TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : На что сертифицируют по ТР ТС?? Опции темы
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
На что сертифицируют по ТР ТС??

А вопрос собственно говоря дурацкий (главное чтобы ответ не был такой же): Ввозим "Котел водогрейный" код 8403109000. По ТР ТС «О безопасности машин и оборудования» необходима декларация о соответствии ну либо сертификат соответствия по новой форме - орган по сертификации ХХХХ в который мы обратились выдает сертификат ГОСТ Р и ставит в графе "Соответствует требованиям нормативных документов" вместо соответствует ТР ТС 010/2011 какой-то ГОСТ 21563 и всё Причем на полном серьёзе говорят что таможня принимает такие сертификаты Что-то я опять пропустил новенькое в законодательстве таможенного союза??? Или лучше орган по сертификации поменять???
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Благодарности:
отдано: 92
получено: 259/209
Вопрос не совсем корректный.
В системе ГОСТ Р оборудование и должно соответствовать требованиям нормативных документов. А точнее ГОСТам по которым должны делаться эти котлы.
На данный момент вступили Технические Регламенты Таможенного Союза, которые в итоге должны полностью заменить систему ГОСТ Р.
Если Ваше оборудование попадает под ТР ТС МИО то вы обязаны по закону делать именно ТР ТС МИО. Сертификат или декларацию ГОСТ Р уже делать нельзя.
Можно лишь задним числом (а точнее числом когда МИО еще не было) иначе документ просто не имеет юридическую силу. Это криминально) Но многим сейчас проще именно задним числом сделать чем платить бешеные деньги на ТР ТС МИО.
Сертификат по МИО Вам скорее всего выльется в копейку. С декларашками попроще. А если на серию хотите так еще и выезд на производство попросят.
Вообщем это все долго еще рассказывать можно) если остались вопросы - задавайте)
Последний раз редактировалось MPT certification; 15.10.2013 в 18:21..
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Данная продукция и ранее подлежала сертификации по ТР РФ "О безопасности машин и оборудования" (мы такие котлы завозили несколько лет назад) и орган по сертификации выдавал сертификат ГОСТ Р и в строке "Соответствует требованиям нормативных документов" указывалось "Постановление Правительства РФ такое-то...". Поэтому я сейчас и удивился что сегодня орган по сертификации прислал макет в котором указан какой-то ГОСТ? И кстати еще предложили отказное письмо ВНИИС сделать . Т.е. если я правильно понимаю, с таким сертификатом их нужно посылать подальше? Пусть нормальный выдают по ТР ТС?
У меня один котел по прямому контракту с производителем.
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Благодарности:
отдано: 92
получено: 259/209
Не будем спешить) сейчас проработаем вопрос. для начала обратимся к http://www.tsouz.ru/KTS/KTS32/Documents/P_823_1.pdf попадает ли Ваша продукция туда.В самом низу указана продукция которая подлежит подтверждению соответствия сертом и декларашкой.
Подтверждение соответствие декларашкой
49. Котлы отопительные, работающие на жидком и твердом топливе
Лучше всего сделать декларашку на партию ТР ТС МИО. Думаю должно быть не оч дорого.
Последний раз редактировалось MPT certification; 15.10.2013 в 18:42..
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( Югорский » )
... орган по сертификации ХХХХ в который мы обратились выдает сертификат ГОСТ Р и ставит в графе "Соответствует требованиям нормативных документов" ... какой-то ГОСТ 21563 и всё...

Не то Вам подсовывают, как мне кажется.
Можно сделать СС задним числом (до 14.02.2013) по ТР РФ о безопасности машин и оборудования. То есть нельзя так, конечно, делать ни в коем случае, но...
А дальше руководствоваться Письмом ФТС России от 27.12.2012 N 01-11/64925 и пунктами 3.2 и 3.3 Решения.
Либо уже делать ДС по ТР ТС, что лучше и правильнее.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Цитата ( MPT certification » )
Не будем спешить) сейчас проработаем вопрос. для начала обратимся к http://www.tsouz.ru/KTS/KTS32/Documents/P_823_1.pdf попадает ли Ваша продукция туда.

Я туда уже все глазоньки высмотрел, вот он "дорогой" из товаров по декларации о соответствии: п.49. Котлы отопительные, работающие на жидком и твердом топливе.
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Цитата ( Boggart » )
Не то Вам подсовывают, как мне кажется.
Можно сделать СС задним числом (до 14.02.2013) по ТР РФ о безопасности машин и оборудования. То есть нельзя так, конечно, делать ни в коем случае, но...
А дальше руководствоваться Письмом ФТС России от 27.12.2012 N 01-11/64925 и пунктами 3.2 и 3.3 Решения.
Либо уже делать ДС по ТР ТС, что лучше и правильнее.

Я уже пытался у них и задним числом выпросить и передним, утверждают что в августе этого года уже такой выдавали и таможня приняла
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Благодарности:
отдано: 92
получено: 259/209
Итого мы небольшим коллективом решили что они дураки) То что прокатывало на таможне у кого-то, не факт что прокатит у Вас. Тем патче это не Серт ТР ТС МИО который вам обошелся бы в дофига. А декларашка на партию. Пусть делают как надо)
Можете и к нам обратиться) мы Вам усё сделаем)
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,016
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Не, они не дураки, а жулики. У них, видать, аккредитации по ТР БМО нету, а денег срубить охота.

Югорский! Тыцк сюда http://public.fsa.gov.ru/rao/ , вводи всё, что про этот "орган" знаешь, и посмотришь ихнюю область аккредитации.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Anna_MT
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Югорский » )
Данная продукция и ранее подлежала сертификации по ТР РФ "О безопасности машин и оборудования" (мы такие котлы завозили несколько лет назад) и орган по сертификации выдавал сертификат ГОСТ Р и в строке "Соответствует требованиям нормативных документов" указывалось "Постановление Правительства РФ такое-то...". Поэтому я сейчас и удивился что сегодня орган по сертификации прислал макет в котором указан какой-то ГОСТ? И кстати еще предложили отказное письмо ВНИИС сделать . Т.е. если я правильно понимаю, с таким сертификатом их нужно посылать подальше? Пусть нормальный выдают по ТР ТС?
У меня один котел по прямому контракту с производителем.

Мне вот одно интересно - как бы этот орган по сертификации выдал отказное письмо ВНИИС с положительным ответом? зачем же предлагать-то? =)
Anna_MT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru