TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз товара физлицом не для личных целей Опции темы
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,226
Благодарности:
отдано: 345
получено: 667/512
А когда начинается предпринимательская деятельность - с момента заявления товара для таковой на границе или с момента начала использования товара (например, с момента начала продажи на внутреннем рынке)? Т.е. невозможно ввезти товар с целью продажи, а затем, до начала продаж, зарегистрироваться в качестве ИП и начать предпринимательскую деятельность в соответствии с ГК ?
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( gibe » )
Меняет, см. мой пост 68.. меняет потому что в новом ТК, это конечно моя точка зрения, идёт речь не об абстрактном предназначении товаров, а именно о предназначенности товаров для конкретного ввозящего лица...
предприниматель должен быть зарегистрирован, если заявляешь ввоз товаров для предпринимательских нужд - должен быть предпринимателем... здесь речь идёт о правоспособности лица....
я думаю, что по данным основаниям я бы выиграл данное дело в суде на стороне таможни

Уважаемый, а когда товар перемещается (т.е. фактически перетаскивается через линию) перевозчиком - тогда мы должны рассматривать предназначение этого товара для перевозчика? Или все-таки для лица, по поручению которого перемещаются товары? То есть декларанта? Посмотрите с чего началось обсуждение в данной ветке? С того, что товар ввозится физическим лицом и заявляется, что его предназначение для предпринимательской деятельности совсем другого лица. В этом случае - физик, перемещающий товар, - обыкновенный перевозчик.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Игорь++ » )
Результаты ведения эитх следствий всегда одинаковы - отказы в возбуждении дел. А разводят на АП только лохов.

Далеко не все, кто перемещает комм. партии по зеленому - лохи. Вы заблуждаетесь. К предыдущему посту: подав ПТД инспектору и посчитав, что обязанность по декларированию выполнена - Вы можете стоять у его стойки и курить бамбук. До тех пор, пока инспектор, приняв решение о коммерческом (ДЛЯ КРАТКОСТИ) предназначении товара, не отдаст Вам Ваш экземпляр ПТД с письмом под роспись.
В письме лично я указал бы вам примерно следующую текстовку:

"Выпуск товаров, продекларированных Вами в соответствии с порядком, установленным для специальной таможенной процедуры "перемещение товаров физическими лицами для личных.... целей" с использованием пассажирской таможенной декларации невозможен.
В соответствии с пп.3 п.1 ст. 149 выпуск товаров осуществляется таможенными органами в сроки, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса, при условии соблюдения если декларантом необходимых требований и условий для помещения товаров под избранный таможенный режим или применения соответствующей таможенной процедуры в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 281 предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.
Принимая во внимание обстоятельства ввоза товаров, продекларированных в ПТД, частоту перемещения, количество и ассортимент, а также функциональное назначение товаров должностным лицом таможенного органа принято решение о предназначении данного товара для целей, отличных от личных, семейных и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В связи с вышеизложенным, данная товарная партия не может быть оформлена в соответствии с порядком, предусмотренным для применения специальной таможенной процедуры перемещения товаров физическими лицами для личных, семейных и ...... целей, что также подтверждается обнаруженным в результате таможенного досмотра коммерческим счетом-фактурой, выставленным иностранным контрагентом ООО "Солнышко" на перемещаемую партию товара.
Таким образом, для осуществления таможенного оформления данной товарной партии необходима подача декларации в форме ГТД либо Заявления в соответствии с приказом №203 для таможенного оформления товаров в соответсвии с выбранным Вами (декларантом) таможенным режимом. При невозможности немедленного декларирования Вами данной товарной партии в установленном порядке, товары в соответствии со ст. .... ТК РФ необходимо поместить под процедуру ВТТ или ВХ.
Действия должностных лиц ..... таможенного поста Вы можете обжаловать в порядке ведомственного контроля в .... таможне, ....... таможенном управлении, .... таможенной службе, либо в ином предусмотренном законодательством порядке.

С уважением, начальник таможенного поста ..... А.Ю. Бельянинов.

исп. И.А. Завражнов
(495) 666-66-66
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( т. Сухов » )
Вы все-таки пытаетесь меня втянуть в дискуссию по ст. 16.2 КоАП.
Трудно представить себя на месте сотрудника. Но все же, если не гнаться за «палками по АП», то, если, предположим, Вы прошли по «зеленому коридору», а я не согласен с предназначением товара, то по логике я отказываю Вам в осуществлении таможенного оформления и, соответственно, в декларировании в конклюдентной форме. Т.е. «декларация не зарегистрирована». И предлагаю вам подать таможенную декларацию. Вы согласны, подаете в течение 15 дней ГТД или заявление, в зависимости от стоимости товара, уплачиваете причитающиеся таможенные пошлины и налоги, Ваш товар выпускается. И, по-моему все. Никакого производства по АП.

т. Сухов

Не соглашусь. Декларирование возможно либо в конклюдентной форме, либо в устной либо в письменной.
Конклюдентное декларирование допускается лишь в отношении товаров, не требующих письменного декларирования. Если товары определяются таможенным органом для коммерческих целей и они при этом проносятся зеленым коридором - т.е. с применением конклюдентной формы декларирования - это не декларирование в письменном виде.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть. При перемещении товаров с применением конклюдентной формы декларирования товар, подлежащий письменному декларированию, не заявляется таможенному органу. Весь смысл заявления в письменной форме - чтобы таможенный орган ЗНАЛ о перемещении такого товара и принял бы необходимые формы таможенного контроля. При перемещении товаров зеленым каналом таможенный орган о товаре не знает. Следовательно, речь идет о незаявлении товаров таможенному органу, т.е. о недекларировании (фактически о недекларировании по установленной форме).
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( долгоносик » )
да ты оптимист. ну зачем же так государство обс..ть, есть люди, в том числе и в таможне, которые вполне могут все доказать (если очень постараются и захотят).

+ 100.
Весь вопрос в затратах временных/людских/материальных ресурсов таможни и в итоговом результате. Никто не будет проводить весь комплекс ОРМ ради дела об АП, где цена вопроса - несколько МРОТов...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Таурег, как думаешь твои сообщения № 93 и № 94 не противоречат друг другу?

в одном случае - таможня определяя ком.предназначение ПРЕДЛАГАЕТ лицу подать заявление или ГТД НЕ ВОЗБУЖДАЯ ДЕЛО ОБ АП (наверное исходя из того что отсутствует СОБЫТИЕ АП).

в другом случае - лицу ничего не предлагается, потому что таможня ВОЗБУЖДАЕТ ДЕЛО ОБ АП - по ч. 1 ст. 16.2.

а как надо? а?

или я чего то не понял?
  Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( долгоносик » )
Таурег, как думаешь твои сообщения № 93 и № 94 не противоречат друг другу?

в одном случае - таможня определяя ком.предназначение ПРЕДЛАГАЕТ лицу подать заявление или ГТД НЕ ВОЗБУЖДАЯ ДЕЛО ОБ АП (наверное исходя из того что отсутствует СОБЫТИЕ АП).

в другом случае - лицу ничего не предлагается, потому что таможня ВОЗБУЖДАЕТ ДЕЛО ОБ АП - по ч. 1 ст. 16.2.

а как надо? а?

или я чего то не понял?

думаю, что нет.
В одном случае ресь идет о письменном декларировании но:
- не по установленной форме;
- не в соответствии с режимом, а по СТП, по которой таможня не признает товар личным.

Во втором случае речь идет о декларировании конклюдентном, т.е. о действиях, направленных на сообщение таможенному органу об отсутствии товаров, подлежащих письменному декларированию письменно.

Т.е. в одном случае товары декларируются письменно, но не по той форме.
А в другом случае товары не декларируются письменно в принципе.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Цитата ( Touareg » )
Т.е. в одном случае товары декларируются письменно, но не по той форме.
А в другом случае товары не декларируются письменно в принципе.

да, извени, не заметил, что в одном случае пассажирская декларация, а во втором конклюдентная форма.

хорошо.

а заявление не по той форме (ПД) (1 случай) думаешь не образует состав недекларирования? я спрашиваю, потому что сам не знаю (пока) четко ответа.

ну может твоя правда.
  Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( долгоносик » )
да, извени, не заметил, что в одном случае пассажирская декларация, а во втором конклюдентная форма.

хорошо.

а заявление не по той форме (ПД) (1 случай) думаешь не образует состав недекларирования? я спрашиваю, потому что сам не знаю (пока) четко ответа.

ну может твоя правда.

я как бы тоже не претендую на истину последней инстанции, но в данном случае думаю, что состава не будет. Ибо письменная декларация (ПТД) все же подана и товары в ней указаны.
Тот факт, что процедура не та, форма декларации не та, применение ставок пошлин и нетарифных мер иное - переводит эту декларацию грубо говоря в разряд не правильно поданных.
Попробую сослаться на п.1 ст. 124
1. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

А для таможенных режимов ПТД неприменима. Следовательно - не та форма декларации, но не декларирования. Письменное декларирование же есть и таможенный орган уведомлен о ввозе данной товарной партии...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
долгоносик
Гость
 
Цитата ( Touareg » )
я как бы тоже не претендую на истину последней инстанции, но в данном случае думаю, что состава не будет. Ибо письменная декларация (ПТД) все же подана и товары в ней указаны.
Тот факт, что процедура не та, форма декларации не та, применение ставок пошлин и нетарифных мер иное - переводит эту декларацию грубо говоря в разряд не правильно поданных.
Попробую сослаться на п.1 ст. 124
1. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

А для таможенных режимов ПТД неприменима. Следовательно - не та форма декларации, но не декларирования. Письменное декларирование же есть и таможенный орган уведомлен о ввозе данной товарной партии...

еще раз все перечитал. да, я согласен с таким подходом - основным для оценки в плане ч. 1 ст. 16.2 будет сокрытие товаров от таможенного контроля (сообщение таможне недостоверных сведений о них).

ответственности за декларирование по неустановленной форме вроде нет.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru