TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Белоруссия Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Честно говоря, надо бы самому посмотреть, но времени сейчас катастрофически нету...

Посему решил прибегнуть к помощи коллективного разума: как известно, одна голова - хорошо, а две с половиной - лучше!

При ввозе из Белоруссии в Россию товара немецкого, допустим, производства, его в Россию можно ввезти без уплаты платежей, если предъявить российской таможне белорусскую декларацию, по которой товар был выпущен на территории РБ. Так или нет? (что-то меня гнетут сомнения...)

Если можно - ссылку на нормативку устройте, pls. Заранее благодарю!
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 

Цитата ( prosto )
Честно говоря, надо бы самому посмотреть, но времени сейчас катастрофически нету...

Посему решил прибегнуть к помощи коллективного разума: как известно, одна голова - хорошо, а две с половиной - лучше!

При ввозе из Белоруссии в Россию товара немецкого, допустим, производства, его в Россию можно ввезти без уплаты платежей, если предъявить российской таможне белорусскую декларацию, по которой товар был выпущен на территории РБ. Так или нет? (что-то меня гнетут сомнения...)

Если можно - ссылку на нормативку устройте, pls. Заранее благодарю!



нет. Раньше был счет специальный Союзного государства. И если пошлины и платежи платились на этот счет, то можно было. А потом ЭТОТ счет закрыли. В основном за различия в оформлении авто.
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321

Цитата ( Апрель )
Цитата ( prosto )
Честно говоря, надо бы самому посмотреть, но времени сейчас катастрофически нету...

Посему решил прибегнуть к помощи коллективного разума: как известно, одна голова - хорошо, а две с половиной - лучше!

При ввозе из Белоруссии в Россию товара немецкого, допустим, производства, его в Россию можно ввезти без уплаты платежей, если предъявить российской таможне белорусскую декларацию, по которой товар был выпущен на территории РБ. Так или нет? (что-то меня гнетут сомнения...)

Если можно - ссылку на нормативку устройте, pls. Заранее благодарю!



нет. Раньше был счет специальный Союзного государства. И если пошлины и платежи платились на этот счет, то можно было. А потом ЭТОТ счет закрыли. В основном за различия в оформлении авто.





Спасибо! Я тоже помню, что "яблоком раздора" явились именно автомобили. Вероятно, поскольку они в глаза бросались более всего.

Сейчас, как мне кааца, белорусские автомобили (имею в виду - зарегистрированные в Беларуси) оформляются в режим временного ввоза точно так же, как и и автомобили из иных стран. Так ведь?

P.S. А нормативки, согласно которой сей специальный счёт закрыт "со всеми вытекающими" не знаете, часом?

__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 

Цитата ( prosto )
[А нормативки, согласно которой сей специальный счёт закрыт "со всеми вытекающими" не знаете, часом?


Можно завтра найду?Или вопрос срочный?
  Ответить с цитированием
гость
Гость
 
Указание ГТК РФ от 28 ноября 1996 г. N 01-14/1310 "О таможенном оформлении товаров"

3. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, на товары, происходящие с территории третьей страны, вносятся в бюджет государства той договаривающейся стороны, которая является страной назначения товара.

Установить, что суммы таможенных платежей, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, в отношении товаров, происходящих с территории третьей страны и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь, предназначенных для ввоза (потребления) на территорию Российской Федерации, зачисляются на расчетный счет N 3012010470016 в филиале Мосбизнесбанка в г. Минске, код 151501250, получатель: Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь.



См. приказ ГТК РФ от 27 ноября 2000 г. N 1069 о таможенном контроле и таможенном оформлении товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных на территории Республики Белоруссия в свободное обращение



Согласно телеграмме ГТК РФ от 1 марта 1999 г. N Т-257 в случае если указанные таможенные платежи поступили в бюджет Республики Беларусь, то таможенное оформление при ввозе товаров на территорию РФ производится в общем порядке
  Ответить с цитированием
гость
Гость
 
но вобще то таможенное оформление и таможенный контроль в отношении товаров, выпущенных в свободное обращение возобновлены

а белоруссы в одностороннем порядке просто отказались перечислять платежи да и там. орг. РФ не очень они были нужны поскольку ставки у нас и Белор. разные (особенно на налогоемкие товары)
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Гость,браво за память. А как сейчас - не тайна. Можно не комментировать
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321

Цитата ( Апрель )
Цитата ( prosto )
[А нормативки, согласно которой сей специальный счёт закрыт "со всеми вытекающими" не знаете, часом?


Можно завтра найду?Или вопрос срочный?



"Нет! Именно сейчас! СРОЧНОНАХ"

Нет, конечно. Я подразгребу дела, футбол отсмотрю и пороюсь. Спасибо!
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Starik
Гость
 
А что с ввозом товаров [B]производства Белоруссии? Например мебели для личного пользования.
  Ответить с цитированием
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Пользуйся на здоровье!
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru