TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление экспортной накладной при сделке между российскими юридическими лицами Опции темы
tarw
Гость
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Оформление экспортной накладной при сделке между российскими юридическими лицами

Добрый день.
Помогите разобраться в следующей ситуации, раньше с таким не сталкивались :
Наш завод продает оборудование российской компании на условиях самовывоза. Эта компания напрямую с нашего завод поставляет оборудование за границу - в Южную Осетию. Хотят, чтобы мы продали им оборудование на условиях FCA, т.е. чтобы мы сделали экспортное оформление.
Это возможно? Мы можем оформлять экспортные документы и выступать экспортером при продаже российскому юридическому лицу по обычному внутрироссийскому, а не внешнеэкономическому, договору купли-продажи?
tarw вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Нет конечно, вне зависимости от условий поставки.
См. ст. 83 ТК ЕАЭС и https://forum.tks.ru/showpost.php?p=...4&postcount=25
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
tarw
Гость
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
как раз в ст.83:

"1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
...
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо"

Это разве не относится к нашему договору? В сделке нет иностранного лица, а мы до перехода права собственности являемся лицом, которое имеет право владения товаром. Мне кажется, на основании этого пункта мы можем выступать в качестве декларанта. Или я что-то не так понимаю?
tarw вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( tarw » )
как раз в ст.83:

"1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
...
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо"

Это разве не относится к нашему договору? В сделке нет иностранного лица, а мы до перехода права собственности являемся лицом, которое имеет право владения товаром. Мне кажется, на основании этого пункта мы можем выступать в качестве декларанта. Или я что-то не так понимаю?

Полагаю, что не понимаете. Но Вы лучше тампреда ( брокера ) любого спросите. Сделка же с иностранным лицом существует у российского покупателя и он декларант.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 17.02.2021 в 17:31..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
tarw
Гость
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Полагаю, что не понимаете. Но Вы лучше тампреда ( брокера ) любого спросите

А вы можете объяснить?
Таможенный представитель, как оказалось, подобную отправку в прошлом уже оформил. То есть их ответ понятен, и он отличается от вашего. Но я сомневаюсь в правильности их действий.
tarw вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( tarw » )
А вы можете объяснить?
Таможенный представитель, как оказалось, подобную отправку в прошлом уже оформил. То есть их ответ понятен, и он отличается от вашего. Но я сомневаюсь в правильности их действий.

Объяснить просто, написать быстро точно трудно.

У Вас РФ продало РФ, а второй РФ покупатель продало иностранцу.
Следовательно товар будет пересекать границу союза не по договору между россиянами, а по контракту между покупателем и иностранцем.

Вы можете сказать что в договоре между россиянами будет написано, что грузополучатель иностранец. Для этого есть пункт 2 ст. 83 ТК ЕАЭС отсылающий нас к ст. 100 ЗоТР которая в общем случае не позволяет первому продавцу быть декларантом ( см. мою ссылку ).
Так же понятно, что первый продавец не может быть декларантом и лицом ответственным за финансовое урегулирование, так как покупатель из РФ должен получить валюту на свой счет.
А брокер врет, пусть ласт ДТ замазав лишнее и Вы ее тут выложите.
А вот то положение ст. 83 ТК на которое Вы ссылаетесь вот о чем.

РФ покупает за бугром товар у инофирмы по контракту не предусматривающему ввоз товара в РФ, закрывает ВК в банке актом и продает его другому лицу РФ. Второе лицо - декларант и может подать ДТ от собственног имени.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,696
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,401/4,375
Цитата ( tarw » )
А вы можете объяснить?
Таможенный представитель, как оказалось, подобную отправку в прошлом уже оформил. То есть их ответ понятен, и он отличается от вашего. Но я сомневаюсь в правильности их действий.

Потому что в понимании ст. 83 сделка между иностранным лицом и РФ ЮЛ есть. По ней товар поставляется в Осетию.
Вы конечно можете оговорить отсрочку платежа (для продления перехода права собственности и т.д. но путать переход права собственности и право распоряжения товаром не надо) но если вы ЮЛ на ОСНО:
Во первых, при реализации ЮЛ РФ вы должны продать с НДС. Местом реализации товара является РФ.
Во вторых, вы можете выступить только грузоотправителем, и пусть ваш покупатель уже делает что хочет.
В третьих, вам то этот геморрой нафига? Неподтвержденная ставка 0% НДС целиком в вашей зоне ответственности.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Если Вам хочется, что бы РФ 1 стало декларантом и подало ДТ. то вот схема.

РФ 1 И РФ 2 заключают договор комиссии. РФ 1 комиссионер, РФ 2 коммитент.
РФ 1 заключает контракт с иностранцем и становится декларантом, получает валюту, подает ДТ и все такое прочее.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
tarw
Гость
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
Если Вам хочется, что бы РФ 1 стало декларантом и подало ДТ. то вот схема.

РФ 1 И РФ 2 заключают договор комиссии. РФ 1 комиссионер, РФ 2 коммитент.
РФ 1 заключает контракт с иностранцем и становится декларантом, получает валюту, подает ДТ и все такое прочее.

Не скажу, что мне этого хочется. Хочется понять, возможно ли это при нашей схеме работы. Мои рекомендации были - договор на Exw и мы не имеем отношения к экспорту. Поэтому мне нужно подтверждение моей позиции.
tarw вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( tarw » )
Не скажу, что мне этого хочется. Хочется понять, возможно ли это при нашей схеме работы. Мои рекомендации были - договор на Exw и мы не имеем отношения к экспорту. Поэтому мне нужно подтверждение моей позиции.

Если есть время, то проще задать таможне или РТУ вопрос в порядке консультации.
Можно найти аналогичные темы на форуме.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru