TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Валютный контроль, превышение ПС Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( SV » )
См. 15.25 ч.6 КоАП - ГТД в банк сдали, также пост сдал копии ГТД и контракта в ОВК. Рано или поздно увидят. Поздно что-то делать, допсоглашение тогда должно быть уже в гр. 44 той ГТД с которой пошло превышение. И ПС должен быть уже переоформленный.
Лучше отдайте 50 тыс. штрафа и не парьтесь.

Извините, а в чём Вы усматриваете правонарушение, ответственность за которое установлена частью 6 ст. 15.25 КоАП РФ?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Нарушение правил оформления ПС
SV вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( SV » )
Нарушение правил оформления ПС

ПС оформляет банк импортёра.
По крайней мере я всегда так полагал.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( prosto » )
ПС оформляет банк импортёра.
По крайней мере я всегда так полагал.

ПС оформляет учвэд. Его подписывают руководитель и главбух учвэда. Затем в банке ПС присваивают номер и его подписывает предствитель банка. Ответственность за достоверность сведений, указанных в ПС, несет учвэд.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( alpar » )
ПС оформляет учвэд. Его подписывают руководитель и главбух учвэда. Затем в банке ПС присваивают номер и его подписывает предствитель банка.

Ну...если взобраться на точку зрения банальной эрудиции, оттуда хорошо видно, что этот документ составляют два лица.
При этом одно лицо вносит данные, а другое лицо сверяет их с соответствующими документами и или подписывает (тем самым именно другое лицо - банк - придаёт валидность документу) или отказывает в подписании (тем самым очевидно, что учВЭД может "оформлять" ПС сколько ему угодно, но в силу этот документ не вступит, пока его не подпишет банк).
А об ответственности и достоверности в 117-И нет ни слова по-моему.
И всё-таки, мне (не из вредности, а "по жизни") непонятно, в чём суть нарушения 15.25(6)?
Цитата
3.15 Резидент представляет документы, указанные в пункте
3.15 настоящей Инструкции, после внесения соответствующих
изменений в контракт (кредитный договор) либо изменения иной
информации, указанной в оформленном ПС, но не позднее дня
осуществления следующей валютной операции по контракту (кредитному
договору) либо не позднее очередного срока представления в банк ПС
документов и информации в соответствии с требованиями настоящей
Инструкции и нормативного акта Банка России, регулирующего порядок
представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих
документов и информации, связанных с проведением валютных операций
с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления
уполномоченными банками контроля за проведением валютных
операций.".

Из этого я делаю вывод (возможно он ошибочен - поправьте, буду лишь благодарен) что в случае предоставления документов о произошедших изменениях сведений, отраженных в ПС до проведения валютной операции (платежа за товар продавцу) или до представления в банк ГТД нарушений законодательства нет.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( prosto » )
Из этого я делаю вывод (возможно он ошибочен - поправьте, буду лишь благодарен) что в случае предоставления документов о произошедших изменениях сведений, отраженных в ПС до проведения валютной операции (платежа за товар продавцу) или до представления в банк ГТД нарушений законодательства нет.

В этом вы абсолютно правы.
Что же касается ответственности, хоть она и не прописана в Инструкции, на практике всегда несет ответственность учвэд.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
2 Просто - точно так. Казалось бы в течении 15 дней учвэд может накатать допсоглашение. Но как его отразить в ГТД, которая уже выпущена?
А вот так - он должен был при подаче написать после номера ПС "обязуюсь представить до..." и в гр. 44 - тоже самое, если учвэд считает что за 15 дней ему погоду сделают. Но реально ему скажут - иди хотя бы допсоглашение нарисуй, не парь мозг.
SV вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( SV » )
2 Просто - точно так. Казалось бы в течении 15 дней учвэд может накатать допсоглашение. Но как его отразить в ГТД, которая уже выпущена?

Корректировку оформить после выпуска, сославшись на забывчивость, а также болезненное и утомлённое состояние, которое и привело к тому прискорбному факту, что доп.соглашение к контракту об увеличении суммы сделки не было приложено к ГТД и в неё же внесено.
Возможно такое? (на мой взгляд - да).
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
А кто даст разрешение (подпись начальника поста на заявление) на подачу ГТД без обязательно представляемых документов, когда ГТД уже выпущена? Был бы ПС ещё переоформлен до подачи, ещё ладно.
SV вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( SV » )
А кто даст разрешение (подпись начальника поста на заявление) на подачу ГТД без обязательно представляемых документов, когда ГТД уже выпущена? Был бы ПС ещё переоформлен до подачи, ещё ладно.

Если Вы меня спросили, то извините, я не понял вопроса.
Какая "подача ГТД", если я говорю о корректировке выпущенной ГТД (в которой "по забывчивости" не указано дополнение к контракту об увеличении его суммы?)
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru