНЕЕ.

=======================

Перевозчик оформил коносамент, где ЯВНЫМ ОБРАЗОМ УКАЗАЛ (согласно Ст.15 п "k" Конвенции ООН от 1978 года), что фрахт подлежит оплате именно Грузополучателем (FREIGHT COLLECT), а не Грузоотправителем. Это факт, который имеет место быть.

Какие законные претензии в этом конкретном случае могут быть у Перевозчика к Грузоотправителю по договору морской перевозки? Про незаконные вы уже написали - не катит.

Любой пункт любой конвенции и т.п. - можете сообщить конкретно?, вместо общих слов ни о чем - "линия в данном случае всегда права, для этого и существуют Гаагские и Хагие-Висбийские правила с обширной судебной практикой и проигранными грузовладельцами делами"
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( sergok » )
Сколько людей - столько и мнений... Посмотрим

Неверно. Есть законодательство и применимое право - одно для всех. Вам чёткий анамнез, диагноз, историю болезни, прогноз от специалиста именно по теме данной ветки приватно сообщил.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Так вы то же самое что и я сообщили, только позже, ну и да, подробнее - а я торопился. В чем же вы со мной не согласились?

Вчитался, по сути все верно. Просто думаю на мсс на основе их же коносамента по суду вряд ли наедешь))))))) В этом было принципиальное несогласие.
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru