TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Договор залога. Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Договор залога.

Уважаемые обсужданты.
Известны ли кому-либо случаи обращения в ФТС организаций для получения права работы в области таможенного дела с использованием договора залога имущества в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей?
И отказа ФТС (со ссылкой на документ желательно бы) в заключении договора залога имущества...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
договора залога имущества в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей?...

Я Вас как-то про цепи, кольца, телефоны Vertu спрашивал, а Вы всё "отнекивались"...
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Я Вас как-то про цепи, кольца, телефоны Vertu спрашивал, а Вы всё "отнекивались"...

Так я ж не про залог имущества в ломбард спрашиваю.
Вопрос-то, действительно, насущный. Владельцам СВХ попроще...а нам, сирым, 50 лямов оттопырить тяжело.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
а нам, сирым, 50 лямов оттопырить тяжело.

А оно Вам надо? Работают же без брокерской бумажки.. А если честно, то за свою бытность в этой сфере про то, что у кого-то приняли договор залога - не слышал. Обычно банковская гарантия. Может Вам с банком проще договориться? Под тот же залог?
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
А оно Вам надо? Работают же без брокерской бумажки..

Работают.
Собака в том зарыта, что многие наши клиенты хотят иметь дело именно с брокером. Чтобы "всё-по-честноку". И ни договор комиссии, ни оформление "под печатью покупателя" их не устраивает.
Цитата
А если честно, то за свою бытность в этой сфере про то, что у кого-то приняли договор залога - не слышал. Обычно банковская гарантия. Может Вам с банком проще договориться? Под тот же залог?

Насколько я знаю, все гарантии уже "окучены". Раньше ведь масса организаций "сидела" под договорами поручительства. А когда пошёл слух, что этим договорам кердык - кинулась в банки. Поэтому гарантий уже нет.
В том-то и секс, что ФТС согласно ТК, как мне думается, не может отказать (а если отказывает, то мне интересны основания) в подписании договора залога как одного из способов обеспечения уплаты ТП. В ст.339 прямо говорится о том, что лицо вправе выбрать любой из способов обеспечения уплаты. И если ФТС отказывает лицу, то тем самым она ограничивает лицо в законодательно закреплённом за данным лицом праве. А это уже можно обжаловать, я полагаю.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
из бывших
Старожил
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 52
получено: 54/30
Отказывают по формальным основаниям. Поскольку договор гражданско-правового характера, стороной которой непосредственно является таможенный орган, то этот таможенный орган ВСЕГДА не устраивает стоимость закладываемого имущества. Заставить таможню согласится с оценкочной стоимостью товара имущества) нельзя. А идти на условия оценки закладываемого товара, предлагаемые таможней, невозможно, так как они изначально бросово-неприемлимые.
Поэтому после 2002 года практика заключения договоров залога с таможенными органами сошла на нет, хотя... отдельные исключения, санкционированные ФТС, до 2005 года имели место быть...
После прихода БАЮ и Ко- не встречалось...даже не слышалось...Позиция ГУФТД в этом вопросе очень жесткая, говорят- не выгодно, а если даже будет выгодно- то не хочется ковыряться, методики рожать, а сами таможенники обязательно наколбасят без методик, а у нас и других дел с обеспеением полно..И так во всем!
Вот сейчас празднуют смерть обеспечениям СВТС и НАТБ...
из бывших вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( из бывших » )
Отказывают по формальным основаниям. Поскольку договор гражданско-правового характера, стороной которой непосредственно является таможенный орган, то этот таможенный орган ВСЕГДА не устраивает стоимость закладываемого имущества. Заставить таможню согласится с оценкочной стоимостью товара имущества) нельзя. А идти на условия оценки закладываемого товара, предлагаемые таможней, невозможно, так как они изначально бросово-неприемлимые.
Поэтому после 2002 года практика заключения договоров залога с таможенными органами сошла на нет, хотя... отдельные исключения, санкционированные ФТС, до 2005 года имели место быть...
После прихода БАЮ и Ко- не встречалось...даже не слышалось...Позиция ГУФТД в этом вопросе очень жесткая, говорят- не выгодно, а если даже будет выгодно- то не хочется ковыряться, методики рожать, а сами таможенники обязательно наколбасят без методик, а у нас и других дел с обеспеением полно..И так во всем!
Вот сейчас празднуют смерть обеспечениям СВТС и НАТБ...

Спасибо за ответ по существу.
То что договор гражданско-правовой мне очевидно.и аргументацию такую со стороны ФТС я предполагал.
Однако, согласно ст. 335 ГК залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Залог третьих лиц (не НАТБ, РОСТЭКа и иже с ними) ФТС тоже не принимает? (ведь залогодатель может быть достаточно серьёзной организацией. И сам предмет залога может быть достаточно весомым).
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Отказать всегда найдут причину. Ведь можно сослаться на такой субъективный фактор, как невозможность реализации предмета залога или еще более мудро, что "на данный момент нельзя оценить возможность при необходимости реализации предмета залога "
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( пенсионер » )
Отказать всегда найдут причину. Ведь можно сослаться на такой субъективный фактор, как невозможность реализации предмета залога или еще более мудро, что "на данный момент нельзя оценить возможность при необходимости реализации предмета залога "

То-то и оно-то.
Соответственно, таможня препятствует реализации законодательно установленной возможности лица реализовать своё законное право. При этом (ау, юристы!) можно ли подать иск о понуждении к заключению договора, если одна сторона уклоняется от его заключения?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Nile
Постоялец
 
Аватар для Nile
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 167
Благодарности:
отдано: 5
получено: 32/13
Цитата ( prosto » )
То-то и оно-то.
Соответственно, таможня препятствует реализации законодательно установленной возможности лица реализовать своё законное право. При этом (ау, юристы!) можно ли подать иск о понуждении к заключению договора, если одна сторона уклоняется от его заключения?

Извечная дилемма. Вам нужно победить таможню и удалиться с гордо поднятой головой или жить и работать с ними потом каждый день? Если первое, то много чего можно...
Nile вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru