TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сертификат после принтия ГТД Опции темы
Locky_ИМ4
Постоялец
 
Аватар для Locky_ИМ4
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 186
Благодарности:
отдано: 15
получено: 14/11
Сертификат после принтия ГТД

Доброго всем времени суток!
Поиском не нашел, так что, если уже было, звиняйте)
Ситуация (особо в подробности углубляться не буду): подали ГТД на товар, по которому ВРОДЕ как требуется сертификат пожарной безопасности. "ВРОДЕ" - потому что по списку товаров есть исключения, которые трудно подтвердить на деле. Так вот, подали ГТД без серта, таможня как обычно засомневалась и попросила разъяснение МЧС. На тот момент разъяснения временно не выдавали, и таможня говорит - получайте сертификат. На все наши сомнения (а не заведут ли дело) - сказали - не заведем (мы конечно поверили).
Сертификат предоставили, ГТД выпустили. Потом завели дело по ч.1 ст. 16.3. По факту не предоставления документа, подтверждающего соблюдение запретов и ограничений не эконом. характера. вынесил решение, наложили штраф.
У меня возникли следующие вопросы:
- правомерно ли таможня завела дело об АП, если сертификат все-таки был предоставлен (причем дело завели уже после предоставления сертификата)?
- есть ли судебная практика по данному вопросу?
- есть ли смысл оспаривать данное решение в суде?
Заранее спасибо за возможную помощь.
Locky_ИМ4 вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
выпустили....до административки ???
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
962318
Гость
 
Цитата ( РИДДИК » )
выпустили....до административки ???

Почему бы и нет? К моменту выпуска сертификат был уже предоставлен.
А дело завели, поскольку сертификат НЕ был предоставлен при подаче ГТД.
Цитата
правомерно ли таможня завела дело об АП?

Вполне правомерно. Порядок действий при отсутствии сертификата определён п.5 ст. 131 ТК РФ.
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
ваще-то...по мнению судов....таможенный орган ОБЯЗАН не допустить оформление таких товаров....а потом есть норма о доп.усл. выпуска...ВЫПУСК разрешен...документ предоставлен....какие вопросы....в суде все эти понты развалятся...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( РИДДИК » )
ваще-то...по мнению судов....таможенный орган ОБЯЗАН не допустить оформление таких товаров....а потом есть норма о доп.усл. выпуска...ВЫПУСК разрешен...документ предоставлен....какие вопросы....в суде все эти понты развалятся...


Я тоже что-то невкурил:если выпустили без "условки",то на кого АП???
На выпускающего...если не выполнил обязательное требование,тогда-ДА!!!
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
да всё понятно...планы по АП выполняют...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( РИДДИК » )
да всё понятно...планы по АП выполняют...


План-закон!Его выполнение-обязанность!Перевыполнение-честь!(с)
М.А.Суслов(величайший идеолог времён А.Пугачёвой и Л.И.Брежнева)
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
261813
Гость
 
Цитата ( РИДДИК » )
ваще-то...по мнению судов....таможенный орган ОБЯЗАН не допустить оформление таких товаров....а потом есть норма о доп.усл. выпуска...ВЫПУСК разрешен...документ предоставлен....какие вопросы....в суде все эти понты развалятся...

Простите, но я уверен, что ст.131 ТК РФ Вам известна?
"1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.
2. При декларировании товаров представляются следующие основные документы: договоры международной купли-продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, а в случае совершения односторонних внешнеэкономических сделок - иные документы, выражающие содержание таких сделок; имеющиеся в распоряжении декларанта коммерческие документы; транспортные (перевозочные) документы; разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности"
Формальный состав налицо.
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( 261813 » )
Простите, но я уверен, что ст.131 ТК РФ Вам известна?
"1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.
2. При декларировании товаров представляются следующие основные документы: договоры международной купли-продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, а в случае совершения односторонних внешнеэкономических сделок - иные документы, выражающие содержание таких сделок; имеющиеся в распоряжении декларанта коммерческие документы; транспортные (перевозочные) документы; разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности"
Формальный состав налицо.

вы забыли одну важную деталь....которая звучала в одном деле ВАС...документы, которыми РЕАЛЬНО располагает декларант.....если к.л. разрешения нет - идет условия доп. выпуска...(не надо мух....принимать за котлеты.)...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Лихо таможня АП нарисовала. По рисованию - 5, но РИДДИК прав, в суде дело развалится. У меня к автору вопрос - товар подлежал сертификации или серт вместо отказного получали (типа ну раз надо - сделаем)?
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru